Подготовка земли для рассады. Готовимся к весне заранее.

Сегодня на рынках и в садовых центрах выбор почвенных смесей для рассады огромен, их состав, как и цена существенно отличаются друг от друга. Что выбрать среди этого многообразия? И гарантирует ли высокая цена хороший результат. Как оказалось — нет. Как же решить эту проблему? Ответы внутри.


Я в прошлом году впервые покупала семена через интернет магазин. Это был долгий и увлекательный процесс поиска новинок, которые будут расти в моих не самых идеальных условиях. Когда долгожданная посылка прибыла, возник вопрос — а во что я всё это буду сеять. Я решила, что раз уж я купила дорогие семена, то и грунт должен быть подходящим, и купила вот такую землю под рассаду в магазине.

Я тогда по своей неопытности решила, что покупная земля лучше моего суглинка с огорода, и поплатилась за это своим урожаем. Грунт на третий день покрылся налетом, похожим на плесень, который при рыхлении взлетал в воздух в виде мелкой белой пыли.

Сначала я пыталась собрать испорченный грунт с поверхности и присыпать его новой землёй, но эта гадость появлялась снова и снова, пришлось всё в экстренном порядке пикировать в другую землю. Потеряв часть всходов, я пообещала на следующий год приготовить почву для рассады самостоятельно. И занялась изучением вопроса.

Оказалось, что у каждого опытного садовода есть собственное мнение по поводу того, что должно быть в земле для рассады. Кто-то сажает рассаду в туалетную бумагу, а кто-то готовит питательные смеси, добавляя туда полную таблицу Менделеева.

Но это уже экстрим. Я же решила, что мне нужна почва, которую я смогу приготовить самостоятельно, без особых физических и финансовых затрат. При более детальном изучении вопроса, выяснилось, что основой любой почвенной смеси является обычная огородная земля. Так как в моем огороде суглинок, мне нужно слегка поколдовать над ней, чтобы она стала пригодной для рассады.

4 требования к почве для рассады


Какими же качествами должна обладать идеальная почвосмесь? Она должна быть:
  • • Рыхлой
  • • Нейтральной
  • • Плодородной
  • • Влагоемкой

Рыхлость почвы.


Земля должна быть рыхлой, чтобы обеспечить корешки молодых всходов кислородом, который будет проникать сквозь пустоты. Для увеличения рыхлости почвы в неё добавляют перлит, вермикулит, кокосовый субстрат или речной песок. Остановимся на этих компонентах более подробно. Перлит и вермикулит это минералы, которые увеличивают рыхлость почвы и препятствуют образованию на ней корки. Однако у вермикулита есть одно весомое достоинство, которым не обладает перлит. Он может впитывать влагу, а затем постепенно её отдавать, т.е. почва в которую был добавлен этот компонент, будет постоянно в меру влажной.

Кокосовый субстрат – это измельченная кора пальм и кокосовых орехов, натуральный продукт, который продается в брикетах. Они после попадания на них воды разбухают и распадаются на волокна, эти волокна и добавляются в почву для увеличения её рыхлости и воздухопроницаемости.

Видео: Очень Ленивый Огород 2. Подготовка почвы (1080p HD)

Крупных хорошо промытый речной песок, также способен увеличить рыхлость почвы.
Я для себя в качестве разрыхлителя выбрала вермикулит, потому что он не пылит и не рассыпается, а так же хорошо удерживает в себе воду. Кокосовый субстрат я отбраковала, потому что, на мой взгляд, его волокна будут затруднять пикировку. Песок в качестве разрыхлителя мне не подходит, потому что почва у меня в огороде и так бедная, а песок сделает её ещё более скудной.

Нейтральность почвы


Вторым требованием к почве для рассады будет ее нейтральность. Я уже писала, что почва на моём участке стремится к щелочной florets.ru/talk/cvety-rastenija/kak-opredelit-kislotnost-pochvy-na-svoem-uchastke-914.html. И для восстановления кислотно-щелочного баланса можно использовать торф или компост, которые имеют слегка кислую реакцию. Я свой взор остановила на компосте, так как он, во-первых, есть у меня в наличии, а во-вторых, слегка обогатит мой суглинок органическими веществами. Так мы плавно подошли к третьему требованию

Плодородность почвы


Кроме того, земля для рассады должна быть плодородной. Только добиваться этого лучше без использования минеральных удобрений, потому что грунт питателен сам по себе, и первое время семенам будет достаточно питательных веществ, которые есть в почве.

Первую минеральную подкормку лучше проводить тогда, когда на рассаде появятся первые листочки. Поэтому я кроме компоста, никаких дополнительных удобрений вносить не буду.

Видео: Как обеззаразить почву перед посадкой. Посев семян в торфотаблетки. Саяногорск.

Влагоемкость почвы


Грунт для рассады должен хорошо впитывать и удерживать влагу, с этим требованием прекрасно справится вермикулит.

Видео: Метод Керимова или Московский способ выращивания рассады Часть 2

Итак, мне необходимо соединить землю из огорода, вермикулит, и компост. Возникает вопрос в какой пропорции смешивать эти компоненты. Для себя я выбрала следующее соотношение: 3 части грунта, 2 части компоста и 1 часть вермикулита. Грунт с огорода планирую предварительно просеять, чтобы избавиться от корешков червячков.

Но почему грунт лучше готовить именно осенью. Дело в том, что землю для рассады принято обеззараживать. Продвинутые дачники прокаливают землю в микроволновке или духовке, проливают её кипятком или марганцовкой, надеясь на то, что это сделает почву стерильной. Затем, продолжая свои танцы с бубном, заселяют её микроорганизмами из специальных препаратов, и только потом сажают рассаду. Моя природная лень протестует, поэтому я пойду по более простому пути и просто проморожу приготовленную землю. Для этого оставлю её стоять в холодном гараже, где мороз, без всякого моего участия, сделает всё что нужно, а ближе к посевной просто спущу землю в погреб, чтобы она оттаяла.

На мой взгляд, не стоит изобретать велосипед. Порой достаточно повторить естественные условия, как можно меньше вмешиваясь в природу.

А есть ли у вас секретные рецепты по приготовлению почвы для рассады? Расскажите как вы готовитесь к посевной?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка земли для рассады. Готовимся к весне заранее.