Как заставить цикламен цвести?

Мои два цикламена обросли листьями.а цвести не хотят.знатоки подскажите.как заставить их цвести?

Видео: Цикламены цветут дома

Не спешите все будет во время.а тут о цикламене все!

Летом у цикламенов должен быть период покоя. Возможно ему жарко. Для закладки бутонов и нормального цветения нужна температура не выше 17С и подкормки раз в неделю. Минимальные азот и побольше фосфорно-калийных.

попробуйте удобрять, обычно они цветут долго весной и осенью, вроде... есть специальные удобрения для этого. а может, уже позднопросто. лето у цикламенов - период покоя - листья опадают, а оживает только к осени

. Зацветают они через 13-15 месяцем после посева. Молодые цикламены не отдыхают летом, поддерживая усиленный рост равномерной поливкой, притенением, опрыскиванием получить цветение цикламена летом, через 1, 5 года после посева семян. Для быстрого развития цикламенов очень важны подкормки. Оптимальным считается удобрение с соотношением NPK 20 : 20 : 20 в концентрации 1 г/л, его вносят каждые три недели. Если в процессе выращивания происходит закисление субстрата, листья становятся светло-зелеными или даже желтыми. Это указывает на недостаток железа, его необходимо вносить в виде внекорневой подкормки хелатом железа. Параллельно надо исправить кислотность внесением мела или доломитовой муки. В то же время они плохо переносят Избыточное увлажнение: резко замедляется рост корней, листья поникают, искривляются черешки. Цветение становится бедным, растения редко формируют больше 3 цветков одновременно. Для цикламенов критическим фактором является температурный режим. Свет для цикламенов очень важен: если его мало, растения становятся слабыми и плохо цветут, а избыток света приводит k сильному угнетению растений и даже к их гибели. Свет всегда должен быть рассеянным, но в то же время в достаточном количестве.

Первые цветки сеянцы образуют после развития 6-го нормального листа. С увеличением количества листьев существенно ускоряется процесс закладки бутонов. Растения с 35-40 листьями могут иметь более сотни бутонов одновременно- у мелкоцветных сортов на растении бывает больше сотни цветков и столько же развивающихся бутонов. Такое обилие требует соответствующего количества питательных веществ. В период цветения растения необходимо подкармливать с каждым поливом, в концентрации 400-500 мг/л. На цветение сильно влияет Температура: оптимальной считается 5 °С, при более высоких температурах (бутоны развиваются быстрее, цветоножки вытягиваются и цветки отцветают быстрее. Растение имеет менее компактный вид и выглядит неряшливым.

Сеянцы цикламенов чутко реагируют на минеральные удобрения, поэтому важно не перестораться, если не уверены, то лучше вообще не удобрять. Одно точно, если вы используете специализированную почву из магазина, то как правило, в ней сбалансированный набор питательных элементов, которых вашим растениям хватит достаточно на долго, месяца на 2 а то и 3!

Желаю успеха!

Для цветения необходим период покоя и рассеянный свет. Также нужен тесный горшок. Для цветения необходима не высокая температура. Стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п. Источник: личный опыт

подкормите цикламены Эффектоном. Обязательно зацветут, только наберитесь терпения.

Мне кажется, вы посеяли цикламены летом или ранней осенью.Так что рано им еще цвести.

вчера только в цветочном магазине про цикламены спрашивала, сказали то поливать нужно только через поддон!

Удачи в выращивании!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как заставить цикламен цвести?