Мирт сбрасывает листву. Что я делаю не так?

Видео: TomaschVlog Выпуск 20 Что я делаю не так ? | 18+ |

Зимой мирт находится в состоянии относительного покоя и нуждается в прохладе, потребность в поливе мала: при содержании в тёплом и сухом помещении в сочетании с излишним поливом у мирта опадают листья. Голые ветки пока не обрезайте, поместите растение в "мини-тепличку" (оденьте ему пакет на голову) и регулярно опрыскивайте ветки мирта и землю раствором "Эпина"- проветривайте тепличку и при необходимости иногда ограниченно поливайте субстрат. Наберитесь терпения - если корни живы, после восстановления иммунитета у мирта появятся молодые побеги. Перед началом активной вегетации (в марте) обрежьте голые ветки. Мои мирты на застекленной лоджии зимуют и хорошо себя чувствуют.

Уход за растением:

Мирт любит яркий рассеянный свет, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходит для выращивания у западных и у восточных окон. У окон южного направления в летний период необходимо обеспечить растению защиту от полуденного солнца. Может расти на северном окне, однако цветение будет менее обильным. Зимой мирт размещают в наиболее освещенных местах.

Летом мирт можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно. Некоторые цветоводы для закалки растения на лето закапывают горшок с миртом прямо в грунт.

Мирт любит прохладу, весной и летом ему необходима умеренная или чуть ниже умеренной температура (18-20°C). В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C. При более высокой, чем оптимальная, зимней температуре растение может сбросить листву.

Мирт нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают мирт с весны до осени регулярно и обильно (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата), зимой — ограниченно, мягкой отстоянной водой. Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Если все-таки субстрат пересох, применяют полив методом погружение горшка в емкость с водой. В то же время надо следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Следует внимательно следить за влажностью воздуха. Хотя в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60%, в комнатах с центральным отоплением она обычно меньше в два раза. С весны до осени растение следует регулярно опрыскивать. Для опрыскивания надо употреблять только мягкую отстоянную либо отфильтрованную воду. Зимой при прохладном содержании растение не опрыскивают.

С весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Мирт имеет ярко выраженный период покоя. В зависимости от положения в помещении мирт находится в состоянии покоя от 3 (на северном окне) до 1, 5 (на южном) месяцев.

Вот мой

Видео: Что я делаю не так: почему женщины не любят "маменькиных сынков"

Нередко зимой мирт сбрасывает все листья из-за сухости воздуха и высокой температуры, несмотря на постоянно влажную почву в горшке, весной растение вновь выпустит листочки.

Листья засыхают и опадают, подсыхают и оставшиеся побеги – такое часто происходит зимой из-за слишком сухого воздуха и высокой температуры. В таком случае растение помещают в мини-тепличку, опрыскивают стимулятором роста, изредка понемногу поливают и проветривают. Если корни ещё живы, то через некоторое время появятся молодые листочки. Тогда примерно в марте можно обрезать неожившие побеги.

Ничего страшного такое бывает, если с уходом всё в порядке.Возьмите поддон чуть большего размера чем тот на котором он стоит.Насыпьте туда керамзит, налейте воды и поставьте туда свой миртик.Через несколько дней листопад прекратится.У меня тоже так было, но только мой стоит на мхе сфагнуме.Но это не играет роли на чём, главное влажность повысить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мирт сбрасывает листву. Что я делаю не так?