Время, проведённое в саду, не засчитывается в срок жизни, валерий железов

Время, проведённое в саду, не засчитывается в срок жизни

Каждую зиму я насчитываю у себя с десяток болезней. Но и к врачам не хожу, они ведь нисколько не здоровее меня. С марта до ноября болезни исчезают или глубоко прячутся до следующей зимы. Целыми днями на свежем воздухе, тишина, вечером баня или костер. Стол стоит так, что плоды (яблоки и абрикосы свисают прямо перед лицом). Тут уже такая благодать, что болеть просто стыдно. Все удивляются моему оптимизму и бешеной энергии. Хотите, я сейчас поделюсь тем, что знаю сам.

Каждый год дважды, обычно весной и осенью, человеческий организм (вполне здоровый) начинает заниматься ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ лечением. У него (согласно программе) резко повышается температура, призванная уничтожить накопившиеся в организме опасные болезнетворные микроорганизмы. Вот здесь бы помочь самому себе. Резко сократить жизнедеятельность, закутаться в теплое шерстяное белье, пить много жидкости и ждать. Окончанием этого процесса самолечения можно считать резкое охлаждение организма до нормы (потение) и отхаркивающий кашель. Но тут-то и начинается самое странное. Я имею в виду суету вокруг мнимой болезни.

Посещение поликлиники (скопище больных людей, болезнетворных бактерии и микробов), срочное сбитие температуры у практически здоровых людей, глотание опасных для организма в целом лекарств. И тут же тот же рабочий ритм. Болеть некогда! И так год за годом! И вот уже организм не реагирует ни на что. Болезнетворные бактерии копятся, температура не повышается (сбита программа), и человек переходит в разряд хронических больных.

Страшный вред наносят всевозможные любые диеты. Иногда, кажется, что мир сошел с ума. Когда вы сидите за обеденным столом, ваша рука с вилкой сама тянется к тому блюду, которое выбрал внутренний компьютер – ваш мозг. Причем безошибочно. Но какой-то «умник» внушил вам – именно это нельзя, это вредно. А по венам и артериям течёт животворная кровь. Она строго выверена. Все в ней состоит из «констант» – четко запрограммированных концентраций: количество кровяных телец, белков, жиров, углеводов, определенного набора гормонов и наркотиков, солей и многого другого. А еще оптимальной температуры, давления и пульса. Любое насилие над организмом меняет всего человека внутри и снаружи и его поведение.

«Недокормленный» человек – злой, угрюмый! Если концентрация соли в крови ниже нормы – то как ни борись сам с собой, рука все равно потянется к селедке. Миллионы людей бессчетное количество раз пробовали начать «здоровый образ жизни». Начать «новую жизнь» с понедельника, с Нового года и т.д. Оглянитесь вокруг, вспомним хоть одного успешного – и не вспомните.

Но, раз мы вынуждены издеваться над своим организмом и своей психикой (становясь злыми, раздражительными и даже агрессивными), значит процесс зашел слишком далеко. Прозвенел звонок – пора к врачу. А дальше напомню грустный анекдот: «Сестра, может, отвезете меня в палату? – Доктор сказал в морг – значит, в морг».

Наше тело изнашивается – дряхлость неизбежна. Все, что мы можем – это оттянуть по возможности этот процесс.

На мой взгляд, главные проблемы заключаются в позвонках и капиллярных сосудах.

Позвонки изнашиваются, позвоночник «проседает», затем дикая боль в спине. Это сигнал опасности, но запоздалый. Расплата за «прямохождение». Ведь в животном мире с горизонтальными позвоночниками понятие радикулита не существует.

Дикая боль проходит часто и без медицинской помощи. Болевой очаг блокируется повышенной концентрацией эндорфинов (наркотиков) в крови.

