Что с моим спатифиллумом?

По своему опыту могу сказать, что такое происходит из-за сухости. Сейчас опрыскиваю спатик дома каждый день, поливаю раз в 3-4 дня, на работе - 2 раза в неделю, как и полив. Оба цветка стоят в полутени, от окна на расстоянии 1-2 метров. При таком уходе листья сильно поднялись вверх и выглядят свежими!

Видео: Мои комнатные растения: пересадка спатифиллума

Слишком жарко и сухой воздух. Опрыскивайте его почаще, уберите в тень.

ему жарко

у меня такая же беда. был красивый такой. а потом как наступила жара, сразу стал сохнуть. я его пересадила. переставила в полутень (до этого стоял в тени без солнечного света). поливаю через день примерно. опрыскиваю 1-2 раза в день. потихоньку приходит в норму. удачи!

сухо ему очень

Он сохнет! Поставьте его в поддон с влажным керамзитом рядом с окном, кроме южного. Поливайте ТОЛЬКО по мере высыхания вернего слоя почвы (примерно 1см), опрыскивайте не менее 2-х раз в день, но не допускайте попадания влаги на цветы (прикрывайте их рукой) иначе они будут коричневеть.

-Если у Вшего спатифиллума сохнут кончики листьев, хотя я регулярно 2 раза в день опрыскиваю цветок, ну и поливаю конечно. Кроме того, на некоторых листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на цветок, то если эти пятна на кончиках листьев, то это признак перелива. Вот вам банальный совет: поливайте только по мере подсыхания грунта. Кончики листьев так или иначе будут слегка подсыхать - все-таки не оранжерея. Если Ваш спатифиллум куплен недавно - тем более не переживайте. Новые листья будут более устойчивы. Кстати, спатифиллум очень любит еженедельный душ (именно не опрыскивание, а купание). Когда пятна в центре листа - может быть и клещ, проверьте наличие паразитов.

-Если у Вашего спатифиллума по краям чернеют и сохнут листья, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки, то Вы либо заливаете растение, либо не доливаете и сухой воздух, либо ему не хватает азота или фосфора. В последнем случае подкормите азотно-калийно-фосфорным удобрением У меня так было от перелива. Именно чернели, а не сохли кончики.

- У спатифиллума сохнут листья, несмотря на частое опрыскивание, то это от ОЧЕНЬ сухого воздуха сохнут только кончики листьев и то чуть-чуть, опрыскивание в таких случаях помогают мало - надо повышать влажность во всей комнате, причем на постоянной основе, один-два раза в день опрыскать - не поможет. Да и нужда спацифиллума в повышенной влажности несколько приувеличена - не такой-уж он нежный.

-Если Ваш спатифиллум высотой около 60 см, и появились коричневые пятна, в основном по краям, то такие повреждения чаще всего либо реакция на пересадку, либо слишком частый или очень обильный полив - не надо держать землю постоянно влажной, Вы ведь только верхний слой можете контролировать и если он вечно влажный - внизу у корней вечное болото - они преют и гниют, по листьям идут пятна, или по такой погоде - полили холодной водой и полили щедро - корням стало холодно и плохо, листья тоже от этого буреют. Вообщем, между поливами давайте верхней третичетверти горшка совсем высохнуть и поливайте только теплой водой - добавляйте кипяток (это относится почти ко всем растения, единственное известное мне исключение - азалия). Если сейчас почва в горшке сырая и холодная - рыхлите и переносите в самое теплое место, чтоб быстрее просохла.

из-за этого терпеть не могу этот цветок

А мне кажется , что это грибок. Да , Спатифиллум очень чувствителен к сухости и высокой температуре воздуха , но при пересушке его листья выглядят иначе. Полейте и опрыскайте растение Фитоспорином 3 - 4 раза с перерывом в 3 - 5 дней , такая обработка обязательно даст положительный эффект. Препарат разводите из расчёта пол - чайной ложки Фитоспорина на 1 литр воды.Для подстраховки можно опрыскать стоящие рядом растения , вреда не будет , гарантирую.

Видео: Вот что осталось��от моего��спатифиллума��! Parrot ate��my ��flower��!!!

Взято с сайта растениямаркет.рф

Особые трудности:

-Спатифиллум не цветет: Причина может быть в слишком просторном горшке, цветут спатифиллумы, когда корни оплетают весь горшок.

-У листьев сохнут кончики: Причина – низкая влажность воздуха. В условиях квартиры это неизбежно, даже при частом опрыскивании.

-На листьях появились сухие коричневато-желтые пятна, похожие на ожоги, хотя прямые солнечные лучи не падают на растение: Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

-Листья по краям чернеют и сохнут, потом вовсе погибают, иногда сохнут молодые еще не раскрутившиеся листочки: Причиной может быть чрезмерное переувлажнение почвы, или сухой воздух. Так же может быть недостаток минеральных веществ (азота, фосфора).

-Появление на листьях бурых пятнышек свидетельствует об избытке питательных веществ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что с моим спатифиллумом?