Гардения не зацветает

Видео: Гардения Жасминовидная Уход и Особенности

Гардения набирает бутон, а потом он начинает чахнуть и засыхает не раскрываясь. Листья не сбрасывает, они зеление и новые бутоны образуются. Что делать?

Гардения - ужасная капризуля. Я заставила свою цвести на работе следующим образом: места у окна ей не нашлось, онень большое деревце, стоит просто на столе, освещение обычное офисное, долго не набирала бутоны. Стала поливать ее тепленькой водичкой с добавлением нескольких капель лимонного сока (1 раз в неделю), и один раз в 2 недели - удобрение для цветущих растений (чтобы было больше фосфора и калия), и каждый день опрыскивала теплой водой. И вот капризуля набрала бутоны, один уже распустился (не было фотоаппарата под рукой). Распустился цветок в пятницу, раскрывался прямо на глазах, запах очень сильный, а в понедельник пришли - цветок уже завял, ждем... следующий бутон на подходе, каждый день ношу с собой фотоаппарат. Не отчаивайтесь, поговорите с ней (только не смейтесь: они все понимают), объясните, какая она красотка будет с цветами, какую радость вам доставит... зацветет, никуда не денется... Удачи!

Не хватает питания и высокой влажности воздуха.Поставте растение на поддон с влажным керамзитом и подкормите калийно фосфорными удобрениями.

Видео: Красивые комнатные цветы Гардения Форчуна Коллекция Сергея Маринкова

A sachem ti eto vse prodolshaesh, tebe nekyda idti? A ti poprobyj, xotja ne probyj, cheloveka shal.a ja dymajy polychilos, dashe ne let, a mesjazev nam bi xvatilo, tembolee chto sejchas samoe idialnoe vremja, leto, ja dymajy tochno polychilos, sejchas kato, faritayl, da i chto to, ti ne poverish no te nochi, vot bivaet she, ny bivaet, kto bi podymal!

причины - пониженная температура или полив жесткой водой

Возможны резкие перепады температуры-днем жарко, ночью холодно.

Чаще всего при правильном уходе причиной опадания бутонов гардении является недостаток освещения или поворачивание горшка с гарденией во время цветения по отношению к источнику света. Также опадание бутонов и цветков происходит при колебаниях температуры или избыточном тепле (для нормального развития бутонов гардении желательна ночная температура воздуха не выше 18 градусов, а дневная - на два градуса выше).

Бутоны гардении распускаются только в ясную солнечную погоду. Чтобы бутоны не опадали, поддерживайте постоянный температурный режим, не допускайте сквозняков и соблюдайте осторожность при поливе. Температура почвы не должна быть ниже 18 градусов. Подкормка гардении должна проводиться удобрением без извести, в низкой концентрации. Источник:

Видео: Как выглядит гардения?

Гардения не цветет или цветет плохо - если посажена в почву содержащую известь и недостаточно кислую. Если ее поливают жесткой водой. Если температура значительно ниже 16°C или выше 22°C, если слишком сухой воздух в помещении, если ей недостаточно светло, если сильный недостаток питательных веществ в почве или их избыток.

Гардения оч. требовательна к температуре влажности и освещенности, и еще поливаю ее только кипяченой водой добавляю иногда несколько капель сока лимонного и очень разбавленноое удобрение для цветущих растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гардения не зацветает