Как правильно следить за миртом?

Уход за растениями достаточно прост и заключается в поливах, опрыскиваниях, подкормках и обрезке.

Однако есть и ряд тонкостей, о которых нельзя забывать. Очень важное условие нормального роста и развития мирта — поддержание постоянной влажности земляного кома. В комнатных же условиях пересыхание земляного кома очень быстро приводит мирт к гибели.

Неблагоприятно сказывается и недостаточная влажность воздуха, особенно зимой, когда с включением центрального отопления она падает до 15-20%. Поэтому в осенне-зимний период в помещении мирт может сбросить листья, даже если земляной ком был влажным. Зимой растения необходимо держать в прохладном месте вдали от батарей. Подходящим местом для них будет кухня, где влажность воздуха значительно выше, чем в других помещениях квартиры. Рекомендуется ставить рядом с растениями широкие поддоны с водой. Мирт необходимо ежедневно опрыскивать.

Если, несмотря на все усилия, листья засохли, не нужно торопиться выбрасывать растение. Есть вероятность, что корневая система не погибла, и можно поддержать мирт, продолжая поливать и опрыскивать. Через 10-12 дней начнут пробуждаться почти все пазушные почки, за исключением тех, что расположены на самых верхних побегах. Быстро вернуть декоративность такому экземпляру можно с помощью обрезки основных побегов до 10-15 см. В этом случае через 1-2 месяца сформируется куст высотой 20-30см.

Мирт растёт довольно быстро, в течение вегетационного сезона вновь образующиеся побеги вырастают до 30 см, поэтому за 3-4 года можно получить красивый кустик.

Если в кратце, то:

Свет - яркий, рассеянный.

Температура: лето - 15-20, зима - до 10 градусов.

Полив: сразу после подсыхания почвы.

Опрыскивание: летом нужно.

Подкормка: раз в неделю с начала весны до конца осени.

Подробнее смотрите здесь... Мирт Источник: Сайт Флорист-Х

Уход за миртом ;

Про уход за миртом и размножение можно почитать здесь

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно следить за миртом?