Как ухаживать за растением мирт?.подарили , а оно все время сохнет и сбрасывает листики

.Подарили , а оно все время сохнет и сбрасывает листики.

Мирт / Myrtus

Относится к семейству миртовых. Родина - Южная Европа, Северная Африка.

Общее описание: Мирт довольно большое дерево, больше подходит для сада, однако, его можно выращивать и в качестве одиночного растения для украшения светлого, но прохладного холла. Листья у мирта мелкие, блестящие, яйцевидной формы, с приятным ароматом. Фитонциды, выделяемые листьями, обеззараживают воздух, эфирное масло мирта является лечебным. Летом взрослое растение цветет душистыми белыми цветами, осенью на нем появляются темно-синие ягоды.

Слово "мирт" с древнегреческого переводится "бальзам", это растение считалось символом целомудрия, венки из мирта носили невесты.

Рекомендации по уходу за растением Мирт:

Освещенность: Светолюбиво, притенение нужно только в летний полдень.

Режим полива: Обильный в период роста, зимой редкий, особенно если растение содержат в прохладе.

Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания, особенно в теплых комнатах.

На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон).

Температурный режим: Летом температура должна быть умеренной, зимой прохладной 8-10°C.

Почва: Рекомендуемая почвенная смесь: 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. В период роста нуждается в подкормках 1 раз в 2 недели комплексными удобрениями ("Исполин", Радуга" "Идеал" и т.п.) Для взрослых деревьев 1 раз за лето можно вносить перегной.

Разведение: Стеблевыми черенками, семенами.

Пересадка: Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше трех лет пересаживают через два года, но ежегодно заменяют верхний слой земли.

Вредители: поражается щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения), паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной).

Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

Освещение: прямой солнечный

яркий рассеянный

светлое, солнечное- растение нуждается в доступе свежего воздуха, так как плохо переносит соседство других растений- летом лучше всего растение вынести на свежий воздух в защищенное место.

Полив Полив: мягкой водой

Зимой - ограниченный

Летом - умеренный

Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва только полностью не пересыхала.

Размножение Размножение: весной или летом, семенами или черенками.

Влажность воздуха Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени мирту можно устроить теплый душ.

Пересадка Пересадка: Пересадку молодых кустиков мирта проводят ежегодно. Взрослые миртовые кустики или деревца пересаживают через 3-4 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка.

Подкормка Подкормка: С марта по август мирт подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.

Подрезание Подрезание: весной, затем регулярно опрыскивать.

Вредители и болезни Вредители и болезни: Основная проблема - сухость воздуха и слишком высокая температура зимой - при этом на растении начинают желтеть и облетать листья, сохнуть ветки. Такое растение легко поражается щитовкой и паутинным клещом.

Особенности ухода Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.

Основная проблема - сухость воздуха и слишком высокая температура зимой.

Зимой мирт должен находиться в состоянии покоя - в прохладе.

Согласна с Надеждой Павловой, сейчас ему сухо и жарко.

Опрыскивайте, отгородите подоконник от батареи куском пленки или, есть лоджия остекленная, переставьте туда.

Температура 12-15 градусов.

Следите за влажностью почвы, миртовые не переносят пересушку. Постоянно умеренно влажный грунт.

Скорее всего вы ведете неправильный уход за растением.

Уход за растением:

Мирт любит яркий рассеянный свет, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходит для выращивания у западных и у восточных окон. У окон южного направления в летний период необходимо обеспечить растению защиту от полуденного солнца. Может расти на северном окне, однако цветение будет менее обильным. Зимой мирт размещают в наиболее освещенных местах.

Летом мирт можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно. Некоторые цветоводы для закалки растения на лето закапывают горшок с миртом прямо в грунт.

Мирт любит прохладу, весной и летом ему необходима умеренная или чуть ниже умеренной температура (18-20°C). В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C. При более высокой, чем оптимальная, зимней температуре растение может сбросить листву.

