Астры хавские или каллистефус китайский, сорта астры хавской

Каллистефус китайский обычно называют однолетней астрой. В переводе с греческого astron значит звезда, а символический смысл этого слова - грусть. Такое название связано со строением соцветия и с тем, что цветут астры во второй половине лета, вплоть до заморозков, и символизируют прощание с теплом, переход к холодам. Утром астра сверкает чистотой, днем напоминает солнце (ее соцветие поворачивается вслед за движением светила), а вечером горит пурпурными отблесками заката. Считается, что астра - это подарок человеку от Бога, оберег и амулет, частица далекой звезды. Есть мнение, что букет из астр фиолетового и лилового цвета приносит в дом умиротворение.

Каллистефус китайский - растение с длительным периодом вегетации, зацветает через 80-125 дней после появления всходов. Цветение продолжается 40-60 дней, но в Нечерноземной зоне его прерывают сильные осенние заморозки, и растения погибают, не завершив полного цикла развития. Если осенью выкопать кустик астры с нераспустившимися бутонами, поместить его в горшок и поставить на подоконник в комнате, то он отблагодарит вас длительным цветением.

Слово «Хавские» входит в названия многих сортов астр, выведенных на Воронежской овощной опытной станции, так как она расположена в Верхнехавском районе Воронежской области на реке Хава.

Селекцией и семеноводством однолетней астры Воронежская овощная опытная станция занимается с 1963 г., и за это время выведено около 50 сортов, в 2004 г. в Госреестр внесено 13 сортов, обладающих высокой декоративностью и устойчивостью к фузариозному увяданию (устойчивость к фузариозу у сортов Санли, Сиреневый сарафан, Улыбка Гагарина, Инесса, Ника оценивается в 99%, у сорта Татьянин день - в 98%). Описанные ниже сорта, кроме сорта Ника, относятся к универсальным, то есть их можно выращивать как на срезку, так и для озеленения.

Сиреневый сарафан. Сортотип Помпонные. Высота растения 58 см, диаметр куста 30 см. Куст колонновидный, очень прочный, соцветия темно-сиреневые. По краю расположены в три ряда широкие язычковые цветки, остальные - трубчатые, окрашенные в тон язычковых. Диаметр плоскоокруглого соцветия 8 см. Сорт поздний.

Улыбка Гагарина. Сортотип Уникум. Куст компактный, средней прочности, высотой 61 см, диаметром 30 см. Длина цветоноса 40 см. Диаметр изящного розового соцветия 11 см. Язычковые цветки скручены по длине. От всходов до начала цветения проходит 110 дней.

Инесса. Группа Воронежские астры. Куст колонновидный, высотой 66 см, диаметром 20 см. Диаметр махрового сиреневого соцветия 12 см, язычковые цветки ладьевидные. От всходов до начала цветения проходит 117 дней.

Санли. Сортотип Художественные. Куст колонновидный, высотой 55 см, диаметром 25 см. Образует до 9 плотных розовых соцветий полусферической формы, диаметром 13 см. Язычковые цветки скручены в трубку по длине. Цветоносы длинные - 42 см.

Татьянин день. Сортотип Художественные. Высота 62 см, диаметр 30 см. Куст широкий, прочный. Соцветия сиреневые, диаметром 12-13 см, язычковые цветки скручены по длине. Цветоносы прочные, светло-зеленые, длинные - 44 см. Сорт среднепоздний.

Ника. Сортотип промежуточный между Радио и Карликовыми королевскими. Зацветают через 100 дней после всходов. Куст прочный, почти шаровидный, высотой 27 см, диаметром 19-25 см. На одном растении 16 темно-фиолетовых соцветий полусферической формы, диаметром 9 см. Язычковые цветки слегка скручены по длине в трубку. Этот сорт как нельзя лучше подходит для выращивания в качестве бордюрного растения.

Среди новых обсадочных сортов с мелкими соцветиями (диаметр 4 см) устойчивы к фузариозу сорта Настенька и Ефросинья, Настенька. Сортотип Помпонные. Срок цветения поздний. Куст компактный, высотой 43 см, диаметром 18 см. Соцветия сиреневые. Язычковые цветки плоские, трубчатые - средней величины, окрашены в тон язычковых.

