Как посадить клевер на даче

Видео: Как сеять газонную траву своими руками

Клевер

Аккуратный подстриженный зеленый газон делает территорию около дома более аккуратно и эстетичной. Это классика садоводства, на замену которой все чаще приходят современные веяния. Оригинальным решением будет посадка клевера белого ползучего — цветка, выгодно контрастирующего с сочной зеленью.

Клевер относится к группе многолетних растений из семейства бобовых. Его основная черта — яркие листья изумрудного оттенка, а также небольшие белые цветки в форме шара. Когда клевер опутывает собой целый участок, создается впечатление живого ковра, который смотрится очень необычно. Кроме того, растение скрывает недостатки участка — ползучие ростки с высокой скоростью укоренения за короткий срок заполняют собой все проплешины.

f_6253502

Видео: Клевер вместо газонной травы на даче...

Сегодня на территории стран СНГ можно встретить более 70 разновидностей клевера, но для газонов подходят исключительно низкорослые разновидности, ведь после скашивания за пушистости растения, не остается неприглядных голых стеблей. Никаких проблем с тем, как вырастить клевер на даче, возникать не должно, ведь для этого растения важен лишь правильный подбор почвы — суглинки или нейтральная.

Еще один плюс растения — отсутствие необходимости регулярно полива. Боле того, в случае посадки клевера на садовом участке чрезмерный полив в совокупности с затененностью сказываются на растениях не очень хорошо. И вам не придется беспокоиться о порче газона, растение стойко выносит протаптывание, значит, ваши дети могут без опаски бегать по нему.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Впервые клевер зацветает на второй год после формировки газона, но этот неприятный момент компенсируется тем, что цветы на растении появляются дважды за один сезон. На фоне белых цветов замечательно выглядит не только сочная зелень, но и другие растения с яркой окраской. Дополнительный бонус для пасечников: клевер — растение медонос, обеспечивающее пчел достаточным количеством пыльцы. Именно это свойство растения сделало актуальным выращивание клевера в сельском хозяйстве.

Видео: Всходы белого клевера 10дневные обзор

Когда выбираете сроки посадки клевера, не забывайте об особенности растения снабжать почву азотистыми веществами, поэтому осторожнее с удобрениями, иначе получите газон из сорняков. Клевер идеально подходит для создания газонов в странах СНГ благодаря стойкости к изменениям температурного режима — способен выживать при длительной засухе и мощных ливнях.

Наличие обширного списка плюсов не исключает наличие минусов. Например, газон из белого клевера нужно часто стричь и регулярно удалять отцветшие цветки. Также густой газон со временем становится обителью слизней и улиток, предпочитающих повышенную влажность. Из-за влажности растение часто поражается грибковыми заболеваниями, а при бесконтрольном разрастании может заполонить все клумбы и грядки, превратившись из декоративного растения в сорняк.

Как создать красивый газон из белого ползучего клевера

Купить семена растения можно в любом магазине для садоводов. Использование собственных семян не рекомендуется, ведь в большинстве своем они оказываются ослабленными и не дают требуемого результата.

Ходят споры о том, когда садить клевер осенью или весной, но ответ довольно прост. Клевер — неприхотливое и стойкое растение, и сажать его можно в любое время, когда нет заморозков. Многие настаивают на том, что идеальный момент — это начало весны, когда грунт уже начал прогреваться. Но есть среди любителей спора о том, когда сажать белый клевер осенью или весной, приверженцы «осеннего» варианта. Он предполагает, что растение будет высажено за 6 недель до наступления заморозков, и этого времени будет достаточно для формирования крепкой корневой системы, которая на протяжении зимы поддерживает общую влажность участка.

Семена садят напрямую в подготовленный грунт. Предварительная подготовка заключается в его очистке от сорняков и мусора. В первый год растению придется уделять много внимания, так как молодые побеги еще очень нежные. Цветки, как уже упоминалось ранее, появятся лишь на второй год роста в два периода — с мая по июль, с августа до октября. Для покоса рекомендуют использовать триммер, он не повреждает растение и позволяет ему быстро восстанавливаться.

Видео: Газон для себя Как сеять газон на своем участке

lawn-of-white-clover-02

Белый ползучий клевер — идеален для современного дачного или приусадебного участка, воспользуйтесь идеей создания газона и наслаждайтесь полученным результатом!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить клевер на даче