Ремонтантные сорта земляники, особенности размножения и агротехники

Нет такого огородника, который бы не выращивал садовую землянику (в народе привычно называемую клубникой). Одна из ранних ягод, она радует своим неповторимым вкусом. Большую радость испытывают дети. И как приятно вырастить и принести домой полное ведро этой замечательной ягоды. Единственный минус культуры это занимаемая на протяжении 5 лет часть огорода и всего один урожай за сезон. Я давно уже отказался от выращивания «одноразовой» земляники и культивирую только ремонтантные сорта, дающие 2 урожая за сезон. Большое преимущество с занимаемой площади получишь двойную выгоду. В зависимости от сортовых особенностей вес ягод может достигать 80-100 г, но это скорее исключение, чем правило. Меня, как истинного коллекционера-практика, тянет ко всему крупному. И сорта выращиваю только высокоурожайные и крупноплодные. Чемпионом веса по-прежнему остается Русский размер ягода 50-60 г (до 100 г), форма плода квадратно-пирамидальная. Ягоды необыкновенно вкусные, с плотной сочной мякотью. Под стать Русскому размеру хорошо себя зарекомендовал Амтес­-стар весьма продуктивен, длинные цветоносы с обилием ягод 50-60 г. Даёт 2 высоких стабильных урожая. Нельзя не отметить сорт Фреска, очень мощное растение с ягодами до 30 г. Имеет превосходный товарный вид и вкус, не течёт. Разочаровала разрекламированная Елизавета 2. Кроме цены за саженец (250 руб.), больше меня ничего не удивило. И ягода мелкая и вкус посредственный. Хочется отметить, что второй урожай оказался более высоким и вкус ягод был слаще.

(Замечу, возможно, это ошибка с сортом. Моя Елизавета II очень сладкая. Правда, очень нетранспортабельна течёт. Г. Казанин)

Как все сорта земляники ремонтантные размножаются семенами и усами. Более экономичный и выгодный способ - размножение семенами. Но он требует больше внимания. В первый год урожай будет получен только один в конце лета. Зато из семян растения вырастают здоровые, по крайней мере, 2 года не подверженные болезням. От этого и урожай выше. Вырастить саженец из семян может каждый, только надо следовать определённым правилам.

Во-первых, семена должны пройти стратификацию (т. е. их в течение месяца необходимо выдержать при пониженной температуре). Семена можно поместить в холодильник (не перепутайте с морозильником). Если вы покупаете семена в магазине, эта процедура не требуется. Чтобы вырастить саженцы необходимо иметь хороший водопроницаемый рыхлый грунт. Лучше если вы купите такую почву в специализированном магазине.

При посадке в горшки или ящики почву надо хорошо полить, затем разложить семена по поверхности, уплотнить рукой и придавить (не закапывать!). Ящики накрыть плёнкой и следить, чтобы почва не подсыхала. Полив производить только из опрыскивателя. При поливе струей местоположение семян меняется и они, как правило, не всходят. Примерно через месяц появляются всходы.

Видео: Выращивание ремонтантной клубники в Сибири. Сорт клубники Елизавета 2. Первая ягода клубники

После появления первых всходов плёнку необходимо убрать, и требуется дополнительная подсветка. Оптимальная температура должна быть в пределах 25°C. По мере роста растения надо окучивать (можно спичкой), чтобы появились придаточные корни. Когда минует угроза заморозков, высадить саженцы в грунт.

Не спешите с выращиванием в зимний период, лучше посадкой заняться в начале марта и позже, вплоть до июля.

Проще, конечно, вырастить саженцы из укоренившихся усов. При посадке старайтесь не заглублять в почву сердцевину, но чтобы корни не были на поверхности. Следуйте правилам золотой середины.

Каждую осень в междурядья вношу опавшую листву и присыпаю перепревшим компостом. Весной отпадает необходимость во внесении удобрений, а сорняки легко удаляются, т. к. почва рыхлая. Для закладки хорошего урожая и устойчивости к болезням опрыскиваю растения мочевиной (300 г на 10 л воды). Эту работу провожу в середине октября.