Вспомните, для чего мы растираем больные участки тела и они краснеют. Но процесс не остановим – сплющенные позвонки пережимают нервные волокна. А нервные волокна – это те же провода электроцепи, которые соединяют спинной мозг (компьютер) с органами исполнения. Разрыв «электической цепи» – это не правильные команды или отсутствие команд. И в этом случае никакое лечение почек, печени, легких и всех других органов невозможно. А посещение врачей – это видимость участия, некоторое облегчение, отравление организма лекарствами, потери времени и денег (в последнее время процесс просто разорительный).

В классическом романе мне запомнились слова молодой женщины, обращенные к любовнику: «Мужу осталось прожить 2–3 года. Но так как его будут лечить лучшие немецкие профессора – больше полгода он не протянет». Цинично! Да, но и правдиво.

Допустим, ваш холодильник не холодит, если он отключен от электросети – но как вы его заставите работать! И так же – как вы заставите работать внутренние органы, если передавлены нервные волокна? Но врачи будут с вас брать деньги, отправлять в аптеку, в лучшем случае снимать боль. А вы это воспримите как выздоровление. Серьезные болезни сопровождаются законным освобождением от работы и постельным режимом. Затем самочувствие улучшается, так как нагрузка на все органы резко уменьшается. «Спасибо, доктор», – говорите вы, не подозревая, что и без врачебной помощи организм подлечился по программе САМОЛЕЧЕНИЯ.

Еще большая проблема – это циркуляция крови по микроскопическим капиллярам. Кровь густая, насыщенная. Вовсю работает, не зная отдыха, сердце-насос. Клеток, из которых состоит организм, миллиарды, и к каждой надо подвести теплые продукты питания в виде раствора и отвести продукты переработки. Идут годы, просвет между стенками сосудов все уже, кровь проталкивается все труднее, сердце работает на износ. И вот уже к миллионам клеток, из которых состоит наше тело, кровь пробиться не может. Они отмирают и... остаются на месте – продукты распада вывести невозможно по той же причине.

Параллельно в организме (природа все предусмотрела) происходит процесс вечного обновления. По теории мы должны благодаря этому жить вечно и быть здоровыми.

Каждая клетка в течение 2–3 лет делится надвое, то есть постоянно обновляется. Проходит три года, и вот вы – уже не вы, а другой человек, как это ни странно звучит. Но мы все же стареем, причина та же – не выводятся из организма умершие клетки. Чем меньше остается «живых» клеток и чем больше остаётся продуктов распада, тем старее человек. Сравните младенца с розовыми щеками с лицом еще не старого человека.

Ну и что делать? Для начала пойти в баню. Только там после парилки вы хотя бы на короткое время почувствуете себя молодым и увидите в зеркале розовую кожу своего тела.

Но современные бани-сауны, основанные на электроподогреве, – это те же душегубки. Ох и многих любителей «экстремального вида спорта» унесли оттуда вперед ногами. Современные «ухари» из спортивного интереса сидят на полках и уже не потеют (сухой воздух), а дымятся. Толку чуть – измучили сердце – а внутренности благодаря тому же сухому воздуху не прогрели. То ли дело русская баня с кипящим на дровах котлом и влажным воздухом. Резкие движения с веником – это хорошо для здоровых. Но максимальная польза – полежать при щадящей температуре подольше, пока влажный воздух обеспечит теплообмен и прогреет вас до самой души. А если еще не злоупотреблять алкоголем, молодость вернется – хоть ненадолго.

Сколько бы мы ни ходили (из моды) в церковь, мало кто верит, что у нас есть душа. Тем более что сколько бы ученые ни искали её, какие бы тончайшие приборы ни использовали – все бесполезно. Остается верить только нам, биолокаторщикам, которые двумя кусочками стальной проволоки могут измерить ваше биополе или еще научить, как его увеличить.

Надо ли это нам садоводам? Еще как! Современная жизнь – это сидячий образ жизни, отравленный городской воздух и вода, опасная для здоровья пища. А еще компьютеры – начисто стирающие (точнее убивающие) наше биополе – верхнюю оболочку души.

Попробуем подключить свой разум и свою душу к исцелению.

