Кто знает что с моим комнат. Цветком спатифиллум, помогите вылечить

Углы листьев желтеют, листья опущены.

Видео: Мои комнатные растения. Фикус Бенжамина, Драцена и другие.

Не по теме, но эти советы вам пригодятся! В целом уход за цветком «женское счастье» несложен. Начнём с того, что спатифиллум, называемый в народе «женское счастье» – растение тропическое по происхождению. Поэтому для комфортного существования этому цветку необходимо тепло: 18-23 градуса и высокая влажность. Зимой температура не должна быть ниже 15 градусов, и берегите спатифиллум от сквозняков!

Опрыскивайте «женское счастье» почаще, но только мягкой водой, чтобы не оставалось разводов на крупных тёмно-зелёных листьях.

Спатифиллум любят, конечно же, за цветение. Цветок вырастает на длинной ножке, 50-60 см. Соцветие может быть кремовым, белым, зелёным. Но самое красивое – покрывало цветка - лист, прикрывающий соцветие, нежный, ярко-белый. Со временем он зеленеет и становится обыкновенным листом.

Чтобы цветок «женское счастье» обильно и долго цвёл, ему нужно не только создать условия высокой влажности воздуха и поместить в тепло, но и правильно поливать. Полив должен быть обильным, не следует допускать сильного пересушивания земли. Если спатифиллуму недостаточно влаги, оно опускает листья, «поникает», затем листья начинают желтеть и опадать.

Однако и переувлажнять спатифиллум не следует. Результатом этого может быть загнивание корней. Цветок «женское счастье» может погибнуть. А первым признаком «залива» является почернение листьев.

Очень важное условие для хорошего роста и цветения – правильное освещение. Спатифиллум хорошо растёт на светлом месте, но от прямого солнечного света в летний период его надо защищать, чтобы не обжечь листья. В осенне-зимний период желательно дополнительно досвечивать растение.

Пересадка спатифиллума

Пересадка спатифиллум выполняется весной по мере разрастания. Но необходимо помнить, что «женское счастье» будет плохо цвести, если горшок выбрать слишком просторный.

На дно горшка положите дренаж. Почву можно купить в цветочном магазине или сделать самим из дерновой, торфяной, листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1:1.

Размножение спатифиллума

Размножается цветок «женское счастье» делением куста или укоренением верхушечных черенков. Эту процедуру также лучше проводить весной или летом.


По-меньше поливайте, по-чаще опрыскивайте. Кончики желтеют и сохнут от сухого воздуха. А листья поникли из-за чрезмерного полива.

А вообще, нормально он выглядит.

Листья даже кое-где скрутились, сморщились..Необходимо повысить влажность воздуха опрыскиваниями, поставить рядышком сосуды с водой, или использовать увлажнитель воздуха.

слишком сухой воздух - протирайте листья, опрыскивайте, ставьте рядом емкости с водой

либо ему слишком сухо (воздх), либо не подходит почва.

кончики спатифиллума темнеют от сухости воздуха, опрыскивайте

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто знает что с моим комнат. Цветком спатифиллум, помогите вылечить