Что такое лентиго, его лечение и профилактика

Появление пигментных пятен на лице и теле может вызвать дискомфорт психологического характера. К тому же чрезмерная пигментация может быть тревожным симптомом, говорящим о неполадках в работе внутренних органов. Пигментация  может иметь разнообразные формы и виды, а также с возрастом покрывать большую площадь здоровой кожи.

Что такое лентиго

Лентиго  – это плоские пигментные пятна желтого или темно-коричневого цвета, которые могут возвышаться над кожей. Слово лентиго (lentigo) с латыни переводится как «чечевичное пятно». Данный вид пигментации состоит из меланоцитов, а их размер варьируется от 1мм до 3см. При частой травматизации пятна существует риск перерождения в злокачественную опухоль, но в спокойном состоянии такое случается редко. Множественные лентиго объединяются под общим названием – лентигиоз. Лентиго входят в ту же группу пигментных образований, что и пигментные невусы (родимые пятна). Лентиго имеет хроническое течение и медленную скорость роста, но смертность от перерождения лентиго в злокачественную опухоль выше у мужчин, так как именно у них процесс приобретает агрессивную форму.

Виды лентиго

Лентиго бывают следующих видов:

  1. Старческое (печеночное) лентиго.
  2. Детское или юношское лентиго.
  3. Врожденное или наследственное лентиго (лентигиоз Турена).
  4. Солнечное лентиго.

Старческое (печеночное) лентиго появляется у пожилых людей в процессе нарушения обмена веществ и гормональных изменений в организме.

Что такое лентиго, его лечение и профилактика
Содержание

Детское лентиго появляется в первые годы жизни ребенка и не связано с ультрафиолетовым облучением.

Врожденное лентиго передается по наследству и новые пятна лентиго появляются в процессе всей жизни.

Солнечное лентиго появляется преимущественно на лице при чрезмерном употреблением солнечными ваннами.

Причины заболевания

К сожалению, точные причины заболевания пока не выявлены. Однако существует множество факторов, способных инициировать развитие лентиго:

Видео: Педикулез лечение и профилактика

  • чрезмерное увлечение солнечными ваннами;
  • чувствительность к ультрафиолету;
  • генетические мутации;
  • сильные солнечные ожоги;
  • период гормональной перестройки (менопауза, половое созревание, беременность);
  • пожилой возраст;
  • генетическая наследственность (фототип);
  • наличие в организме вируса папилломы.

Это заболевание встречается у людей абсолютно любого возраста, а у женщин развивается два раза чаще, чем у мужчин.

Чаще всего появление лентиго связывают с избыточной инсоляцией, которая может запустить процесс неконтролируемого деления меланоцитов.

Симптомы и диагностика лентиго

Лентиго появляется на коже в виде коричневых пятен небольших размеров. Пятна при лентиго не вызывают никаких субъективных ощущений: они не болят, не зудят, и не вызывают ощущения жжения. Диагностику заболевания проводит дерматолог при клиническом осмотре. В обязательном порядке необходимо провести кожную диагностику с помощью дерматоскопии и гистологического исследования для выявления атипичных клеток. Это необходимо для того, чтобы вовремя диагностировать малигнизацию лентиго. Также проводят лазерную сканирующую микроскопию, которая позволяет увидеть послойные изображения кожи в двух поверхностях и просчитать насколько распространилось пятно. Это помогает дифференцировать лентиго от рака кожи.

Пациенты, входящие в группу риска должны проходить плановое обследование у врача-дерматолога, а дома самостоятельно осматривать участки кожи с лентиго.

Признаки злокачественного перерождения лентиго

Пациентам с лентиго следует незамедлительно посетить врача в случае появления следующих признаков:

  • стремительное распространение пятна;
  • увеличение размера пятна;
  • изменение цвета;
  • неровные края лентиго;
  • появление дискомфорта в области лентиго: жжения, зуда, кровянистых выделений.

Лечение лентиго

Хирургическое удаление лентиго осуществляется только в тех случая, когда пятно вызывает дискомфорт эстетического порядка. В этом случае производят его иссечение с поверхности кожи. Вместе с пятном удаляют и часть здоровой кожи, чтобы предотвратить рецидив заболевания. После удаления пятна на его месте образуется рубец. Лазерный метод поможет избавиться от лентиго не оставляя после себя шрама. На данный момент лазерный метод удаления лентиго является самый безопасный и эффективный. Лазер направляют строго на пигментное пятно, не повреждая и не затрагивая здоровые ткани. Именно по этой причине лазерный метод не сопряжен с травматизмом, постреабилитационным периодом и образованием рубцов.

Видео: Тромбоз глубоких вен голени - симптомы, профилактика и лечение

lentigo1

При наличии больших участков поражения хороший эффект дают разнообразные химические пилинги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такое лентиго, его лечение и профилактика