Скажите реально ли вырастить цикламен из семян?

Сейчас надо его досвечивать, чтоб не пропал и не вытянулся, т.к. день становится коротким, а семена надо было сеять в феврале, когда день прибавляется.

Когда молодые растеньица уже подрастут и у них будет по два листочка, их пикируют. Пикировать можно так же в баночки по 2 - 3 растеньица. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь должна быть рыхлой по составу. Лучше пользоваться готовой земляной смесью "Тюльпан", можно использовать рекомендованную ранее почвосмесь. Когда молодые цикламены подрастут, приблизительно через 6 - 7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром не больше 6 - 7 см. Земляная смесь используется идентичная. Клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.

Молодые цикламены не отдыхают летом и цветовод может, поддерживая усиленный рост равномерной поливкой, опрыскиванием получить цветение цикламена летом, через 1, 5 года после посадки семян. Но чаще всего цикламен зацветает через два года после посадки. Делением клубня цикламены размножать не рекомендуется, так как поделенный клубень легко загнивает и гибнет.

Цикламен плохо переносит избыток минеральных солей в почве, поэтому минеральные удобрения вносятся в почвосмеси для молодых растений в минимальных количествах. Нельзя применять для цикламенов почвосмеси с добавлением свежего или плохо перепревшего навоза, цикламены могут загнить.

Желаю Вам успехов в выращивании цикламенов!

есть шанс, если землю поменяете

Я пыталась. Всхожесть была 100%, но потом все пропали, при попытке рассадить подросшие растеньица по отдельным горшочкам ( Вам же советую надеяться и верить в лучшее. Удачи!

почитайте литературу и проведите эксперимент, у меня не получилось

Не вижу проблемы, прекрасно вырастают во взрослое растение.Только цикламен не может всё время жить привысоких температурах, еу нужна зимовка.Почитайте литературу по сождержанию этого замечательного цветка.Удачи.

У меня в прошлом году тоже получилось! Такое чудо расцвело! Всю зиму нас радовало. тоже поначалу такие вот листики-заморыши выростали, потом поползли петельки покрепче, а первые заморыши засохли и отпали. Не отчаивайтесь! У меня из пяти только 1 выжил, зато теперь это крепкая луковичка. Такая красота заслуживает чтобы за неё бороться. А вашему, мне тоже так кажется, что надо побольше света.

Наташа-на цикломен это не похоже! Я сейчас уже полгода нянькаю свои семена - и около 25 ростков с маленькими клубеньками у меня сидят! Но вид совсем другой! У Вас я не вижу клубенька, который не должен быть особо заглублён в землю да и листик вид другой должен иметь они немного как бы с розовым выходят-а у Вас глянцевый зелёненький - я сомневаюсь что это росток цикламена.

цикламены бывают разные. бывает пересорт. редко.

не пересаживайте свой цикламен. земля у него хорошая с песочком. попросите в цветочном магазине препарат от "черной ножки" - она то все сеянцы и валит с ног. обработайте. подождите парочку настоящих листьев а потом только пикируйте. удачи.

и ничего невозможного нет в сажании семян)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скажите реально ли вырастить цикламен из семян?