Подарили цикламен, опылила, завязались 10 коробочек

Считаю, что 10 коробочек это много. Как считаете вы?

Вы бы оставили всё как есть или удалили бы часть завязи? Цикламены я сама опыляла и выращивала из семени , но 10 штук никогда не завязывалось.

Может у кого то такое уже было? Поделитесь своим опытом.



Всем спасибо!

А опыляли с другого цветка или же с этого? Я знаю любителя, который опыляет и выводит новые сорта цикламенов

Не нужно удалять, видно что растение сильное.

Судя по размеру горшка у вас скорей всего 1 летнее растение с маленьким клубеньком. И столько семенных коробочек ему многовато, может ослабить вконец цветок. Но теперь уже лучше не вмешиваться пусть сам разродится.

Я считаю10 коробочек много, знаете когда с цветка хотят собрать качественные семена из всех оставляют только сильные коробочки, так вы получите качественные семена и для самого растения будет легче.Я бы для себя оставила 3 самых больших, их видно на фото.Лично мое мнение!

Соберите, когда черешки начнут подсыхать. Выделите семена. Посейте и наберитесь терпения. Всходят семена от 14 до 37 дней. Потом эти цикламены будут прекрасно расти и постоянно цвести. Все купленные и подаренные цикламены опыляю, получаю семена и выращиваю сама новые растения. Они уже приспособлены к условиям моей квартиры.

Согласна с комментариями Инны: если опыляли все цветки одинаково, то зачем так много семян? Все растения получатся одинаковыми. Если не ошибаюсь, у цикламена в каждой коробочке по 4 семечка. Если выращивать для себя, то достаточно 1-3 коробочки. Растению будет легче, клубень успеет нарасти, семена созреют качественнее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили цикламен, опылила, завязались 10 коробочек