Проблемы с гарденией

Видео: Секреты выращивания гардении - Удачный проект - Интер

Очень капризное растение... Купила полгода назад, поливала вовремя, не заливала, подкармливала, вовремя пересадила, обрызгивала водой как надо, а она все равно гибнет. Это уже 2-я гардения. Прошу вас, дайте совет по уходу! Заранее очень благодарна!

Видео: Гортензия комнатная: уход и возможные проблемы

Добрый вечер Наталия!

Гардения очень капризный цветок, Чтобы её выращивать - нужен опыт в цветоводстве... У неё очень красивые листья и когда цветёт изумительный аромат...

Цветы, по мере отцветания будут становиться тёмно-жёлтого цвета.

Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите- она не любит жар ( лучше прохладное место) - опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны- Земля в горшке должна быть всё время влажно ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась)я поливаю её через день - удобрения через 2 недели- один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимо ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды)- нужно подкармливать хелатом железа, если этого не делать , то на стволе появится белый налёт---это хлороз! нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву!

Всего вам доброго!

вот уже много раз писала, читайте, может и поможет

Видео: Гардения 3. Рост гардении и рассада.

не поливайте ее холодной водой даже комнатной темпратуры, вода должна быть кипяченной и слегка тепловатой, это тоже может играть огромное значение для Гардении, моя такому поливу рада.Удачи.

Наталья, вас дезинформируют.Гардения ЛЮБИТ ТЕПЛО! Опрыскивать несколько раз в день обязательно, но опять же если у вас дома тепло, как минимум 20-22градуса, до момента появления бутонов.Внимание! Полив теплой водой-это первое! Второе:вода кипяченая, но в идеале нужна вода замороженная и оттаянная.Вот то, что первым оттает и нужно.Поливать через там какое то время-абсурд! Подбирайте под свою температуру и гардению.Внимание! Ошибка всех цветоводов:большая крона растения не значит что ему нужен большой горшок.Например, так называемой Ноллин (Бокарнее)Нужен широкий, а не глубокий горшок.Многие путают драцену и карделину.а горшки принципиально разные:драцена-глубокий, кардилина_широкий.В большом горшке земля окисляется.

Видео: Коричневые пятна гардении: как спасти растение?

обязательно подкисляйте земл (раз в 2недели поливайте водой с добавлением лимонного сока, 2-3 капли на стакан воды), еще она любит удобрение "изумруд (раз в 2 недели брызгаю по-листу) от пожелтения листьев, у меня она стоит на северном окне, не опрыскиваю, и похолодание до 16градусов нормально терпит, а вот в жару начинает сбрасывать листья.цвела в этом году дважды-в мае и сентябре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проблемы с гарденией