Уход за герберой в домашних условиях

Герберы - уход
Рекомендации по уходу за герберами

Содержание:

Уход за герберами

Гербера – очень популярный цветок. Однако многие знают эту представительницу семейства астровых только как садовый цветок. Но благодаря усилиям цветоводов сегодня прекрасная гербера отлично себя чувствует в вазонах на подоконниках. Более того, селекционеры отобрали наиболее устойчивые к болезням и вредителям сорта.

Родина цветка

Впервые гербера была обнаружена в Южной Африке. Цветок рос в лугах на высоте до 600 метров над уровнем моря. Затем растение появилось на Мадагаскаре и тропических лесах на территории Азии. На сегодняшний день существует более семидесяти видов гербер.

Внешний вид цветка

Если говорить о комнатной гербере, – это низкорослое растение высотой не более 30 сантиметров, которое используется как одиночный кустарник и для озеленения балконов и террас.

Листья растения собраны в розетку. Соцветия крупные, похожи на ромашки. Цветовая гамма цветков очень разнообразна. Период цветения при соответствующем уходе длится с ранней весны и до осени.

К сожалению, комнатная гербера не относится к долгожителям и уже спустя три-четыре года цветение кустарника уменьшается, и старое растение необходимо заменить новым.

Гербера – неприхотливое растение, для красивого и пышного цветения необходимо минимум усилий: свет и тепло.

Режим полива

Цветок требует частого, но не обильного полива. Если допустить пересушивание грунта, растение будет сохнуть и вянуть. Избыток влаги спровоцирует развитие грибковых заболеваний.

Требования к освещенности

На протяжении всего года, кроме летних месяцев, гербера отлично себя чувствует на южных окнах, где получает необходимое количество солнечных лучей. Летом растение лучше поставить на восточное или западное окно, чтобы уберечь листья и соцветия от ожогов.

Температурный режим

Несмотря на то, что гербера теплолюбива, слишком высокие температуры могут привести к гибели растения. Оптимальный температурный режим для представительницы астровых варьируется в пределах +16-+22 градусов. Зимой, когда наступает период покоя, необходимо поставить вазон с цветком в прохладное помещение, где температура не опускается ниже +14 градусов и не поднимается выше 16 градусов.

Подкормка и удобрение

Гербере необходимо полноценное и разнообразное питание. Удобрения вносят один раз в неделю. Для молодых растений и в период образования бутонов используют удобрения с большим содержанием азота. Затем можно подкармливать герберу комплексными препаратами.

Влажность воздуха

Существенного значения влажность воздуха не имеет. Если Вы решили устроить растению водные процедуры, внимательно следите за тем, чтобы вода не попала на соцветия.

Пересадка герберы

Герберы - пересадка
Пересаженные герберы

Оптимальный период

Лучше всего пересаживать растение ранней весной, когда не начался период активного роста и закладки бутонов, или после окончания цветения.

Состав почвы

Земляная смесь должна быть следующего состава:

  • Листовая земля – две части;
  • Торф – одна часть;
  • Песок – одна часть.

Вместо песка отлично подойдет мох сфагнум.

Размер вазона

Для герберы не требуется большая емкость, достаточно выбрать вазон объемом от одного до полутора литров.

Если Вы пересаживаете герберу после покупки, подождите несколько недель, пока растение адаптируется к новым условиям. На дно горшка обязательно положите слой дренажа и не используйте магазинный субстрат, замените его качественной земляной смесью.

Размножение герберы

Герберы - размножение
Размножение гербер делением куста

Учитывая непродолжительный срок жизни герберы, размножение растения – это отличная возможность омолодить цветок и вырастить новый, пышный кустик.

Методов размножения герберы несколько:

  • Семенами (следует помнить, что новые растения не всегда наследуют признаки материнского цветка);
  • Делением куста;
  • Черенкованием.

Особенность размножения цветка семенами заключается в том, что посадочный материал очень быстро теряет всхожесть. Чтобы добиться максимального процента всхожести, семена высаживают не позднее чем через полгода после их сбора. Лучше всего заниматься высадкой ранней весной.

