Про гардению

Видео: Гортензия в саду. Особенности ухода в саду

Купила сегодня кустик очень желаемой гардении жасминовидной! Онамаленькая еще, но с бутонами. Её нужно пересаживать в горшок побольше? Когда? Какими удобрениями подкармливать? На каком окне лучше ставить. Слышала, что она очень капризная в уходе. Интресует личный опыт хороший и не очень. Заранее всем спасибо.

Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите- она не любит жар ( лучше прохладное место) - опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны- Земля в горшке должна быть всё время влажно ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась)я поливаю её через день - удобрения через 2 недели- один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимо ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды)- нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!

Это довольно требовательное растение, любящее светлое, постоянно теплое содержание и высокую влажность воздуха. Довольно долго адаптируется на новом месте. Может сбросит бутоны даже в результате поворота горшка на подоконнике.

Как правило, когда растение цветет, его не пересаживают. Свою постоянно опрыскиваю, поливаю водичкой с добавлением лимоной кислоты

Правила ухода за гарденией

Видео: Обрезка метельчатой гортензии

Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:

1. поставьте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.

2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.

3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.

4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.

5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.

6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.

7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.

8. На зиму или в феврале обрезка , так как цветет на побегах первого года.

Пересаживать нужно осторожно, делать только перевалку в горшок немного больший предыдущего, гардении предпочитают тесные горшки. Грунт для азалий им подходит.

На солнце не ставить , Земля должна быть кислая или при поливе добавлять лимонную кислоту. Часто опрыскивать. Земля всегда должна быть в меру влажная. Подкармливать можно "Радугой". Подходит для всех цветов. Пересадить можно , только аккуратно. Просто перевалить , не трогая корни и добавить новую землю.

Видео: Рожкова

Очень требовательное растения. Во время бутонизации нельзя даже поворачивать горшок, не вздумайте пересаживать, только после цветения. Поливать отстоянной мягкой водой, каждые 2 недели добавлять в воду для полива лимонного сока или лимонной кислоты. Подкормки вносить каждую неделю. использовать полив через поддон. Также нудно поддерживать высокую влажность воздуха, но не опрыскивать (скинет бутоны). Нужно поставить горшок на поддон с влажной галькой. Избегать сквозняков и перепадов температур (даже на 2 градуса). Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про гардению