Помогите, пожалуйста! У меня у гардении чернеют, сохнут и отпадают листочки!

Уже второй год! Регулярно появляются новые листочки и бутоны! Но бутоны не раскрываются. Я ее и на солнышко, и поливаю, и подкармливаю - никакого эффекта... : (

вообще у гардении чернеют листочки если её зальют, и потом отпадают, попробуйте приспособиться поливать её в определенных 2 дня в неделю, и каждый день опрыскивать, она очень капризная, попробуйте чередовать подкормки, неделю минеральные удобрения, неделю органические, подойдут:кемира, бутон, новый идеал, бона форте... Бутон поможет для того чтобы растение не сбрасывало бутончики... бона форте эффективное... Только не переставляйте растение с одного местана другое, если набьет бутоны, и не ставьте на сквозняки... поливать теплой и опрыскивать тоже тёплой водой... желаю удачи... и посторонних предметов в горшок не ложте, а то можно повредить корневую систему, только навредите!



У меня такая пропала.Признаки были такими же.Причин я так и не нашла.

гардения вообще капризное растение-не любит сырости, но любит влажный воздух, не переносит пересыхания земляного кома, солнце прямое тоже не любит... кстати бутоны могут опадать и от опрыскивания.Попробуйте поливать ее понемногу, но через каждые 2-3 дня водой, чуть подкисленной лимонной кислотой.А, вот еще-она очень любит мягкую, отстоянную теплую воду.

Гардения очень требовательное растение.Для формирование бутонов желательна температура ночью 15-17, а днем на 2 град.выше.Чтобы бутоны не опадали поддерживайте постоянную температуру и соблюдайте осторожность при поливе.

Полив обильный, зимой умеренный.поливают мягкой теплой водой.

Бутоны гардении при низкой температуре воздуха развиваются медленно, при резких перепадах температуры опадают не раскрывшись.

Для выращивания гардении нужна более кислая почва, достаточно железистая.

Можно зарыть в горшочек гардении ржавые гвозди и 2 раза в неделю поливать её водой: 300гр.кипяченой воды+1/4 чайной ложки лимонной кислоты.

Лучше переукоренить. Еще попробуйте поливать мягкой водой а также немного подкисленной лимоном и посадите ее в землю для лимонов,

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите, пожалуйста! У меня у гардении чернеют, сохнут и отпадают листочки!