Как ухаживать за растением спатифиллум? Я поливаю, но все-равно цветы вянут

Я согласна с Еленой Ммрошниченко надо сократить полив.Местоположение светлое. Регулярный полив. Летом - обильный, зимой - умеренный.В зимнее время очень желательно регулярно опрыскивать листья водой.Не следует забывать, что и в случае со Спатифиллумом излишне просторный горшок отрицательно скажется на цветении растения. Мой Спатифиллум.

Видео: Содержание орхидей в комнатных условиях

Включите им Моцарта. Это не шутка.

Вы егог переливаете. сократите полив, у него могут загнить корни.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.

Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.

Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1, 5 г на литр воды).

Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.

Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.

Размножение: черенками и делением корневища.

Это растение с белыми красивыми цветами необходимо прореживать. Рассаживать и поливать обильно только лишь раз в неделю а в остальное время необходимо опрыскивать водой и протирать влажной губкой каждый листочек! Удачи!

Местоположение

Растения светолюбивые, но летом необходима притенка. Зимой температуру снижают, но не ниже 16 °С, несмотря на то что рост их возможен и при 12-14 °С.

Освещение

Полутень.

Полив

Летом почва всегда должна быть умернно влажной.

Влажность воздуха

Высокая.

Влажность: дополнительные сведения

Время от времени нужно опрыскивать растение. Зимой полив более умеренный водой комнатной температуры - растению в период покоя не повредит сухой воздух.

Уход

Уход за растениями такой же, как и за антуриумами. Разделенные части растения растут интенсивно и зацветают уже через 8 месяцев. Весной и летом производится подкормка коровяком и минеральными удобрениями. Если после пересадки наблюдается увядание листьев, то необходимо обильное опрыскивание, по нескольку раз в день. Поливку растений проводят лишь после того, как ком земли начнет просыхать сверху.

Размножение

Растения размножают делением, реже семенами. Укорененные растения высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., дерновая - 1/2 ч., песок - 1/2 ч. Во время пересадки и перевалок по возможности следует избегать повреждения корней, так как растения легко вянут. После пересадки необходимы обильная поливка и опрыскивание.

Пересадка

Ежегодно весной. Состав земли следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., дерновая - 1/2 ч., песок - 1/2 ч.

Видео: Как упаковать Орхидею в подарок. Мастер класс практической флористики.

Его не надо заливать. Полив только после подсыхания верхнего слоя почвы, в осенне-зимний период, до отопления, полив сокращают. В период отопления - опрыскивать. Не удобрять до весны. Мягкий рассеянный свет, в пестролистной форме - свет должен быть больше. У меня пестролистная разновидность спатифиллума, с гофрированными листьями. Сторона северная, стоит на стойке у окна. Вроде неплохо. Сейчас немного подсохли кончики, но он и должен пройти переаклиматизацию, всё лето простоял на балконе.

спатифиллум боится сквозняков, ему необхоимо много света.но не прямого, иначе могу возникнуть ожоги на листьях.полив тоже не должен быть частым-как только земля досаточно высохнет.но не пересохнет!

мне отдали спацифиллум в очень плохом состоянии, оставалось всего 2 листочка и то с ухими кончиками. я поливаю его 2 раза в неделю летом, сейчас достаточно и одного. главное я его опрыскиваю 2 раза в день и 1-2 раза в неделю протираю влажной тряпочкой. стоит в поддоне с влажным керомзитом. сейчас он у меня зацвел, имеет много зеленых листочков, очень красивый!

У чувствительных к повышенной сухости воздуха Спатифиллимов края листьев желтеют, бутоны и цветки вянут и опадают. Обильного полива для них не всегда достаточно, они получают основную влагу через листья, а не через корни , им нужно повышать влажность воздуха ( регулярно их опрыскивать, поставить под горшок поддон с водой, мокрым мхом )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за растением спатифиллум? Я поливаю, но все-равно цветы вянут