Гибискус сбрасывает листья.опрыскиваю каждый день.удобряла. Что сделать чтоб совсем не облысел?

- избыток хлора и кальция в воде для полива (фильтруйте и отстаивайте в открытом сосуде, смягчайте поливную воду)-

- недостаток железа (добавьте в поливную воду хелат железа по инструкции)-

- заболевание корней (отрегулируйте полив гибискуса, подложите под горшок тёплую подкладку, чтобы не переохлаждался субстрат от холодного подоконника зимой - у гибискуса зимой часто страдают корни от "холодных, мокрых ног").

Внимательно осмотрите листья гибискуса, на них могут быть микроскопические паутинные клещи, которые высасывают сок из листьев - от этого листья опадают. Также опадание листьев гибискуса происходит от неблагоприятных условий: от высокой сухости воздуха в результате работы батарей отопления и недостаточного опрыскивания листьев, от закисания почвы в результате чрезмерного полива (это может быть причиной опадания листьев, как и пересушивание земляного кома), от недостатка азота и света, от избытка или недостатка тепла.

Весной пересадите гибискус в свежую землю, обследуйте внимательно корни (удалите погибшие, присыпав срезы порошком толчёного угля) и почву (в ней могут быть вредители). Хорошо подкармливайте гибискус в период активной вегетации (гибискус требует регулярной еженедельной подкормки весной и летом, в остальное время - ежемесячной) и вынесите гибискус летом на свежий воздух.

Не переживайте, у них начинается период покоя, может все сбросить потом весной обрастет.

От резкой смены температуры и сквозняков, от переохлаждения, от чрезмерного полива осенью и зимой у гибискуса появляется грибковая инфекция- по этим же причинам, а также от недостатка света, сухости корневого кома и перемены местоположения гибискус сбрасывает листья. При сухом воздухе в комнате от батарей отопления на листьях гибискуса появляются вредители (тля, войлочники, паутинный клещ).

Если вредители на гибискусе не обнаружены и не было ошибок в уходе, опрысните гибискус от грибковой инфекции суспензией фундазола (2 г на литр воды) после удаления с растения дефектных листьев. Удобрять в это время года не чаще чем раз в месяц.

Если сбрасывает листочки то точно нельзя вносить удобрения! Может быть паразиты или не хватает тепла, или сквозняк есть в доме? Подымите горшок после полива и посмотрите нет ли там живности какой , сверху почву капните и присмотритесь не бегает кто там, в пазухах листочков посмотрите...

Весной укоротите все голые ветки и у вас сразу полезут новые листочки. И гибискус станет еще пушистее.

Больше света, не заливать. У меня те что с подсветкой, те даже цветут, те что без подсветки, полулысенькие. Еще и клещик может их лысенькими делать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гибискус сбрасывает листья.опрыскиваю каждый день.удобряла. Что сделать чтоб совсем не облысел?