Драцена триколор не растет что делать? Возможно обрывание нижних листочков повлияет на рост?

Нет, это не поможет, а ослабит растение! Здоровые листья обрывать нельзя!

Если драцене обеспечены хорошие условия (светлое, но не солнечное место, умеренная равномерная влажность почвы, регулярное опрыскивание, удобрение по август 2 раза в месяц) и оно выглядит хорошо – наберитесь терпения.



Попробуйте для начала переставить растение в другое место - часто помогает. Почитайте материалы об уходе за драценой здесь, возможно, найдёте свои ошибки в уходе.

Весной неплохо бы пересадить драцену в свежий субстрат (надеюсь, что через месяц после покупки Вы её пересадили? ).

Если пересадили, скорее всего, Вы посадили её в слишком большой горшок - в этом случае драцена начнёт хорошо расти только тогда, когда её корни достигнут стенок горшка.

При пересадке растений всегда берите горшок чуть больше прежнего.

Для стимуляции роста драцены рекомендую использовать препараты "Эпин" и "Циркон" по инструкции.


И не думайте обрывать нижние листочки! Рост с ними никак не связан! Если Вы ждали роста от драцены зимой, то зимой растения почти не растут. Переставьте растение ближе к свету, можно даже на солнечный подоконник, поливайте, начните подкармливать удобрениями для комнатных растений и увидите, драцена обязательно тронется в рост!

Драцену нужно пересадить в почвогрунт для пальм... при пересадке используйте препарат Корневин для стимулирования роста корней. В течение 1-1, 5 месяцев после пересадки в поливную воду добавляйте биорегулятор Циркон (1-2 капли на стакан воды)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Драцена триколор не растет что делать? Возможно обрывание нижних листочков повлияет на рост?