Мирт нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают мирт с весны до осени регулярно и обильно (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата), зимой — ограниченно, мягкой отстоянной водой. Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Если все-таки субстрат пересох, применяют полив методом погружение горшка в емкость с водой. В то же время надо следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Следует внимательно следить за влажностью воздуха. Хотя в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60%, в комнатах с центральным отоплением она обычно меньше в два раза. С весны до осени растение следует регулярно опрыскивать. Для опрыскивания надо употреблять только мягкую отстоянную либо отфильтрованную воду. Зимой при прохладном содержании растение не опрыскивают.

С весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Мирт имеет ярко выраженный период покоя. В зависимости от положения в помещении мирт находится в состоянии покоя от 3 (на северном окне) до 1, 5 (на южном) месяцев.

Мирт легко переносит стрижку, и ему можно придать весьма причудливую форму. В книге А. Пылкова приводятся несколько способов формирования растения: «Если мирту (именно так называли мирт в России в начале XX века) предоставить самой себе, то растение примет форму пирамиды. Если обрезать верхний побег, — то форму кустика, если, наконец, обрезать боковые побеги, то мирта принимает форму кронистого деревца и ветвится верхушкой». Однако автор не советует слишком увлекаться обрезкой боковых побегов, особенно у молодых растений, так как стволик мирта недостаточно прочен. Также не следует слишком часто прищипывать молодые побеги — это снижает интенсивность цветения. Поэтому при уходе за миртом надо решить, что предпочтительнее — сильно ветвящиеся компактные кустики или красивоцветущие экземпляры с рыхлой кроной. Растения быстрорастущие, поэтому в течение 2—3 лет можно иметь небольшие разветвленные кусты (в 12-сантиметровых горшках). Молодые растения пересаживают каждый год весной, не заглубляя основание ствола в почву, в дальнейшем пересадку проводят при необходимости через 2-3 года. В качестве субстрата рекомендуются следующие смеси: 1) дерново - перегнойно - торфяная земля и песок в равных долях- 2) обычная парниковая почва- 3) глинисто - дерново - торфяно - перегнойная земля и песок (1:1:1:0, 5). рН субстрата должен быть в районе 5-6. На дне горшка обеспечивают хороший слой дренажа.

Размножают мирт семенами и черенками.

Размножение Мирта семенами:

Для посева, составляем смесь из торфа и песка в соотношении 1:1 (можно смешать торф с вермикулитом (1:1). Субстрат увлажняют (можно субстрат пролить фунгицидом).

подобное происходило с моим миртиком. я поставила его вплотную к окну, опрыскинаю часто, на несколько дней одевала пакет на голов (но регулярно проветривала! ), а после того, как подключила миртику подсветку, он вообще ожил и пустил 3 пары новых листиков:)

желаю и Вам справится с неудачами и вырастить свое деревце счастья!

Проблемы выращивания

Основная проблема - сухость воздуха и слишком высокая температура зимой - при этом на растении начинают желтеть и облетать листья, сохнуть ветки. Такое растение легко поражается щитовкой и паутинным клещом.

Если у вас есть зимний садик или утепленная веранда или терасса, где достаточно света, а зимой температура не опускается ниже 6-7°C, то вы вполне успешно можете выращивать миртовое деревце в кадке.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 8-10°C.

Освещение: Мирт светолюбив, в доме ему надо предоставить самое светлое и солнечное место.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва только полностью не пересыхала.

Удобрение: С марта по август мирт подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени мирту можно устроить теплый душ.

Пересадка: Пересадку молодых кустиков мирта проводят ежегодно. Взрослые миртовые кустики или деревца пересаживают через 3-4 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка.

Размножение: Черенками и семенами.

Удачи Вам!

В принципе все рекомендации уже сказаны выше, полностью согласна. Он любит очень умеренный полив зимой, и хороший летом. А опрыскивание он любит в любое время года, только если цветок стоит в прохладном месте опрыскивать не надо. Но он любит теплый душ! После душа не выносите в прохладное место, пусть обсохнет... Периодически опрыскиваю "Цитроном" или "Эпином"...

Надо сразу сменить ему землю, поставить в прохладное светлое место, часто поливать и опрыскивать. Листопад в комнатных условиях неизбежен, но при соблюдении указанных условий не станет катастрофой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за растением мирт?.подарили , а оно все время сохнет и сбрасывает листики