У нолины сохнут кончики листьев

Видео: Чернеют и сохнут листья спатифиллума

Дома жара..на улице тоже..опрыскиваю периодически. Знаю, что она не любит жару..что посоветуете, как помочь? а то она у меня еще с зимы лысеет..жалко очень (

Видео: Спатифиллум: проблемы и их решения. Как заставить Спатифиллум цвести

Аккуратно обрежьте сухие кончики отступив 1 мм от зеленой части листа. Периодически опрыскивайте и все будет хорошо.

Вроде это растение не капризно, хорошо переносит легкую полутень, но лучше растет и дает более густую листву в светлом месте. Зимой предпочитает температуру до 18-20 градусов.Проводите опрыскивание кончиков листьев – один-два раза в день. Если нолина пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить в течение 2-3 недель.

Полив.

Обычно нолине требуется более интенсивный полив в летний период, чем в зимний. Влажность почвы проверяют на глубине двух фалангов пальца. Только если земля там явно сухая, нолину нужно полить. Если земля не просохла, полив пропускают и по возможности рыхлят верхний слой почвы. Важно помнить, что для этого растения избыток влаги гораздо опаснее, чем ее недостаток. Опрыскивать нолину нужно для того, чтобы не сохли кончики листьев. И полив, и опрыскивание производят только отстоявшейся водой (отстаивают воду не менее 12 часов) комнатной температуры. При опрыскивании важно, чтобы вода не попадала в розетку листьев, так как может вызвать их загнивание. Так же минимум влаги должен попадать при опрыскиваниях на стволы.

Освещение.

Может жить в полутени, на расстоянии 3-4 метров от окна, однако светлое место предпочтительнее.

Подкормка.

В подкормках нуждается крайне редко – подкармливайте ее весной и летом один раз в месяц универсальным удобрением. Удобрение вносится только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

В домашних условиях нолина растет очень медленно, поэтому пересаживают ее лишь раз в 3 года.

Что опаснее всего для нолины.

Переувлажнение почвы, которое приводит к грибным заболеваниям и корневым гнилям.

Видео: Бокарнея Нолина

начинайте опрыскивать кончики листьев – один-два раза в день.

поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом, и опрыскивайте раза 3 в день. А лучшее решение проблемы - увлажнитель воздуха)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У нолины сохнут кончики листьев