Как и из чего приготовить субстрат своими руками

Видео: Земля для рассады и другие секреты крепкой рассады.

субстрат

Почва – это очень важно для роста любой рассады. Как известно, то, насколько она будет плодородна и хорошо удобрена, зависит и дальнейший урожай.

Много различных удобрений и смесей продаются в магазинах, но разве не прекрасно приготовить субстрат для грунта под растения своими руками?


Итак, из чего же создать смесь, которая улучшит микрофлору земли? Есть определенные растения, которые могут помощь Вам с этим!

Видео: Субстрат для орхидей. Заготовка и приготовление.

Во-первых – земля. Оптимальным вариантом является луковая либо чесночная. Собирать её следует в осеннее время. Но дело в том, что она насколько бы она не была хороша, в ней содержится большое количество спор черной ножки, фитофтороза, парши и других болезней. Поэтому, обязательно предварительно её нужно пропарить и обработать специальными антибактериальными средствами.

Для рассады лучше всего готовить летнюю землю, ведь в зимнее время она очень сильно примораживается. Для того, чтобы своими руками создать смесь для почвы, следует добавить:

  • Крапиву;
  • Одуванчик;
  • Тысячелистник;
  • Подорожник и подобные.

Благодаря своему составу, они обладают мощным биологическим составом, ведь в одуванчике очень много фосфора, калия, натрия, кремния, железа, кальция, марганца, азота, магния, серы, хлора, витамина А.

Крапива – это медь, алюминий, железо, марганец, ванадий и хлорофилл, который ускоряет рост растений и уменьшает кислотность почвы. Тысячелистник хорош тем, что почва из-за него не гниет. В подорожнике очень много калия, который позитивно влияет на рост растений.

крапива

Видео: Инокуляция субстрата в домашних условиях, как готовить грибной блок

В каждой траве большое количество элементов, которые важны для рассады на огороде. Сбор лучше всего совершать утром до 11 часов. Именно в это время они больше всего набухают, и Вы получите от них максимальный эффект!

Как же правильно делать субстрат? На одно ведро земли требуется ровно столько же трав. Добавляем туда один килограмм песка, 1 стакан молотой яичной скорлупы, столько же золы, кило опилок и 5 грамм борной кислоты.

субстрат

После нужно обязательно качественно всё это смешать между собой и добавить туда еще 1 стакан ургасы ( отходов – хлебушка, костей рыбы и тому подобных ). Ургас заменит Вам дорогостоящие биологические добавки. Субстрат хранится в темном пакете в мешочке, и располагаете на огороде в затемненном месте. К осени смесь будет готова и её с легкостью можно употреблять!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как и из чего приготовить субстрат своими руками