Стефанотис или хойя?

Видео: Стапелии самые красивые, самые чудовищные цветы

и почему не цветёт?

Хойя Карноза или восковой плющ

Причин несколько:

Возможно, растению не хватает света-

Нужны подкормки удобрениями весной и летом.

Слишком большой горшок-

Слишком теплая «зимовка».

Как исправить ситуацию: переставить поближе к окну, пересадить в меньший горшок, попробовать пробудить спящие почки. Делается это так: весной и/или осенью погрузить весь горшок и плети в ведро с водой (t воды должна быть около 35 градусов) на полчаса, потом плети вынуть из воды, а горшок оставить еще на 2 часа.

Желательно обеспечить растению холодную зимовку с t около +15 градусов и сокращением полива. В отсутствие периода покоя хойя Карноза может процвести скупо или не зацвести вовсе. Важно не обрывать отцветшие цветоносы, поскольку карноза цветет на них повторно.

Уход

Это хойя. Для цветения необходим рассеянный свет и подкормки.

хойя ,

для цветения нужно больше света

Здравствуйте! Это - хойя мясистая. Много лет выращиваю этот вид хойи. Заметила, что для более скорого цветения молодых растений, лучше нарезать и укоренять черенки с цветочной почкой. Если же почек не было, приходится ждать, иногда несколько лет, чтобы молодая хойя отрастила побеги с бутонами. Зато цветочная почка у хойи, в отличие от стефанотиса, многолетняя. Обрывать её нельзя. Ваша хойя уже достаточно крупная, думаю, скоро зацветет. Проверьте освещенность - желательно, восточные или западные подоконники. В полутени - цветение может не наступить. С марта по октябрь подкармливайте 1 р в 10 дней, а во время цветения 1 р в 7 дней комплексным удобрением для цветущих (моя хойя "любит" "Агриколу", "Веселую цветочницу"). Последние годы, для более продолжительного и обильного цветения, опрыскиваю 2 - 3 раза (1 р до роста бутонов на цветочном побеге, 2 и 3-й разы на разных стадиях цветения) препаратами" Бутон" или"Завязь". Опрыскивать хойю с бутонами надо очень осторожно, туманным распылением - а то бутоны сбросит. По мере роста, подвязываю побеги к опоре, удаляю лишние, укорачиваю. При таком уходе (стоит на восточном окне) моя хойя цветет около 6 месяцев в году. Желаю скорейшего цветения Вашей хойе! Источник: личный опыт

Видео: Хойя уход

хойя карноза Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

хойя красавица. Такая же и у меня растет Источник: личный опыт

хойя.

Однозначно хойя

Хойя мясистая, наша уже отцвела повторнонаходится на южном окне, да и полив-когда вспомним.

Это хойя. По личному опыту знаю, что ей нужно достаточно света. При недостаточности его листья будут тёмно зелёные, а при достаточном количестве света листья становятся более пятнистыми, декоративными. А зимой нужно в более прохладном месте её держать, залог того, что летом порадует цветами.

Конечно Хойя.

У меня никогда не цвела, что только с ней не делали.Так и пропала

Моя хойя зацвела после того, как я натянула ей плети. Теперь цветет очень часто и обильно. Источник: личный опыт

Хойя (Плющ восковой)

Местоположение

Светлое, солнечное с большим доступом воздуха. В полуденные часы растение следует защищать от прямых солнечных лучей. Хойю нельзя выносить на свежий воздух. Температура зимой - 12-15 оС. При более высокой температуре растение не погибнет, но отсутствие периода покоя отрицательно скажется на его цветении.

Освещение

Яркий свет.

Полив

В период роста регулярный. Не следует допускать пересыхания земляного кома.

Влажность воздуха

Умеренная. Во время выгонки необходимо опрыскивать растение.

Уход

Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора. Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивно развиваются в более объемистой посуде- старые (взрослые) растения пересаживают один раз в 3 года. Для усиления роста вегетативных побегов удобрения вносят 2 раза в месяц, начиная с апреля по сентябрь. В качестве удобрения применяют полное минеральное удобрение из расчета: 40 г на 10 л воды, один раз в месяц, и вторично - навозную жижу. Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизируют образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени. После отцветания цветоносы не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны - цветки (обильность цветения в комнатах стимулируется погружением растений на 30 минут в теплую (35 оС) воду, а ком земли - на 2 ч., весной и осенью).

хойя, нужны свет и подкормки

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стефанотис или хойя?