Драцена как ухаживать? Размножение?

Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но все с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома.

Драцены устойчивы к сухому воздуху, но надо регулярно опрыскивать листья. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение

Температура умеренная, зимой не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10°С.

Можете прочитать

Драцена:

Многие драцены представляют интерес как лиственно-декоративные растения. Некоторые пригодны для комнат и интерьеров, однако самые красивые драцены с разноцветными листьями разводят, в основном, в отапливаемых оранжереях. Различают зелёнолистные и пёстролистные виды.

Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом.

Ярко-красная смола, драконья кровь, производится из D. draco а в древности из D. cinnabari. Некоторые виды, например, D. deremnsis, D. fragrans, D. godseffiana, D. marginata, и D. sanderiana популярны как комнатные растения. Укоренённые побеги D. sanderiana часто продаются в цветочных магазинах под маркой Lucky Bamboo (Счастливый бамбук), хотя не имеют отношения к настоящему бамбуку.

Из сока драцен получают лак для покрытия металлов, краски для тканей, самим соком местные жители подкрашивают вина, смешанный драценовый сок с виноградным спиртом используют в народной медицине для лечения кожных заболеваний и язвы желудка. Краска на основе сока драцен придаёт волосам устойчивый золотистый оттенок. Предполагают, что гуанчи, древние жители Канарских островов, применяли сок драцен для бальзамирования умерших. Из листьев некоторых драцен получают грубое волокно для изготовления верёвок.

Древовидная форма драцены обусловлена вторичным утолщением за счёт деятельности стеблевых меристем.

Драцена имеют вторичную меристему утолщения в стволе. Эта вторичная меристема однодольных растений весьма отлична по сравнению с меристемой утолщения двудольных растений. Подобный характер утолщения характерен также для представителей семейств Agavaceae и Xanthorrhoeaceae. Драцены очень близки к кордилинам- отличаются от последних тем, что не образуют ствола, но утолщается подземная часть, не развиваются столоны (корневище и корни в разрезе имеют оранжевую окраску)Подробнее на:

Драцена

Опрыскивайте почаще, а так она неприхотлива.Когда оголяется ствол снизу, со временем это происходит у всех, то можно срезать верхушку и укоренить, а из нижней части проснуться боковые побеги. Только делать это весной. Удачи!

Полностью согласна с предыдущим "знатоком". Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Драцена как ухаживать? Размножение?