Весенняя обработка газона

Видео: Весенняя обработка газона и декоративных насаждений


Нередко весной я наблюдаю, как на газоне между стеблями злаков появляются разного рода мхи. Первое время они почти не нарушают общего вида, но позже они образуют огромные жёлтые пятна. Поэтому борьбу с мхами я начинаю как можно раньше.
Как только сходит снег обрабатываю участки с мхами железным купоросом. Как только пригреет солнышко, дней через 12-15 мхи начинаю чернеть и погибать. Теперь можно их запросто собрать граблями.
После зимних морозов и таяния снегов земля под газонными травами несколько истощается. Чтобы помочь многолетним злакам оправиться после зимы и пустить новые корешки я посыпаю их сверху свежим компостом.
В некоторых местах моего участка застаивается вода, чтобы злаки не задохнулись необходима аэрация.

Я провожу её с помощью граблей с тонкими и острыми зубцами. Такими граблями одновременно загребаю и мхи, и остатки прошлогодней травы, старых листьев.
Как только газон хорошо позеленеет, а температура воздуха не будет опускаться ниже нуля, опрыскиваю свой газон. Для этого я выбираю сухой, солнечный денёк, развожу куриный помёт 1:20, процеживаю через несколько слоёв, заправляю в опрыскиватель и опрыскиваю просто по зелёной травке, провожу вне корневую подкормку.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Весенняя обработка газона