Для начала необходимо подготовить субстрат: смешать торф с песком и пропарить смесь. Семена перед посадкой важно замочить, а для посадки использовать плошки. Глубина высаживания семян небольшая. Сверху плошку накрывают полиэтиленом или стеклом. Для максимальной всхожести потребуется температура в пределах +20-+22 градусов. Первые всходы появляются спустя неделю. Когда всходы окрепнут (через несколько недель), их пикируют, прищипывают корень и высаживают в вазоны, при этом розетка листьев должна располагаться на высоте 1 сантиметр над почвой.

Кустик можно разделить при помощи надреза, не выкапывая его из земли. Достаточно освободить корни сверху от земли и острым ножом разделить на две части. Места срезов обработать толченым углем и снова присыпать грунтом. Когда обе половинки растения укоренятся, их можно пересаживать в новые вазоны.

Цветение герберы 

Цветение герберы
Расцветающие герберы

Соцветия герберы по форме напоминают ромашки. Окрас лепестков может быть самым разнообразным, кроме синего оттенка. Цветки могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Каждый сорт герберы отличается размером соцветия, а также количеством и формой лепестков.

Главным условием обильного и яркого цветения является своевременная обрезка сухих соцветий. Таким образом, ничто не будет мешать формированию новых бутонов.

Гербера цветет дважды в год. Первое цветение начинается во второй половине февраля и длится до середины мая. Затем растение отдыхает и повторно зацветает в августе. Период покоя наступает  в середине октября.

При надлежащем уходе гербера может цвести круглый год. Однако цветоводы рекомендуют оставлять растению время на отдых и давать возможность накопить силы для будущего цветения.

Болезни и вредители герберы


В целом домашние сорта герберы легко справляются с болезнями, однако в некоторых ситуациях растение может заболеть.

  • Слишком обильный полив

В этом случае начнут гнить нижние листья на кустике, в результате растение будет страдать от вирусных заболеваний. Также в результате несоблюдения режима полива развиваются фитофтора и фузариоз.

  • Недостаток влаги и сухой воздух

В такой ситуации на растении появляется паутинный клещ. Для борьбы с насекомым используют химические препараты – фунгициды.

  • Тля

Если Ваша гербера в теплое время года растет в открытом грунте, перед тем, как занести её в помещение, осмотрите кустик на наличие тли. Если обнаружите вредителей, обработайте стебли и листья химическими препаратами – инсектицидами.

Цветоводу на заметку

Цветоводу на заметку
Цветущие герберы

Почему гербера не цветет?

Причин может быть несколько:

  • Слишком много прямого света, если продолжительность светового дня превышает 12 часов, растение может прекратить формировать бутоны и начать активно наращивать зеленую массу;
  • Избыток азота в почве;
  • Слишком большой вазон.

Почему гербера засыхает?

Главными причинами засыхания растения являются недостаточный полив и выращивание в слишком теплом помещении.

Также причиной увядания растения могут быть вредители. Их следует внимательно искать не только на листьях и соцветиях, но также и на корнях растения.

Если Вы обнаружили, что корни растения оплели весь горшок, причиной засыхания герберы является недостаточное количество питательных веществ в почве. Просто пересадите растение в больший горшок и замените грунт.

Еще одной причиной увядания цветка является большое количество пыли на листьях, которая препятствует дыханию растения.

Если листья желтеют, а потом засыхают, скорее всего, растение поражено заболеванием фузариоз.

Почему у герберы вянут бутоны?

Если бутоны вянут у растения, которое Вы недавно приобрели, это связано со стрессом, который переживает растение. Также необходимо позаботиться о пересадке цветочка в новый вазон и новую земляную смесь.

Второй причиной гибели бутонов является недостаток света. Возможно, Ваш цветок растет на северном окне, где не бывает прямого света и растению не хватает сил для цветения.

Почему у герберы чернеют листья?

Причин появления темных пятен на листьях может быть несколько:

  • Полив слишком холодной водой;
  • Выращивание в условиях повышенной влажности;
  • Пересушивание земляного кома;
  • Слишком обильный полив;
  • Растению холодно.

Видео по уходу за герберами


Изящная и яркая гербера, принадлежащая к семейству астровых, давно перестала ассоциироваться только с садовым цветком. Это растение легко может расти и цвести в домашних условиях, украшая дом или офис сочными и крупными соцветиями. В уходе гербера неприхотлива. Достаточно обеспечить цветок необходимым количеством света и влаги, а также своевременно подкармливать растение и пересаживать по мере необходимости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за герберой в домашних условиях