Мирт, как спасти?

Видео: Семейное счастье - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

Листья все сухие, но почему то не облетают, ствол под корой еще зеленый, на него посмотришь напоминает банный веник, сухой, но ароматный, посоветуйте, как реанимировать правильно.

Мирт любит прохладу : при содержании в тёплом и сухом помещении в сочетании с излишним поливом у мирта засыхают листья. Голые ветки пока не обрезайте, поместите растение в "мини-тепличку ( Поставьте по краям горшка палочки - распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой) и регулярно опрыскивайте ветки мирта и землю раствором "Эпина"- проветривайте тепличку и при необходимости иногда ограниченно поливайте субстрат. Наберитесь терпения - если корни живы, после восстановления иммунитета у мирта появятся молодые побеги. Перед началом активной вегетации (в марте) обрежьте голые ветки.



Уход за растением:

Мирт любит яркий рассеянный свет, переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Подходит для выращивания у западных и у восточных окон. У окон южного направления в летний период необходимо обеспечить растению защиту от полуденного солнца. Может расти на северном окне, однако цветение будет менее обильным. Зимой мирт размещают в наиболее освещенных местах.

Летом мирт можно выставлять на открытый воздух, в место, где обеспечена защита от прямого полуденного солнца. К новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно. Некоторые цветоводы для закалки растения на лето закапывают горшок с миртом прямо в грунт.

Мирт любит прохладу, весной и летом ему необходима умеренная или чуть ниже умеренной температура (18-20°C). В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C. При более высокой, чем оптимальная, зимней температуре растение может сбросить листву.

Мирт нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают мирт с весны до осени регулярно и обильно (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата), зимой — ограниченно, мягкой отстоянной водой. Ни в коем случае нельзя допускать даже кратковременного пересыхания почвы. Если все-таки субстрат пересох, применяют полив методом погружение горшка в емкость с водой. В то же время надо следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Следует внимательно следить за влажностью воздуха. Хотя в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60%, в комнатах с центральным отоплением она обычно меньше в два раза. С весны до осени растение следует регулярно опрыскивать. Для опрыскивания надо употреблять только мягкую отстоянную либо отфильтрованную воду. Зимой при прохладном содержании растение не опрыскивают.

С весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Мирт имеет ярко выраженный период покоя. В зависимости от положения в помещении мирт находится в состоянии покоя от 3 (на северном окне) до 1, 5 (на южном) месяцев.


Сложный вопрос. Зеленый стволик под корой, не значит - живой. Но будем считать, что все-таки так.

Верхушки обрежте, до зеленого (будем считать что живого). Листья сухие по возможности удалите. И регулярный полив мягкой водой. Ком ни в коем случае не должен быть сухим. Попробуйте пересадить его в свежую землю, желательно с кислой реакцией (Грунты: Азалия, Цитрус).

Видео: Мирт. Пересадка.

А у мирта листься вообще не облетают, если засохли. Вот такой он. Да не поливали вы его, вот листья и засохли. Мирт любит хороший полив. Просто возобновите нормальный полив, брызгайте на него ( мирт будет очень рад). Скоро появятся новые листочки и веточки. А погибшие - жаль, но они так и останутся немым укором вышей халатности. Впрочем я иногда их сама в ручную стряхиваю - после чего мирт представляет собой довольно убогое зрелище. Потом, через пару месяцев, когда уже заметно, какие веточки действительно погибли, формирую деревце.

По моим наблюдениям ( а мирт у меня уже лет 5) листики сохнут у него как-то "вдруг", вот один день запустишь и... а-па, ну е-мое! И веник.. и месяцев 5 восстановление.. Вот и сейчас. уехала на 10 дней и мирт тут же засох, орхидей не такие капиризные..

Вот такой он, не дает расслабиться ни на день.

опрыскивайте подкисленной водой (настоем корок цитрусов, или с добавлением уксуса)

Видео: Myrtle

я свой отпилила почти под корень, полила и выставила за балкон, через месяц думаю, надо горшок освободить, глядь, а вокруг пенька поросль. теперь он у меня кустом растет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мирт, как спасти?