Гардения. Желтеют кончики листьев. Полив умеренный, не засушено. Не знаю чем помочь растению

Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:

Резких перепадов температур-

Температур ниже +16 и выше +24-

Сухого воздуха (нужно опрыскивание)-

Пересыхания (даже единственного) земляного кома-

Избыточного полива-

НЕ ВЫНОСИТ полива жесткой водой (сразу пожелтеет). При пожелтении опрыскивают и поливают препаратами железа - сернокислым железом (или другое название - железный купорос - продается в магазинах для садоводов.

Попробуйте землю вокруг растения присыпать древесной золой - листья желтеют, когда не хватает калия. Можно попробовать пополивать минералкой или подкормить удобрениями для комнатных растений.

Насколько я помню пожелтение случается принехватке калия.

В магазинах цветов продаются растворы для подкормки.

Гардения, растущая в земле с переизбытком воды, часто страдает хлорозом из-за того, что железо в такой почве недоступно растению. При этом листья желтеют, но прожилки остаются зелеными. Гардению необходимо подкармливать регулярно смесью с микроэлементами, обязательно хелированными. При хлорозе лучше всего опрыскивать ее раствором микроэлементов.Гардениям, как и многим другим тропическим растениям, нужно много магния. Лучше всего подкармливать смесью микроэлементов, содержащей магний, или использовать раствор сульфата магния, который используется, как добавка в ванну (горькая соль, английская соль) - следите, чтобы там не было ароматических добавок.

Гардении любят свет. Чем больше света - тем лучше для цветения.

Если листья гардении желтеют, с коричневыми точками - то это фунгус. Если желтеют и опадают нижние листья, то может быть либо белокрылка, либо паутинный клещ.

ГАРДЕНИЯ

Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите- она не любит жар ( лучше прохладное место) - опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны- Земля в горшке должна быть всё время влажно ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась)я поливаю её через день - удобрения через 2 недели- один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимо ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды)- нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гардения. Желтеют кончики листьев. Полив умеренный, не засушено. Не знаю чем помочь растению