Гардения не цветет да еще нижние листья пожелтели с бурыми пятнами, что делать

Причин может быть несколько: не правильный поли (переливаете или не доливаете), грунт нужно держать в слегка влажном состоянии. Поливать слегка теплой водой, от холодной воды могут желтеть и опадать листики. Воду нужно фильтровать или кипятить, периодически слегка подкислять, гардении не выносят хлор и кальций в воде, от этого тоже могут почернеть и пожелтеть листья. Нужна повышенная влажность воздуха, делайте опрыскивания листьев водой или поставьте на блюдо с водой через блюдце, от сухого воздуха вянут листья. Обязательно раз в 2 недели нужно поливать гардении препаратами железа, я использую железный купорос.

Так же не держите гардению на сквозняке, они хорошо себя чувствуют при +20-25 градусах, изменение температуры отрицательно на них сказывается.

Исправьте ошибки в уходе, брызгайте на нее эпином или цирконом, пока она восстановится.

Я ответила вам в прошлом вопросе, листья оборвите с пятнами, полейте водой с лимонной кислотой и чаще опрыскивайте не попадая на бутоны, а через 3 дня полейте удобрением с наименьшим количеством азота.

Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите- она не любит жар ( лучше прохладное место) - опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны- Земля в горшке должна быть всё время влажно ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась)я поливаю её через день - удобрения через 2 недели- один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимо ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды)- нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!

Может юыть в корнях кто-то засел? Или на листьях, посмотрите, никто не сидит? Корневую систему надо посмотреть на наличие вредителей

может залили её

Она очень требовательна в уходе. Вам необходимо оборвать плохие листья и опрыскнуть растение эпином, он поможет восстановиться. Также нужно накрыть ее сверху пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. Необходим рассеянный свет, но не солнце. Поливать теплой водой с поддона. Раз в 2 недели подкислить воду для полива лимонным соком или лимонной кислотой. Подкормки проводить весной и летом, избегать перепадов температур и сквозняков. Не передвигать с места на место - может скинуть бутоны и листья. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гардения не цветет да еще нижние листья пожелтели с бурыми пятнами, что делать