Гардения сбрасывае бутоны, желтеют листья. Что не так?

Гардения сбрасывает бутоны.

В период бутонизации особенно необходима высокая влажность. Лучше поместить ее на поддон с влажным керамзитом, торфом или сфагнумом. Опрыскивайте растение. Но как только начнут раскрываться бутоны — опрыскивание прекратить (на цветах от попадания воды появляются бурые пятна). Во время цветения можно протирать листочки мягкой влажной салфеткой, хотя проще просто прикрывать цветки при опрыскивании.

Листья приобретают желтоватый оттенок.

Желтеющая и мельчающая листва – верный признак не соблюденной кислотности почвы и воды. Поливайте раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты.

Гардения умеренно теплолюбива. Зимой температура не должна опускаться ниже 16С. Оптимально — 18-22С. Стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. Растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.

Полив и влажность. Влаголюбиво. Требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. Переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. Вода для полива должна быть кислой (pH не выше 5.0). Раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. Есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.

Посмотрите здесь:

Если она у Вас давно и бутоны появились непосредственно у Вас в квартире и стали опадать, то ошика в уходе.А , если Вы ее купили с бутонами и принесли домой и бутоны стали опадать, то это от стресса.Гардения, вообще капирный цветочек!

Гардения НЕ ВЫНОСИТ полива жесткой водой (сразу пожелтеет, побледнеет ). При пожелтении опрыскивают и поливают препаратами железа - сернокислым железом (или другое название - железный купорос - продается в магазинах для садоводов и огородников.

Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:

Резких перепадов температур-

Температур ниже +16 и выше +24-

Сухого воздуха (нужно опрыскивание)-

Пересыхания (даже единственного) земляного кома-

Избыточного полива. Успеха!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гардения сбрасывае бутоны, желтеют листья. Что не так?