Подбор травы для газона

В настоящее время газоны пользуются большой популярностью, и в продаже появилось много разнообразных смесей злаковых трав, т.е. смесей для газонов.

Чтобы получить бархатистую, однородную по высоте и по окраске зелень, газоны следует засевать злаковыми травами с мелкими нежными листьями, расположенными в нижней части куста, быстро отрастающими после стрижки. Набор трав для газонов не так уж и большой, при существующем разнообразии названий газонных смесей. Просто одни и те же растения, но в разных пропорциях, составляют эти смеси. Ведь далеко не каждый злак подойдет для газона, хотя злаковых трав очень много. Растения должны быть устойчивы к вытаптыванию, быстро отрастать после стрижки, быть засухоустойчивыми и холодостойкими, а также мириться с тенью. Иногда в наборы из злаковых трав добавляют семена цветов: василек, лен, мак – такие газоны еще привлекательнее и нежнее. Ниже приводится краткая характеристика трав, используемых для газонов.

Травы для газона на выбор

Мятлик луговой благодаря ползучим корневищам образует густой, выровненный травостой, самостоятельно заполняет выпады на газоне, образуя при сплошном посеве густую и прочную дернину. Листья у него линейные, от темно- до светло-зелёных. Очень влаголюбив, легко переносит суровые зимы, устойчив к вытаптыванию, лучше растет на плодородных, достаточно аэрированных почвах. При посеве в осенние сроки всходы появляются на 9-11 день, полностью газон формируется на следующий год, растёт медленно, низкорослый, частой стрижки не требует. Продолжительность жизни при регулярном уходе – 20-30 лет.

Видео: Семена газонных трав №2 (Выбор газона, средства для закладки и ухода за газоном)

Мятлик узколистный отличается от мятлика лугового более узкими и вытянутыми листьями. Засухоустойчив, но без полива теряет декоративность. Зимы переносит без повреждений. Образует эластичную и прочную дернину, растет медленно. Очень отзывчив на полив и внесение удобрений. В остальном сходен с м. луговым.

Полевица тонкая имеет короткие и тонкие ползучие корневища. Листья густо расположены, короткие, изящные, зелёные, 0,1-0,15 см шириной. Формирует очень эластичную и довольно прочную дернину. Хорошо растёт на богатых почвах, но мирится и с бедными. Очень влаголюбива. Зимы переносит почти без повреждений, если случаются выпады, то заполняет самостоятельно, но медленно. При посеве в конце августа всходы появляются на 10–12 день.

Полевица побегообразующая образует побеги, стелющиеся по поверхности почвы и укореняющиеся в узлах, благодаря которым газоны «саморемонтируются». Листья короткие, светло-зелёные. Образует низкорослый, мягкий, но плотный травостой. От морозов не страдает. Можно размножать семенами и отрезками стелющихся побегов.

Райграс пастбищный – многолетний (есть и однолетние райграсы) рыхлокустовой злак, один из наиболее быстрорастущих газонных злаков, но выпады на газоне самостоятельно не заполняет. Листья нежные, тёмно- или ярко-зелёные, с нижней стороны блестящие. Хорошо растёт на богатых суглинистых почвах. Влаголюбив. При посеве осенью всходы появляются на 5-6 день. Наиболее декоративен 3-4 года, затем газон изреживается и отмирает. Пригоден для травостоя, быстро формирующий декоративный эффект, а также при создании недолговечных газонов.

Овсяница красная имеет корневищную систему, как у мятлика. Однако есть формы, лишённые ползучих корневищ. Образует травостой гуще, чем мятлик. Листья желобчатые, от сизовато-зелёного до тёмно-зелёного цвета. Создаёт выровненный травостой. Самостоятельно заполняет выпады. Формирует прочный дёрн. Хорошо растёт на суглинистых и супесчаных почвах, но лучше развивается на лёгких. Влаголюбива, но засуху переносит удовлетворительно. Скорость роста средняя. При посеве осенью всходы появляются на 7–8 день. Продолжительность жизни в газоне до 8 лет.

Овсяница Регеля имеет короткие корневища. Листья зелёные или тёмно-зелёные. Выносит слабое засоление почвы и недостаточную освещённость. Влаголюбива, но засуху переносит хорошо. После длительного иссушения декоративность восстанавливается полностью. Выпады на газоне заполняет, но медленно. Зимостойка. При посеве в начале сентября всходы появляются на 7–8 день. Скорость роста при появлении всходов средняя, у зрелых особей – высокая, т.е. необходима более частая стрижка газона. Более других газонных злаков устойчива к проникновению сорняков. Продолжительность жизни в газоне 15–20 лет.

Овсяница тростниковидная – рыхлокустовой злак, образует плотную дернину, обладает ранним и быстрым ростом с весны и после скашивания. К почвам малотребовательна, но лучше растёт на плодородных суглинках, осушенных торфяниках. Зимостойкая и влаголюбивая. Продолжительность жизни в газоне – 20 лет.

Овсяница скальная образует плотную дернину, но выпады самостоятельно не заполняет. Листья сложены продольно, зеленые, летом приобретают сизоватый оттенок. Растет на различных почвах, но лучше на плодородных. Хорошо переносит засуху. При хорошем уходе формирует сплошной и нежный травостой. Зимостойка. Устойчивее других к вытаптыванию. При появлении всходов скорость роста средняя, затем низкая. Травостой низкорослый. Длительность жизни более 20 лет.

Видео: "ПалиСАДник" -Устройство газона, семена трав palisadnik.com.ua

Тимофеевка луговая – рыхлокустовой злак, образует хорошую дернину. Зимостойкая, влаголюбивая, выдерживает затопление до 30 дней. Очень чувствительна к засухе и затенению. Лучше растёт на суглинистых и глинистых почвах, плохо переносит песчаные, удовлетворительно развивается на осушенных болотах. Листья линейные, тёмно-зелёные. Продолжительность жизни в газоне до 10 лет.

Покупая газонные травы, всегда можно увидеть на упаковке или в приложении состав смеси и выбрать наиболее подходящую для вашего участка.

Е. Ф. Алексеюк

(Уральский садовод № 37, 12 сентября 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подбор травы для газона