Как правильно размножить цикламен?

Видео: Цикламены размножение. Семена и клубни

Я купила пачку семян цикламена персидского, там было 4 штучки.Взошли все 4, всходили долго-месяц, в темноте (так надо).Сейчас у моих цикламенчиков сформировался маленький клубенек и листик один, вижу еще маленькие отросточки зарождаются... думаю дождусь цветов... )

Видео: Цикламен. Посадка. Размножение

Размножение

Цикламен размножается семенами или делением клубня. Этот процесс сложный и хлопотный в комнатных условиях и подходит только для самых активных любителей. Размножать цикламен делением клубня можно так. В период покоя извлечь клубень из земли, просушить и разрезать на делёнки. На каждой делёнке надо оставить почку и часть корешков. Срезы немножко подсушить в тени, после этого обработать древесным, активированным углем или другим антисептическим средством. Затем рассадить делёнки по отдельным горшкам.

Для большинства же рекомендуется вместо самостоятельного размножения приобрести новое растение в магазине.

Размножение цикламена делением клубней происходит следующим образом. В период покоя, который начинается по окончанию зимнего цветения, клубень извлекается из земли, хорошо высушивается и разрезается чистым острым ножом на несколько частей. На каждой такой части обязательно должна быть хотя бы одна почка и часть корешков. Эти части, представляющие собой материал для посадки, слегка подсушивают в притененном месте, а затем присыпают либо золой, либо древесным или активированным углем, чтобы исключить попадание инфекции в клубень. Обеспечив регулярный полив и рассеянное освещение, можно быть уверенным, что вскоре появятся молодые зеленые листочки, свидетельствующие о рождении новых цикламенов. Источник: понедельник 11 июня 2012 год~~~

блин не советую вам, уж очень кропотливое дело, не получится, еще и свое родное погубите)

Я опылила свои цикламены, получились семена, посеяла, в черный пакет и в прохладу, взошли все до одного и достаточно быстро (в отличие от покупных семян). Теперь уже голову ломаю, кому такое количество раздавать буду.

Лучше семенами. Делением - часто загнивают.

Я тоже за семена. И растение будет более приспособленным к вашим условиям

Я просто клубень делила по розеткам. Лет 10 так. Сейчас розовый выкинула (на вид стал чахлым, не спал ни разу за все эти годы), а от белого семена посадила год назад. Хотела выкинуть и белый, но клубень весь в побегах. А детка пересажена 2 дня назад из маленькой кактусницы, их там было штук 13.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно размножить цикламен?