Виды орнаментальных трав и их использование в дизайне сада

Видео: Очарование осенних трав

Орнаментальные травы обладают многими положительными качествами и всегда пользовались большой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Семейство этих трав обширно. Среди них есть подходящие для небольших групп, для высадки по краю бордюра, создания грунтового ковра, монументальных сооружений, которые превосходны в качестве щита, экрана или выделения отдельных зон вашего сада либо в качестве фокальной точки на участке.

Имея различные размеры, орнаментальные травы весьма разнообразны по колеру. Есть трава кроваво-красного цвета, голубого - голубая овсяная трава с остроконечными светлыми листьями. Голубая фестука особенно привлекательна своим вечнозёленым пучком, серебристо-голубой листвой. Листья мискантуса образуют текучие серебристые или жёлтые полосы, изумляя видом, напоминающим дикобраза. Золотые полосы бегут вдоль каждого узкого листа. Цветочные султаны также принимают участие в создании цветовой палитры от красного и светло-розового до кремового и нежно-бежевого.

ОРНАМЕНТАЛЬНЫЕ ТРАВЫ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛАНДШАФТЕ

В ландшафте орнаментальные травы придают оригинальность любому участку. Конечно, на очень маленьких площадях они вряд ли сумеют показать себя во всей красе. Но на больших территориях без них не обойтись. Многие травы находятся в постоянном движении. Мягкое качание при слабом ветерке добавляет динамику элементам сада. Поскольку листья слегка касаются друг друга, они тихо шуршат, успокаивая слух и нервы. При боковом освещении силуэта орнаментальные травы словно пылают в лучах солнца, создавая магический эффект.

Применение орнаментальных трав в саду имеет множество вариантов. Гигантский камыш превосходно смотрится по краям бассейнов, любых водоёмов и ручейков. Маленькие холмики фестуки хорошо сохраняют форму и, разрастаясь, создают очаровательные грунтовые ковры.

Низкие орнаментальные травы хорошо приспосабливаются к различным садовым ситуациям.

Многие крупные травы, такие как мискантус и высоко цветущая тростниковая трава каламагростис выглядят гораздо лучше в крупных посадках в современных неформальных садах. Они прекрасны у дома в сельском стиле и в натуральных сельских садах.

Для круглогодичного использования хорош мискантус грациллюмус и фонтанная трава пеннисетум. Их свежие зелёные побеги со временем развиваются в весьма необычные аркообразные массы. Летом верхушки развитых цветочных султанов эффектно колеблются под ветром. Зимой трава становится рыжевато-коричневой и устойчива в снежные сезоны.

Выберите высокорастущую орнаментальную траву, создав на участке необычную и декоративную фокальную точку. Пампасная трава, украшенная лёгкими, как пёрышко султанами среди зубчатой травянистой листвы, поднимается высоко в конце лета. К сожалению, она хорошо зимует лишь южнее Ленинградской области. Эта отважная трава успешно растет как на влажных, так и на сухих, кислых и щелочных почвах. Она терпима к сухим ветрам, береговым туманам и переносит повышенную влажность. Избегайте только сажать её на прибрежных площадях, где она, буйно разрастаясь, превращается в неопрятный сорняк.

В северных садах незаменимы превосходные низкие и гигантские сорта мискантуса с серебристым оперением метелок и трава эриантус.

Можно использовать один из сортов травы пеннисетум. Её опушенное соцветие смотрится очень красиво.

Некоторые вышеуказанные виды культивируются в Ленинградской области, но большинство предпочитает юг. Они образуют красивую фокальную точку на клумбе с низко растущими однолетниками. Их зеленые листья дают прекрасный контраст с красными цветами, например, бегонии, а отражение розовых или розовато-лиловых поникающих цветков в зеркале водоема придает общей картине весьма романтичный вид.

Еще совет для ландшафтного акцента. Обычно орнаментальные травы растут свободно и без хлопот. Но в некоторых проблемных уголках сада они требуют небольшого ухода. Их посадки должны органично сочетаться с другими частями сада, помогая создать неожиданный контраст текстуры и колера. Эти травы высаживают и по границам водоёмов, создавая плавный переход от чётко очерченных краёв водоёма к воде. Шары голубой фестуки, овсяница сизая или серебристо-голубая живым узором обрамляют тропинки. Высокие сорта трав создают великолепный фон в многолетнем бордюре.