После сбора первого урожая у растений в большом количестве начинают отрастать усы, их надо удалять или укоренять. Если саженцев земляники хватает, то усы удаляю. От такой процедуры второй урожай будет выше, а ягоды крупнее. Если требуются дополнительные саженцы, то отбираю самые сильные растения, их отмечаю. От одного растения укоренять надо 3 усика (до 5, не более). Когда маточник начинает выбрасывать цветоносы, их удаляю. Приходится выбирать или качественные усы, или ягоды. Усики можно укоренить рядом с материнским растением, непосредственно в грунт или вкопать стаканчик с почвой, туда направить усики, но тогда обязательно надо пришпиливать каждый усик проволокой.

В дождливые годы большой урон ягодам наносят слизни, которые способны съесть урожай. Перепробовал множество способов борьбы с этим вредителем: рассыпал по растениям сухую горчицу (читал, что горчица попадает на тело слизня, обжигает и вредители покидают участок). Не помогло. Один хороший дождь и все труды насмарку. К химикатам прибегать нельзя, сам отравишься. Вспомнил, что против гусениц и тли на розах и огурцах хорошо помогает настой из ботвы томатов. Решил попробовать на слизнях, и это помогло. Они исчезли бесследно. Раствор готовил следующим образом: в большую ёмкость (кастрюля, бочка) произвольно, сколько есть заложил листвы и пасынков томатов и залил водой. Только не кладите листья больные фитофторой. Через неделю после брожения раствор имеет тёмный цвет и зловонный запах. 1 л этой закваски на 10 л воды и «спасительная вакцина» готова. Остаётся процедить и опрыскать, можно и полить из лейки. Лить надо не только на растения, но и в междурядья. 3 такие обработки за сезон и слизни покинут ваши владения.

Видео: Как размножить ремонтантную клубнику .секреты урожая.

В 2009 г. в междурядьях земляники выращивал низкорослые сорта томатов. Опыт дал положительные результаты. Так как сорта томатов низкорослые ранние (благо количество сортов позволяет выбирать лучшее, в моей коллекции их более 500) урожай помидоров был полностью собран в августе. Растения убраны солнечного света хватило, чтобы сформировать второй полноценный урожай земляники. Первый урожай был хуже, т. к. томаты затеняли растения, да и слизни нанесли ему ощутимый вред.

Земляничная плантация хорошо плодоносит не более 5 лет. У меня нет возможности выращивать землянику на другом участке, т. к. попросту не хватает земли. Приходится по прошествии лет укоренять новые растения в междурядьях, тем самым, сдвигая ряды. Не самый лучший способ, но почва всё равно отдыхает от монокультуры.

На небольшой площади своего огорода я выращиваю и землянику, и малину, также ремонтантных сортов. В теплице малина Осенняя красавица даёт первые ягоды уже в начале июня. Этот сорт образует очень мало поросли. Саженцы также можно вырастить из семян. С куста до 7 кг ягод, очень продуктивный сорт. Хорош сорт Таруса (малиновое дерево), коренастый кустик с очень сильными ветвями, усыпан крупными и плотными ягодами.

На своём участке сажаю элитный картофель, который к тому же не по вкусу колорадскому жуку. Чтобы не происходило вырождение сорта, и не было грибковых заболеваний, обновляю каждый пятый год посадкой семян по такому же принципу, как описано выше с земляникой. При посадке всего 20 кг отборного картофеля по осени выкапываю 400-600 кг! А на посадку имею всего 3 сорта: Балу, Кубинец и Тимон. Мне их прислали по переписке из Адыгеи 8 лет назад.

И. Костенко

(Садовод № 49, 17 декабря 2009)

Посадочный материал садовой земляники в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ремонтантные сорта земляники, особенности размножения и агротехники