Мирт обыкновенный сохнет или..?

Видео: Мирт обыкновенный 1 серия - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

Это от сухого и слишком теплого воздуха!

Есть, у самой 2 мирта и тоже всякое с ними бывало!

Соорудите в горшке с миртом "мини-тепличку ( Поставьте по краям горшка палочки - распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой), ежедневно опрыскивайте ветки миртового дерева водой с раствором "Эпина", укрепляющим иммунитет, до появления новых листочков. Ежедневно проветривайте тепличку и уберите её окончательно после выздоровления мирта.

Уход за растением:

Мирт любит яркий рассеянный свет, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходит для выращивания у западных и у восточных окон. У окон южного направления в летний период необходимо обеспечить растению защиту от полуденного солнца. Может расти на северном окне, однако цветение будет менее обильным. Зимой мирт размещают в наиболее освещенных местах.

Летом мирт можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно. Некоторые цветоводы для закалки растения на лето закапывают горшок с миртом прямо в грунт.

Мирт любит прохладу, весной и летом ему необходима умеренная или чуть ниже умеренной температура (18-20°C). В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C. При более высокой, чем оптимальная, зимней температуре растение может сбросить листву.

Мирт нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают мирт с весны до осени регулярно и обильно (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата), зимой — ограниченно, мягкой отстоянной водой. Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Если все-таки субстрат пересох, применяют полив методом погружение горшка в емкость с водой. В то же время надо следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Следует внимательно следить за влажностью воздуха. Хотя в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60%, в комнатах с центральным отоплением она обычно меньше в два раза. С весны до осени растение следует регулярно опрыскивать. Для опрыскивания надо употреблять только мягкую отстоянную либо отфильтрованную воду. Зимой при прохладном содержании растение не опрыскивают.

С весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Мирт имеет ярко выраженный период покоя. В зависимости от положения в помещении мирт находится в состоянии покоя от 3 (на северном окне) до 1, 5 (на южном) месяцев.

Мирт легко переносит стрижку, и ему можно придать весьма причудливую форму.

Молодые растения пересаживают каждый год весной, не заглубляя основание ствола в почву, в дальнейшем пересадку проводят при необходимости через 2-3 года. В качестве субстрата рекомендуются следующие смеси: 1) дерново - перегнойно - торфяная земля и песок в равных долях- 2) обычная парниковая почва- 3) глинисто - дерново - торфяно - перегнойная земля и песок (1:1:1:0, 5). рН субстрата должен быть в районе 5-6. На дне горшка обеспечивают хороший слой дренажа.

Вот мой мирт цветет

Видео: Мирт обыкновенный 4 серия - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

Это возможно :

1. Если ему жарко, сейчас лето, возможно из за этого сохнет. Мирт любит прохладу.

2. Если завелся клещик, тоже вполне вероятно. Вооружитесь лупой и внимательно рассмотрите нижнюю сторону листьев. Очень мелкий, а на мелких листьях мирта обнаружить его сложно вдвойне.

а Вы часто опрыскиваете теплой и мягкой водой? Летом (в идеале) каждый вечер...

Видео: Слишком красивая жена 1 и 2 серия - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

если это явление приняло большие размеры, то наломайте черенков пока не поздно. я так потеряла несколько лет назад 7летнее растение.

Вы его давно пересаживали? У меня почти такая же история - стал давать мелкие листья и какие - то неживые, безжизненные, сухие, с коричневыми и желтыми пятнами. Рос 2 года в одном горшке без обновления грунта. Полила несколько раз Кемирой люкс, улучшений не увидела. Я его перевалила в новый горшок, большего размера и с добавлением нового грунта, выставила на ложию. Сейчас он ожил, во множестве дает новые зеленые побеги, листья яркие, сочные.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мирт обыкновенный сохнет или..?