Посадите коллекцию трав на изолированной, отдельной клумбе, чтобы наслаждаться большим разнообразием растений. Некоторые травы, такие как мискантус, терпят солёные и влажные почвы, преобладающие в береговой зоне и создают прочную ширму, оберегающую от господствующих ветров. Они способствуют созданию микроклимата для слабоустойчивых растений.

ОРНАМЕНТАЛЬНЫЕ ТРАВЫ: МОДНЫЕ ВИДЫ ТРАВ

Выясните в местном питомнике, какие орнаментальные травы годятся для вашего участка. Некоторые травы агрессивны. Например, пеннисетум в жарком и влажном месте разрастается чересчур буйно, а крупный плотный камыш мешает водным птицам. В благоприятных условиях пампасная трава быстро разрастается, активно вторгаясь на соседние площади. Выбор не разочарует вас, если вы увидите травы во взрослом состоянии. Выясните как эти травы выглядят круглогодично - сохраняют ли они свою декоративность или их необходимо удалять на зиму.

Ниже приводится небольшой список трав, рекомендованных для северных районов.

Бриза (трясунка). Злак с черепично-двурядными цветами в многоцветковых пониклых колосках. В садах используются культурные сорта – бриза максима, б. минима и б. медиа. Цветёт в июле - августе. Размножается весной семенами. Всходы прореживайте на расстояние 15 см.

Заячий хвост. Однолетний злак с колосками, собранными в густую, пушистую, серебристо-белую метелку.

Ковыль. Очень декоративные травы с пушистыми шелковисто-белыми волосками на длинных остях. Наиболее интересен многолетний вид высотой 80 см, образующий густые серовато-зелёные заросли. При ветре весьма эффектно колышется волнами. Цветёт в мае июне. Размножается делением весной и посевом семян в июне. Сеянцы в первую зиму оставляйте в закрытом парнике. Корневища взрослых растений защищайте слоем соломы и листвы.

Мискантус, о котором сказано выше, имеет много сортов, а у вас большой выбор. Обрезку производите поздней зимой.

Овсяница (фестука). Низкие сорта используются при создании ковров высокого качества.

Декоративные злаки с привлекательной голубой листвой сажайте среди цветов и кустарников в бордюре, а более компактные в альпинарии для контраста с соседними растениями по форме и колеру.

Фапарис. Ленточные листья этой травы украшены белыми полосами на зелёном фоне. Быстро разрастается. Для возобновления роста стригите её ранней весной и летом. Следите, чтобы она не вторглась в соседние посадки.

Видео: Альпийская горка, сад из злаков, своими руками

СОДЕРЖАНИЕ ОРНАМЕНТАЛЬНЫХ ТРАВ

Орнаментальные травы обычно не требуют большого ухода и, как правило, свободны от болезней. Если вы посадили их на место, которое хорошо соответствует требованиям их выращивания, они вознаградят вас почти постоянной красотой.

Подобно любому вновь посаженному растению орнаментальные травы должны быть обеспечены в первый год постоянной влажностью земли. После этого потребность в воде уменьшается.

Они также нуждаются в небольшой подкормке удобрениями. Подкормкой азотными удобрениями можно замедлить цветение и вызвать рост листьев. Внесение компоста удовлетворяет все потребности растения в питании.

Забота о большинстве орнаментальных трав зависит от условий вашей местности и специфики вида. В большинстве случаев растения требуют обрезки. Иногда необходимо привести в порядок живую изгородь, обрезать края большой, разросшейся клумбы с орнаментальными травами. Состригите траву с боков на несколько сантиметров выше грунта. Такая обрезка увеличит привлекательность посадки.

Увядающие орнаментальные травы удаляйте руками, когда это возможно. Если орнаментальная трава на клумбе начинает гибнуть, её следует рассадить. При этом используйте острый топор для рубки корней.

Видео: Дизайн цветников. Посадка по правилам. Часть 6

В холодном климате потемневшие, коричневые листья осенью удаляйте, но можете и оставить на зиму, а обрезать их очень рано весной.

Т. Соболева

(Садовод № 37, 22 сентября 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виды орнаментальных трав и их использование в дизайне сада