Все ли каланхоэ может быть лечебным или только остролистные?

Видео: Иван чай! Польза. Полезные свойства!

Лечебный вид каланхоэ - каланхоэ Дегремона (или живородящее каланхоэ).

Каланхоэ Дегремона, прежде всего, противовоспалительное средство. Часто сок употребляют при насморке или ангине. Все остальные виды являются исключительно декоративными растениями.

Вот лечебное каланхоэ выглядит:

Видео: Виды алоэ

Все виды каланхоэ используются в комнатной культуре, поскольку неприхотливы и обладают лекарственными свойствами, которые до недавнего времени в нашей стране не были известны. Более того, в официальной медицине это растение так и не используется, хотя в местах его произрастания многие народы давно и с успехом применяют сок каланхоэ.

В соке каланхоэ содержатся флавоноиды, немного дубильных веществ, витамин С, макро - и микроэлементы (алюминий, магний, железо, кальций, кремний, марганец, медь), полисахариды, органические кислоты (яблочная, щавелевая, уксусная), а также различные ферменты.

Каланхоэ присущи противовоспалительные, бактерицидные, ранозаживляющие, кровоостанавли вающие свойства. Сок растения можно использовать в виде примочек или мази для лечения трофических и долго незаживающих язв, пролежней и гнойных процессов с омертвлением ткани. Свежим соком каланхоэ останавливают кровотечения, лечат фурункулы, кожные сыпи, экзему, ожоги, эрозию шейки матки и трещины сосков.

Сок получают из зеленых листьев, хранящихся не более 7 суток в темном месте при температуре 1— 10°С. Измельчив листья, отжимают сок, выдерживают его двое суток при температуре 4—10 С, отфильтровывают, стерилизуют и консервируют. Такой сок может храниться в течение года при температуре не выше 10°С. Сок должен быть прозрачным или светло-коричневым с мелкой взвесью, легко разбивающейся при встряхивании.

Выходит, что все Источник: ru/ aptokno/ kalanhoe. html - ясное дело без пробелов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Все ли каланхоэ может быть лечебным или только остролистные?