Ефросинья. Сортотип Художественные. Высота растения 31 см, диаметр куста 16 см. Соцветия темно-красно-фиолетовые. Язычковые цветки скручены по длине в трубку, трубчатые - мелкие желтые, прикрыты язычковыми цветками. Срок цветения поздний.

Назовем некоторые сорта, районированные в 1995-1998 гг. и уже завоевавшие популярность, Все они, кроме сорта Вологодские кружева, могут использоваться как на срезку, так и для озеленения.

Вологодские кружева. Сортотип промежуточный между Карликовыми королевскими и Радио. Срок цветения средний. Куст почти шаровидной формы, высотой 20-30 см, диаметром 25-30 см. Соцветия белые махровые, диаметром 6-8 см, расположены на поверхности куста. Сорт относительно устойчив к фузариозу и септориозу. Используется в озеленении.

Хавский рубин. Сортотип Художественные. Срок цветения среднепоздний. Куст компактный, высотой 57 см, диаметром 31 см. Цветоносы длиной 45 см. Соцветия изящные, рубиново-красные, диаметром 10-11 см. Одновременно на кусте цветёт 7-9 соцветий. Язычковые цветки скручены в трубку. Окраска стебля антоциановая. Устойчивость к фузариозу 93-95%.

Хавские ежики. Сортотип Художественные. Срок цветения среднепоздний. Куст компактный, высотой 53 см, диаметром 26 см. Соцветия розовые, диаметром до 11 см. На одном растении одновременно цветет до 9 соцветий. Стебли слабо-антоциановые. Устойчивость к фузариозу 97-98%.

Ноченька. Группа Воронежские астры. Срок цветения средний. Куст сомкнутый, прочный, высотой 50 см, диаметром 35 см. Соцветия темно-фиолетовые, диаметром 8 см. Стебли тёмно-антоциановые, длиной 30 см. Относительно устойчив к фузариозу.

Хавская сиренево-розовая. Сортотип Художественные. Срок цветения среднепоздний. Куст компактный, высотой 53 см, диаметром 31 см. Цветоносы длиной 34 см. Соцветия изящные, нежной сиренево-розовой окраски, диаметром до 14 см, рыхлые. Язычковые цветки скручены в трубку. Цветоносы зеленые. Устойчивость к фузариозу 97%.

Хавская лососево-розовая. Сортотип Художественные. Срок цветения среднепоздний. Куст компактный, высотой 54 см, диаметром 27 см. Длина цветоносов 37 см. Соцветия высоко декоративные, крупные, темно-лососевые, диаметром до 10 см. Одновременно на кусте цветет до 12 соцветий. Устойчивость к фузариозу 98-99%.

Евразия. Группа Воронежские астры. Срок цветения среднепоздний, куст компактный. Высота растения 56 см, диаметр куста 29 см. Соцветие лимонно-желтое, диаметром около 9 см. Цветонос длинный - 38 см. Устойчивость к фузариозу 98%.

Малиновый шар. Сортотип Помпонные. Срок цветения средний. Куст очень прочный, колонновидный, высотой 58-62 см, цветоносы прочные, длиной 35 см. Соцветие малиновое, махровое, диаметром 7-9 см. Язычковые цветки плоские, широкие, расположены в 3-4 ряда, остальные цветки длинно-трубчатые. Относительно устойчив к септориозу и фузариозу.

Г. Острякова, доктор сельскохозяйственных наук, Воронежская овощная опытная станция

(Сад и огород № 6, 2004)

Каллистефус

В переводе с греческого каллистефус означает «прекрасный венок». Этот цветок привез из Китая в XVIII в. французский миссионер и ботаник Пьер Д`Инкарвилле. Астра китайская, или однолетняя, как стали называть каллистефус, очень быстро завоевала европейские сады. Каллистефус сегодня - один из самых популярных и любимых летников. Эффектно выглядят астры в групповых посадках на газонах, в рабатках или контейнерных композициях и в балконных ящиках.