Садимся в кресло, закрываем глаза. Представляем себе тёплого солнечного зайчика и с помощью воображения поочередно мысленно прогреваем орган за органом. Никаких чудес – просто в эти места поступит больше крови, органы разогреются, и продукты распада выведутся по «проснувшимся» (пока на время) капиллярам. Самые упорные смогут даже растворить камни.

Почему-то принято считать, что массаж это прерогатива специально обученных профессионалов. В общем-то, да. Массажем, особенно интенсивным, можно навредить. Но давайте оставим себе первые два бесхитростных и самых приятных приемов. Поглаживание и растирание.

В нашем массаже нуждаются прежде всего близкие люди. Эффект от него огромный – это и радость общения, и удовольствие, и несомненная польза для здоровья.

Необходимый минимум знаний:

- ноги поглаживайте от стоп вверх, руки от кистей вверх,

- на животе делайте круговые движения по часовой стрелке,

- позвоночник вверх-вниз и в стороны,

- область сердца можно массировать только самому себе.

Мы стареем, кровеносные сосуды твердеют и зарастают. Малейшие стрессы и перепады атмосферного давления приводят к спазмам сосудов. А мозг отвечает криком боли.

Я знаю всего два, но эффективных приема.

Первый – что-то вроде медитации. Не давая боли развиться в голове, сосредоточьтесь и мысленно, не спеша, ищите точное место, где она затаилась. Когда «нащупаете», постарайтесь, как бы разглядеть её (форму, цвет). Поверьте – не успеете с ней разобраться, она уже исчезла.

Второй способ простой, профилактический: уже давно забыл, что такое головная боль. После каждого умывания, тем более душа, подставляю голову под очень горячую струю воды. Затем под ледяную воду. О страшных головных болях вспомнил только сейчас, сидя с шариковой ручкой. А скольких людей парализовало или уже нет на свете из-за инсультов. А могли бы жить!

Многим из нас знакома адская боль и фактически инвалидность из-за боли в пятках. Это так называемые «шпоры» – наросты соли на костях.

В моём случае «медицина оказалась бессильна». Смешно сказать, как всё просто: брал два тазика. Один с очень горячей водой, другой с очень холодной. Поочерёдно перегревал и переохлаждал ноги. Лишь бы первый и последний тазик оказались горячими. Научил ещё несколько страдальцев. Сколько мы прошли процедур, плюс лазер, плюс таблетки. А оказалось, сама природа лечит! Да и зачем ждать «шпор». Эта процедура должна стать в вашем доме такой же обычной, как чистка зубов и умывание.

А вы знаете, друзья-садоводы, что наши дачи – настоящая «зелёная аптека». Избави боже, я не собираюсь учить вас траволечению, сам в этом ничего не понимаю. Мой совет для таких же «ленивых», в смысле «не любителей» лечиться и бегать по врачам. Просто беру все ягоды, что растут в саду. Это войлочная и степная вишня, черноплодная и красная рябина, китайский лимонник, ирга, шиповник, боярышник, малина, смородина и многое другое. Заталкиваю это всё «без дозировки» в бутылку с водкой, и лекарство готово через три недели. Заметьте – большинство ягодников – дикоросы. В них максимальное количество витаминов и лекарственных веществ. Настойка на вкус – настоящая дрянь, много не выпьешь, вот и хорошо.

Как расшевелить внутренние органы (застой – это и есть будущая болезнь) здорово придумали йоги. Но это целая система. Нам ли вечно занятым и ленивым повторять их путь? Делаем проще – садимся, ложимся на пол (диван) и начинаем принимать самые необычные позы, скручиваться, растягиваться, изгибаться. Гарантирую – за месяц помолодеете на несколько лет. Удачи вам.

Железов Валерий Константинович

Адрес: 655602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 10 мкр., д. 2-а, кв. 7, sadsib.narod.ru, e-mail: [email protected]

(Уральский садовод № 9, 29 февраля 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Время, проведённое в саду, не засчитывается в срок жизни, валерий железов