Они могут быть везде! Блохи в квартире и доме: откуда они появляются

При упоминании квартирных блох многие брезгливо морщатся, ошибочно полагая, что эти паразиты заводятся только в антисанитарных условиях.

На самом деле от непрошеных гостей не застрахованы даже элитные жилища.

Давайте рассмотри подробнее этих паразитов.

Оглавление:

Откуда берутся квартирные блохи?

Фото 1Под квартирными блохами подразумевают около 30 видов кровососущих насекомых размером до 5 мм, паразитирующих в жилище. В большинстве случаев паразитов приносят домашние питомцы, но эта напасть может появиться и в квартирах, где никогда не держали животных. Откуда же берутся квартирные блохи?

Основными источниками заражения считаются:

  • домашние животные (коты, собаки, морские свинки, декоративные кролики и т.д.);
  • грызуны, селящиеся в подвалах и на чердаках;
  • помещения с повышенной влажностью (подъезды, подвалы, канализационные ниши).

Видео: Как избавиться ОТ КЛОПОВ в квартире. Самостоятельно. Вывести. Уничтожить. В домашних условиях. Клопы

Источники появления кровососов в частных домах аналогичные, к ним добавляется еще и крыша или погреб, где создаются благоприятные условия для размножения насекомых (грязь, сырость).

ВАЖНО: За счет крошечных размеров квартирные блохи очень быстро мигрируют по соседним помещениям через вентиляционные ходы.Так что если паразиты заводятся в одном месте, высока вероятность, что в скором времени паразиты заселятся во все квартиры на площадке.

Видео: Как избавиться от блох в квартире

В отличие от вшей, квартирные блохи не живут на человеческом теле ввиду отсутствия благоприятного ареала обитания (шерсти, ворса). Исключение — шевелюра, но блохи задерживаются там ненадолго, поскольку им неудобно передвигаться между длинными волосами.

Но это не значит, что соседство с квартирными блохами абсолютно безопасно.

Во-первых, блохи, как и все паразиты, питаются кровью, а это значит, что при приближении любого теплокровного существа (человека или животного), насекомое стремится переместиться на него и укусить. Во-вторых, они переносят несколько десятков заболеваний, в числе которых:

  • сыпной тиф;
  • энцефалит;
  • гепатит С.

Также при повышенной чувствительности к укусам развивается аллергическая реакция на слюну насекомых. Ее следствием могут быть резкий скачок температуры тела до +40°С, лихорадка, анафилактический шок.

Как отличить от других паразитов?

Фото 2Нередко квартирных блох путают с платяными или головными вшами. Но эти паразиты отличаются как по строению тела, так и цветом.

Видео: Откуда ползут вши?

Вши имеют серый или светло-коричневый цвет, тогда как блохи черные, блестящие. Кроме того, тело квартирного паразита более узкое, лапки различаются только сзади, тогда как конечности вши расположены ближе к голове.

Наконец, квартирные блохи на порядок меньше размером. На первый взгляд они выглядят как крошечные зернышки черного цвета.

ВАЖНО: Определить наличие в помещении квартирных блох несложно. Достаточно положить на пол лист белой бумаги и понаблюдать за ним несколько минут. Если на бумаге появятся черные крапинки, которые исчезнут, если пошевелить лист, значит, в помещении поселились паразиты.

Кроме того, определить наличие кровососов в доме можно на своей шкуре. Если на нижних конечностях заметны расположенные цепочкой укусы, похожие на комариные, с небольшими кровоизлияниями в центре — значит, вашей кровью уже полакомились блохи.

Свежие укусы паразитов выглядят как маленькие прыщики, заполненные белой жидкостью, которые в течение нескольких часов краснеют. Укусы достаточно болезненные, пораженное место интенсивно чешется некоторое время.

Сколько они живут?

Фото 3Средняя продолжительность жизненного цикла квартирной блохи составляет 2-3 месяца. За этот срок насекомое способно укусить человека или животное до ста раз и отложить до 500 яиц. Примечательно, что существование паразитов в квартире напрямую зависит от температурного режима.

При привычном для дома или квартиры микроклимате (28-30 °С) паразиты способны жить до трех месяцев. Если температура повышается на 7-10 градусов, жизненный цикл насекомых сокращается в 3 раза. Блоха живет всего три-четыре недели, но за это время успевает отложить несколько сотен яиц.

Напротив, при низких температурах (от 10°С до нуля) насекомые живут вдвое дольше средних показателей.

Квартирные блохи не селятся на голом паркете или линолеуме. Местами их дислокации являются ворсистые поверхности или шерсть домашних животных. Чаще всего они обитают:

  • в подстилках домашних питомцев;
  • в напольных коврах;
  • в мягких игрушках;
  • за плинтусами;
  • в коробках со старым хламом.
ВАЖНО: Спрятавшись в одном из этих мест, блоха может находиться в неподвижном состоянии очень долго, до нескольких недель или даже месяцев, не страдая при этом от голода. А вот отложить яйца без «подпитки» кровью она не сможет, поэтому для размножения ей необходимо обязательно насытиться.

Это значит, что даже при отсутствии людей в помещении в течении длительного времени паразиты не вымрут от голода или переместятся в другое место. Как только в непосредственной близости от насекомого окажется теплокровное существо, насекомое выйдет из анабиоза и укусит его.

Благодаря большому разнообразию средств для выведения квартирных блох делить жилплощадь с паразитами необязательно. Бороться с кровососами желательно сразу после их обнаружения, пока количество яйцекладок и личинок не увеличилось в разы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Они могут быть везде! Блохи в квартире и доме: откуда они появляются