Цветок фуксия, привередлив ли он? Как ухаживать? И где можно купить?

Нет, непривередлив. В цветочном магазине купите. Любит воду, частый полив, рассеянное солнце, почаще удобряйте

Фуксия (Fuchsia) - одна из популярнейших цветочных культур, названная в честь немецкого ботаника Л. Фукса. На фоне продолговато-овальных зеленых листьев раскрываются оригинальные, неотразимой красоты колокольчики с отогнутыми чашелистиками разных окрасок. За редкое изящество и форму цветков фуксию в народе называют «цыганские сережки».

Существует более 100 видов этой культуры. Цветы у нее могут быть махровыми, простыми, кистеобразными. Период цветения продолжительный - с апреля до осени. После цветения могут опасть листья - это значит, что цветок отдыхает, но следующий цикл вернет фуксии богатое изобилие цветов.

Месторасположение и уход. В летний период можно отправить растение на дачу или хотя бы на балкон, что плодотворно скажется на его развитии. Только старайтесь оберегать фуксию от прямых солнечных лучей. Летом поливайте обильно, зимой - умеренно. Крону фуксии легко формировать по своему усмотрению с помощью обрезки стеблей. Поскольку у фуксии оголяются корни, необходимо подсыпать питательный грунт, специальный для цветов.

Подкармливают фуксию с марта по сентябрь, раз в 12 дней: в 3 л воды разводят 1 столовую ложку «Агриколы-Фантазии», или «Агриколы для цветущих растений», или «Семицветика» (жидкое комплексное удобрение). Удобрения чередуют.

Вредители и болезни. В жаркий период фуксия подвергается нападению тли, паутинного клеща и белокрылки. Обрабатывают препаратами «Карбофос» (40 г на 10 л воды ), «Искра» (1 таблетка на 10 л воды) или «Искра БИО» (2 мл - 1 ампула на 1 л воды), предварительно ознакомившись с инструкцией по применению препарата.

Где можно купить - в специализированных магазинах, на рынке, у соседа.

Фуксия, уход за которой, как и за любым другим растением требует соблюдения режимов полива, освещенности, питания, прежде всего очень чувствительна к требованиям по поливу.

Уход за растением:

Фуксия предпочитает яркий рассеянный свет. Способна переносить вечерние и утренние солнечные лучи. Подходит для выращивания у окон западной и восточной экспозиции. У окон южной экспозиции следует создать притенение от прямых солнечных лучей. У северного окна растение может слабее цвести и сильнее вытягиваться. Имейте в виду, что цветущую фуксию ни в коем случае нельзя поворачивать и переставлять - это может вызвать опадение бутонов и цветков. Выставляя летом фуксию на открытый воздух помните, что к новому уровню освещенности растение следует приучать постепенно, во избежание солнечных ожогов.

В период вегетации фуксия предпочитает температуру в районе 18-25C. Растение отлично чувствует себя на свежем воздухе. Оно может стать украшением вашего балкона, только постарайтесь защитить ее от ветра и прямых полуденных солнечных лучей. Зимой лучше всего найти растению светлое и по возможности прохладное место. Оптимальная температура в это время года 5—10°С, что в городских квартирах почти невозможно. Но фуксия способна зимовать и при комнатной температуре: в этом случае она частично или даже полностью сбрасывает листву, а побеги вытягиваются. Растение плохо переносит застой воздуха. Проветривая комнату, особенно в зимнее время, следите, чтобы не было сквозняков, — фуксия их не переносит.

С весны до осени фуксию поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Почва в горшке все время должна быть чуть влажной. Чтобы получить обильное цветение летом, к концу вегетации поливы уменьшают, а в октябре — ноябре почти прекращают. Зимой при прохладном содержании поливают редко, если содержат при комнатной температуре, полив осуществляют несколько чаще.

Фуксия в период вегетации предпочитает повышенную влажность воздуха, благодарно отзывается на опрыскивание мягкой отстоянной водой (летом в жаркие дни дважды - утром и вечером). С осени опрыскивания прекращают, зимой обходятся без опрыскивания.

Для успешного роста растения в период вегетации (с весны до осени) следует проводить удобрительные подкормки комплексными минеральными удобрениями 1 раз в 2-3 недели. Зимой растение не подкармливают.

При хорошем поливе и подкормке фуксии роскошно цветут, начиная с конца весны. Цветение протекает обильно и продолжается до глубокой осени. Плоды сочные, ягодообразные. У цветущих фуксий надо удалять увядшие цветки, чтобы стимулировать формирование новых бутонов. Чтобы продлить цветение до поздней осени или зимы, фуксии выдерживают в помещении до июня, затем выносят на балкон или в палисадник и в течение лета несколько раз обрезают.

Весной, перед началом роста, фуксии обрезают, укорачивают корни и пересаживают в питательную смесь. При пересадке длинные побеги укорачивают на 1/3 или наполовину. Исключение составляют лишь ампельные растения, декоративность которых определяется длиной побегов. Почва для растения подойдет обычная слабокислая (рН 5, 8-6), например, готовая цветочная смесь. Подойдет субстрат в составе из лиственной (3 части), торфа (2 части) и песка (1 часть) или из глинисто-дерновой (3 части) и парниковой (2 части) земли, 1 части песка и небольшого количества торфокрошки. Необходим хороший дренаж, высота которого должна быть не менее пятой части высоты горшка.

Пересаженные растения ставят на хорошо освещенное место, хорошо поливают и опрыскивают.

Чтобы растения хорошо развивались и пышно цвели, летом их можно еще раз пересадить в питательную землю.

Здесь еще смотрите


обожаю этот цветок у меня их кже 5 разных сортов!

фуксия неприхотливый цветок, с весны до осени любит удобрение , не забывайте поливать , и нужно светлое место.Цветет шикарно!

Для новичка она может показатся капризной) Со временем приспосабливаешься и всё кажется просто)

У нас в магазинах продается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветок фуксия, привередлив ли он? Как ухаживать? И где можно купить?