Помогите , шефлера гибнет!

Все что в инете есть я уже прочла, нужен личный опыт. Новые листочки у шефлеры появляются с коричневыми точками. Прочла, что неправильно ухаживаю, но что делаю не так-не пойму!. Полива (но не переливаю), земле пересыхать не даю. Каждый день опрыскиваю, стоит на окошке, ей светло, но прямые солнечные лучи не попадают, сквозняков нет. Чего ей не хватает? Уже верхушку срезала коричневых листьев-опять такие же лезут.

Придется пересаживать, выньте из горшка и осмотрите корни, гнилые обрежте и земельку сделайте полегче, может старая слишком плотная была плохо просыхала , потому и плохо растению.

Попробуйте ещё реже поливать! У меня из-за перелива нижние листья скидывала!

Видео: Уход за шефлерой в домашних условиях / выращивание шеффлеры из семян

Может быть грибковое заболевание. Попробуйте ее обработать и полить раствором фундазола или фитоспорина пару раз, но только после полного просыхания земляного кома. Если не поможет, то нужно делать пересадку и смотреть не загнили ли корни. Тогда больные корни надо удалить и пересадить растение в новый грунт.

Шефлеру, как и гептаплеурум надо пересаживать каждый год.

Может не хватает питательных веществ.

жалко у Вас фотки нет.

Источник: личный опыт

Видео: Комнатные цветы

Моя тоже приболела зимой, пауков вместе с горшком занесла из сада, эти гады все молодые листики в паучьи дома превратили, оплели паутиной, не знаю, может и питались растением, мух-то у меня не было. Вообщем я мыла под душем растение каждый день недели 2, срезала все попорченные листики, стоял голышом, думала не отойдет, но отошел, он у меня вообще боррец, я его от помойки спасла, на работе его хотели в помойное ведро, а я увидела, что корни оплели внутренний горшок даже сверху, им надо же было куда-то расти. Вообщем я растение взяла домой, пересадила в большой горшок и из замухрышки у меня богатырь вырос.

Растение не боиться много листьев потерять, наращивает довольно быстро.

Те пятнышки могут быть и от того что солнечный свет сжигае (может когда Вы на работе, на него солнце палит и если есть капельки воды, сжигает? )

Или бактериальное или вирусное заболевание, как я читала, не лечиться, но я обстригла все зараженные листики, наверх насыпала хорошей землю, подкармливала и мои все выздоравливают.

Думаю Вам не надо так часто поливать землю, лучше чаще опрыскивайте листья, если жарко. Мой стоит зимой совсем сухой, пока листочки не приопустит, не поливаю, летом поливаю тоже довольно редко, но опрыскиваю часто, стоит на солнце в теплице, душ для всех в теплице, каждый вечер.

Если Вам удасться укрепить растение и убрать зараженные листочки, может растение само справиться с вирусом или бактериями.

А обрезать листья не бойтесь, уберите ВСЕ больные.

Вот моя после стрижки, на стебле растут новые веточки.

если пораженные места мягкие, то скорее всего из-за переувлажнения почвы.точки могут быть и при использовании холодной водой при поливе.вредители тоже могут вызывать пятнистость листа.Если считатете, что не по этим причинам, то тут уже посмотрите корни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите , шефлера гибнет!