Как спасти спатифиллум?

Видео: Растут, как на дрожжах! Как спасти домашнее растение?

Растение взрослое, большое, дорогое. Купила спатифиллум в январе, пересадила в апреле. Стоит на северной стороне. После пересадки выглядеть стал гораздо хуже. Листочки немного сморщенные, кончики почернели. Неделю назад склонил свои листочки чуть ли не вдоль ствола. В магазине, где покупала, посоветовали проверить, не перелила ли я его по корням. Достала, корни белые, земля практически сухая. Признаков перелива нет.Увеличила дренаж ( по-видимому, горшок немного великоват), посадила, полила немного, опрыскиваю. Ситуация еще больше ухудшилась. Склонились полностью и стволы. Подвязала, чтобы не поломались.Что делать?

Видео: Операция по спасению Женского счастья.Слова поддержки Ане из Турции.

Здравствуйте! Если корни белые, здоровые - растение живо, надо попытаться улучшить его самочувствие. Вы пишете, что земля почти сухая, а не слишком ли? На северном окне растение не может страдать от ярких лучей, но t в комнате может быть слишком высокой, а влажность - низкой. Я бы посоветовала полить растение теплой водой с добавлением корневина ( 1 г на 1 л воды), искупать растение под теплым душем, затем накрыть его полиэтиленовой пленкой, не касаясь листьев (для этого воткнуть по краям горшка палочки). Подержать растение под пленкой около 2 ч, если ему не хватало влаги, оно придет в норму. Для оздоровления и поддержания иммунитета, опрыскивайте спатифиллум с "Эпином" (4 капли на 1/2 л воды) каждые 7 дней до выздоровления. Поливайте обильно, но не часто теплой водой, опрыскивайте его, поставьте в кашпо или на поднос с мокрой галькой.

Может ему жарко?

у меня все в воде и болдеют!

Могли купи землю перекормленную удобрениями. Растения в такой практически "сгорают". Попробуйте поменять грунт.

Странно--цветок не прихотлив. Возможно вы при пересадке затронули корни , их в горшке много и они все сплетены. Может вы его все-таки залили. Я свой поливаю, сейчас , два раза в неделю. Иногда мою под душем или опрыскиваю.

Видео: как спасти цветок с магазина

Спатифилум не возможно залить.У меня он растет уже три года, а листья еще не постарели и не поменялись. Я слежу, чтобы в поддоне постоянно была вода теплая.А еще он не выносит холода-ножки ведь всегда в воде.Посуду надо подбирать по размеру и дренаж не спасет-будет сидеть упрямцем.

Здравствуйте Anna !

Это вы видите реакцию на пересадку. Не надо сильно заливать спатифиллум иначе начнут гнить корни. Сейчас опрыскайте его препаратом ЭПИН ( через неделю повторите) и наденьте на цветок пакет---получится тепличка ( её надо проветривать), а через 3 дня полейте препаратом КОРНЕВИН ( через неделю тоже повторите).

Я думаю, что это поможет ему переболеть!

Всего вам хорошего!

Спатифилум не любит пересадок.После пересадки он долго болеет. если посадить в большой горшок..Сделайте тепличку ежедневно проветривайте.

Возможно Вы глубоко посадили растение и шейка в земле. Листья опрыскивайте эпином.

Видео: Комнатные цветы. Спатифиллум

Необходимо повысить влажность воздуха, чтобы кончики не сохли. Опрыскивание помогает лишь временно, поэтому необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. Листья склоняет от перелива либо от пересушки земляного кома. Поливать нужно после просыхания земляного кома на половину. Для быстрой реанимации можно опрыскнуть его эпином, он поможет восстановиться. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как спасти спатифиллум?