Болезни растений

Видео: болезни растений и их лечение

Фото пораженных листьев антракнозом

Антракноз

Возбудитель болезни: Гриб Colletotrichum orbiculare. Поражаются различные растения, в их числе кофе, цитрусовые, виноград. Чаще поражаются растения, ослабленные внешними неблагоприятными факторами, имеющие механические повреждения, болезнь передается с зараженными семенами и растительными остатками. Споры грибов могут распространяться каплями дождя, ветром и насекомыми. Это нужно иметь ввиду при выносе растений из комнат на открытый воздух.

Бактериозы растений

Возбудители — бактерии Pseudornonas, Erwinia. Бактериальные болезни растений — болезни растений, вызываемые бактериями. Причиняют большой вред многим видам растений. Поражения могут быть общими, вызывающими гибель всего растения или отдельных его частей, проявляться на корнях (корневые гнили), в сосудистой системе (сосудистые болезни)- местными, ограничивающимися заболеванием отдельных частей или органов растения, а также проявляться на паренхимных тканях (паренхиматозные болезни — гнили, пятнистости, ожоги)- могут носить смешанный характер. Особое место занимают бактериозы, связанные с появлением новообразований (опухолей).

Фото пораженного растения белой гнилью

Видео: Fungal diseases of plants. Re-development of plant diseases in the fall. The invaluable advice.

Белая гниль

Возбудитель болезни — гриб Sclerotinia sclerotiorum, имеющий широкую специализацию. Он может поражать многие виды растений. Увядание верхушки растения и загнивание нижней части стебля. Пораженные нижние листья обесцвечиваются, становятся водянистыми, иногда покрываются белым налетом. На срезе стебля видны крупные черные образования — склероции гриба. Иногда они образуются и на поверхности стебля.

Вирусные заболевания

Вирусы получили исключительно широкое распространение в природе, к настоящему времени известно достаточно много видов вирусов, вызывающих инфекционные болезни у растений. Вирусы проникают в растение различными путями: через раны, возникающие, к примеру, в случае трения листа больного растения о лист здорового растения, при повреждении клеток растения вредителями и так далее. Вирусы, проникая в растение, размножаются в клетках эпидермиса или паренхимы. В ряде случаев вирусы размножаются в более глубоких тканях растений, включая в том числе и ядра клеток.

Видео: In the garden a lot! Plant diseases and their treatment. Issue 3 Bashinkom

Обычно симптомы поражения растений вирусными заболеваниями разделяются на две основные группы: мозаика и желтуха.

Грибковые гнили

Гнили — достаточно широкое понятие, объединяющее различные виды заболеваний, существенно аотличающиеся как по симптомам течения болезни, так и по зонам возникновения на растении и так далее. По этой причине существует большое разнообразие названий болезней этого типа, к примеру, такие понятия как сухая гниль, «черная ножка», твердая гниль,

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Болезни растений