Цветоводы, приручившие мирт, в каких условиях вы его содержите?

В современных квартирах мирт чаще всего живет недолго. Выращенные из маленького черенка и цветущие крупные экземпляры - большая редкость. Но есть ли единый рецепт успеха, вот что интересно...

Мои стоят на восточном балконе, в это пекло поливала каждый день, опрыскивала, как была дома часто, большой мирт я занесла в комнату уже под заморозки в прошлом году, нужно было полить тёплой водой, я этого не сделала и он начал сбрасывать листья, корневая прогрелась позже, чем листья, всю зиму стоял голый, весной оброс потихоньку, тот, что поменьше зимой стоит при одной температуре, я его туда сюда не таскала, цвёл осенью, фото нет, не было фотоаппарата, а в этом году зацвёл в жару, фото есть

летом обильный полив и брызгаю увлажняю листья. подкармливаю... зимой прохлада и осторожный полив..по мере просыхания кома..но много сбрасывает листьев... весной стригу сухие но снова отрастают... цвел 2 раза.

Вот у Инны Хидько замечательный мирт и весь цветёт.

Купила в прошлом году осенью, опыт небольшой. Зиму пережил на западном окне, в стороне, противоположной от батареи. Горшок оставила магазинный, потому что мой мирт - не привозной голландец, а выращен в местном Зеленстрое.Для поддона взяла ведерко из-под мороженого, на дно насыпала немного керамзита, поливаю по мере просыхания земляного кома, но чтобы керамзит в импровизированном кашпо всегда был мокрым. В конце февраля обстригла вытянувшиеся веточки, укореняла их в воде.Часть пропали. Лето мой мирт провел все там же - светло, окно откыто круглосуточно, прямое солнце попадало на него часа 3 в день - ничего, пережил, только поливать приходилось почти ежедневно. Пока не цвел. С похолоданем передвинула на том же окне в более светлый угол, но в отопительный сезон прийдется ставить обратно. Хотела зимой на застекленную лоджию вынести, но посмотрела - температура возле стекла 15-18 градусов, решила для себя - пусть живет в комнате. Отростки раздала, один посадила в горшок, держу на лоджии все лето и оставлю на зиму - из любопытства, для сравнения. На лоджии в самые холода +5, а так почти постоянно до +15 градусов.

Летом в огороде, даже нынешнюю засуху нормально перенес- может, и цвел, я там бывала со значительными перерывами. Зимой поливаю часто, но понемногу, теплой водой, опрыскиваю без конца, тоже теплой водой, стоит на довольно холодном окне, высотой см 70-80. Что интересно - маленький был очень мелколистный, а сейчас листочки по три см на молодых побегах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветоводы, приручившие мирт, в каких условиях вы его содержите?