Особые приметы. Однолетнее травянистое растение семейства астровых, высотой от 20 см до 1 м, с жесткими прямыми стеблями. Листья овальные, по краю зубчатые. Соцветие - корзинка 2-16 см в диаметре. В зависимости от количества язычковых (краевых) цветков соцветия бывают простыми (1-2 ряда язычковых цветков), полумахровыми или махровыми. Окраска цветков самая разнообразная - от белой до красной, желтой, фиолетовой. Цветет с июля до глубокой осени, цветение каждого куста продолжается 40-60 дней. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Биологические особенности. Каллистефус - светолюбивая и холодостойкая культура. Взрослые растения выносят кратковременные заморозки до -7°C, сеянцы -3 ... -4°C. Из-за жары и сухости соцветия могут потерять махровость. Чувствительны астры и к избыточному увлажнению, не выносят сырых почв и близкого залегания грунтовых вод. Лучше всего растут на лёгких, рыхлых, плодородных, влагопроницаемых почвах с кислотностью, близкой к нейтральной. На кислых, а тем более плотных землях поражаются фузариозом. Предрасположенность к этому и другим грибным болезням - слабое место каллистефуса. Для профилактики заболевания следует педантично соблюдать агротехнику, особенно севооборот, и выбирать сорта, устойчивые к фузариозу. Благодаря хорошо разветвлённым корням даже взрослые растения с бутонами легко переносят пересадки.

Размножение и агротехника. Семена высевают в три срока: весной - в марте-апреле, осенью - во второй декаде ноября, зимой - после промерзания грунта в заранее подготовленные бороздки.

Посев на рассаду проводят в марте и апреле (зацветают астры в зависимости от сорта через 80-125 дней после появления всходов). Семена заделывают легкой землёй (слой 0,5-0,8 см). В цветник высаживают в конце мая - начале июня в обильно пролитые водой лунки. Высокорослые сорта сажают на расстоянии 30-40 см, карликовые - 10-15 см.

Лучшие предшественники для однолетних астр - травы, календула и бархатцы. При подготовке почвы весной вносят удобрения (6-8 кг перепревшего компоста или перегноя, 60-80 г гранулированного суперфосфата, 30-40 г калимагнезии или 100-150 г древесной золы, 20-30 г азотных удобрений на 1 кв. м). Свежий навоз вносить нельзя, поскольку это способствует развитию фузариоза.

В сухую погоду астры обильно поливают, затем неглубоко рыхлят почву. За сезон дают 2-3 подкормки слабым раствором минеральных удобрений. Азотные удобрения из подкормок исключают, они снижают устойчивость растений к фузариозу. Поражённые болезнью растения сразу удаляют и сжигают.

Сорта и виды. Вид каллистефус китайский. По строению соцветия, соотношению трубчатых и язычковых цветков астры делят на 10 типов - трубчатые, простые, полумахровые, венечные, кудрявые, лучистые, черепитчатые, игольчатые, полусферические и шаровидные. Львиная доля сортов предназначена для получения цветов на срез. А в декоративном садоводстве используются так называемые обсадочные сорта и сорта универсального назначения. Один из наиболее известных сортотипов для выращивания в цветниках - Амбрия (куст высотой 50-60 см, несёт до 50 соцветий 3-7 см в диаметре, язычковые цветки короткие, расположены в 2-4 ряда по краю корзинки). Группа Эдельвейс также обсадочная: куст до 35 см высотой, несёт до 100 полумахровых и махровых соцветий, язычковые цветки чуть завиты на концах. У садовой группы Карликовая королевская куст 20-30 см высотой, соцветия черепитчатые, густомахровые, 8-9 см в диаметре. Группа Пионовидная используется как в цветниках, так и для букетов, куст 40-70 см высотой, соцветия полусферические или шаровидные, 7-11 см в диаметре, язычковые цветки ладьевидные, направлены вверх. Популярны также астры срезочных групп - Американская кустовая (высота до 90 см, шаровидные соцветия)- Принцесса (высота 50-80 см, соцветия венечного типа, до 11 см в диаметре, с большой серединкой, язычковые и трубчатые цветки окрашены одинаково)- Радио (высота 50-60 см, соцветия до 14 см в диаметре, язычковые цветки скручены по длине в трубки)- Страусовое перо (высота около 70 см, язычковые цветки локоновидно-завитые на концах, образуют в центре соцветия характерный хохолок).

Валентина Симкович

(Уральский садовод № 3, январь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Астры хавские или каллистефус китайский, сорта астры хавской