Человеческий организм и погода, меры по преодолению метеозависимости

Вихри враждебные

При расстройстве различных функций организма человек в той или иной степени теряет способность адаптироваться (приспосабливаться) к изменениям метеоусловий, становясь нередко «человеком погоды».

Велика вероятность стать заложником изменчивой погоды:

• малышу до 3 лет-

• подростку-

• обладателю подвижной психики, «тонкой и ранимой» души-

• человеку, имеющему хронические заболевания-

• «не любителю» здорового и активного образа жизни-

• а также любому человеку «за тридцать».

Если вы обнаружили себя в этом перечне, да к тому же не раз замечали, казалось бы, без причины повышенную раздражительность или заторможенность, тревожность, слабость, разбитость, чувство нехватки воздуха, быструю утомляемость, боли различного происхождения, плохой сон – очень может быть, что вы тоже метеозависимый человек.

Неприятно, но не отчаивайтесь. Для начала: при первом же визите к своему лечащему врачу обсудите с ним это. И, конечно же, попробуйте помочь себе сами.

Метеопрофилактика состоит из мероприятий, направленных прежде всего на снижение повышенной чувствительности организма к воздействию внешней среды, а также на повышение адаптационных, приспособительных и защитных механизмов.

Старые истины о пользе активного и здорового образа жизни и закаливания ни в коем случае не утратили своего решающего значения. Вот и профилактические мероприятия против козней погоды (круглогодично!) включают саунотерапию, йодобромные и сероводородные ванны, массаж головы и воротниковой зоны, а в летний период – еще песочные и воздушные ванны. Широко применяются фитотерапия и, конечно, физкультура (предпочтительно – на чистом воздухе).

Больше двигайтесь. Те, кто привык регулярно посещать спортзал или бассейн, имеют гораздо больше шансов не замечать перемены погоды. Впрочем, эта профилактика будет полезна и тем, кто не реагирует на погоду.

Следующим этапом в борьбе с изменчивой погодой может стать поиск среди множества телевизионных программ той, в которой передают медицинский прогноз погоды, предупреждают о неблагоприятных для тех или иных заболеваний метеорологических явлениях. Если прогноз неблагоприятен именно для вас – примите заранее все прописанные доктором лекарства. А далее – прочтите выше о типах погоды, влияющих на ваше здоровье. При выраженных гипоксических (при пониженном содержании кислорода в воздухе) реакциях, продолжая базисную терапию основного заболевания, рекомендуется увеличить время пребывания на свежем воздухе. В тёплое время года в утренние и вечерние часы совершать дальние пешие прогулки, заниматься дыхательной гимнастикой, принимать тонизирующие средства (настойка элеутерококка, лимонника или корня женьшеня), а также пить крепкий чай и черный кофе. В зависимости от формы заболевания, характера и степени тяжести метеопатических реакций лечащий врач может назначать массаж головы и воротниковой зоны и медикаментозное лечение (кофеин бензоат натрия, винпоцетин, аскофен и др.). Но лекарственные средства применять только по назначению врача!

А вот при спастических реакциях необходимо уменьшить физические нагрузки, отказаться от любых стимуляторов (алкоголя, кофе), избегать стрессовых ситуаций, принимать успокаивающие средства (настойки валерианы, пустырника), заваривать чай с мятой, которая обладает антиспастическим эффектом. При значительном проявлении патологических реакций по совету лечащего врача принимать спазмолитические (папаверин гидрохлорид или но-шпа), противоболевые (бруфен, ибупрофен, ортофен) и улучшающие мозговой и коронарный кровоток препараты (курантил, кавинтон, трентал и др.).

В дни, когда ожидается резкая смена одного типа погоды на другой, рекомендуется снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, принимать препараты, понижающие порог чувствительности (амитриптилин, валериану и др.).

И ещё несколько дополнительных советов:

• если на погоду реагируют суставы, воспользуйтесь согревающими мазями, спортивными бальзамами – они содержат противовоспалительные компоненты, которые уменьшат боль и отёк-

• от депрессии, спровоцированной грозой, вам помогут настойка пустырника, чаи с успокаивающими травами, витамины, препараты магния и кальция-

• на «магнитный» день лучше не планировать важных встреч, желательно снизить нагрузку на организм и не садиться за руль.

Л. В. Михайличенко

(Уральский садовод № 5, 4 февраля 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Человеческий организм и погода, меры по преодолению метеозависимости