Как ухаживать за миртом, по моему он умирает, можно ли его спасти?

Соорудите в горшке с миртом "мини-тепличку"Поставьте по краям горшка палочки - распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.)



Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов , первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте, ежедневно опрыскивайте ветки миртового дерева водой с раствором "Эпина", укрепляющим иммунитет, до появления новых листочков и уберите её окончательно после выздоровления мирта.

Ставьте горшок или кадку с миртовым деревом на светлое солнечное место, с постоянным доступом свежего воздуха. Часто опрыскивайте мирт. Умеренно поливайте миртовое дерево мягкой водой, сохраняя лёгкую влажность почвы, не допуская пересушки или застоя влаги. Весной при необходимости пересаживайте мирт в чуть больший горшок с добавлением свежей земли (молодые мирты пересаживают ежегодно). С марта по август удобряйте мирт каждую неделю. Зимой температура содержания миртового дерева не должна быть выше 10 градусов, полив ограниченный.

Мирт хорошо поддаётся формировке, красивая форма в виде куста или деревца может быть получена путем обрезки побегов. Обрезайте мирт планомерно, понемногу и регулярно, иначе сильная одномоментная обрезка помешает цветению. Обрезка стимулирует появление боковых побегов, и мирт с каждым годом будет всё пышнее.

Срезанные с мирта весной или летом полуодревесневшие верхушечные черенки могут быть использованы для размножения - укореняйте их в субстрате, накрыв посаженный черенок стеклянной банкой.

При неблагоприятных условиях содержания миртовое дерево поражается белокрылкой и щитовкой.

Смотрите еще здесь


Искусственное дыхание сделай, мож поможет.

Любит влагу , нужны регулярные опрыскивания, если конечно его не тля дожирает.

Любит умеренно влажную, без залива, рыхлую почву. Не любит сквозняки сильные и яркое солнце, т.е. освещение тоже умеренное. Любит опрыскивания.

Скорее всего у Вас опадают листики, он наверное выглядет совсем печально. Во первых Мирту нужно много света, он не любит соседство с другими растениями. Прорыхлите почву дайте воздуха корням. Полейте Феровитом и каждую неделю опрыскивайте Эпином. Нужна высокая влажность, но простое опрыскивание уже не поможет. Поставьте рядом Увлажнитель воздуха. Удачи и здоровья Вашему Мирту. Скачайте подробную инструкцию по уходу за Миртом на сайте СадикАс (в поисковике через Яндекс)

а что с ним случилось, в чем выражается "умирает"?

И - как давно он у Вас и откуда? Потому что, если неадаптировался взрослый голландец - это одно, а заболел свой домашний - совсем другое...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за миртом, по моему он умирает, можно ли его спасти?