Ни кто не застрахован! Блоха человеческая: виды и наносимый вред

Умозаключение о том, что блохи могут жить на человеке, постоянно опровергается. Они на человеке не живут, как собственно говоря, на кошках, собаках, других животных и птицах.

Человека они используют в качестве транспорта, если вдруг не окажется рядом подходящего объекта(бродячей собаки, кошки, крысы и т.д.) или «столовой», для получения необходимой порции крови.

Эти паразиты всеядны, они не разборчивы, могут питаться кровью человека и животных. Сначала узнаем, как их зовут, где они живут, как попадают в наши дома.

Виды блох, которые могут нанести вред человеку

  1. Собачьи. Переносчиками являются собаки. Если домашнее животное общается с бродячими собаками. Есть большая вероятность попадания насекомых этого вида в дома.
  2. Кошачьи. Этот вид считает своими хозяевами кошек. Питается их кровью, размножается в подстилках, кошачьих ковриках.
  3. Крысиные. Крысы, пробежав по вашей квартире всего один раз, могут поделиться с вами своими сожителями. Упавшая с крысы блоха непременно оставит свое потомство в вашем жилище.
  4. Куриные. Этот вид и блохи практически всех животных, домашних птиц встречаются в сельских районах.
  5. Земляные. Местом своего обитания выбрали верхний слой земли. При работе с землей(сад, огород) можно принести личинок под ногтями.
  6. Песчаные. Соответственно селятся в песке.
  7. Человеческие. У этих паразитов хозяин человек. Этот вид предпочитает питаться именно кровью человека.

Внешне все блохи практически одинаковы. Отличаются размером, окрасом. Тело покрыто крепким панцирем, сплюснутым с двух сторон. Крыльев нет. Ног шесть, задние очень хорошо развиты. Ими пользуются блохи для прыжка. Несмотря на то, что размер насекомого 4 – 5 мм., прыгает далеко. Если рядом людей нет, а необходимость в пропитании существует, человеческая блоха не побрезгует кровью любого оказавшегося рядом животного.

Далее вы увидите фото человеческих блох:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Делятся паразиты по месту их жительства на два подвида:

Подвальные блохи это совокупность всех попавших в одни условия насекомых(подвал). Кошачьих, собачьих, крысиных. Живут, размножаются блохи подвальные в кучах мусора, грязной одежде, тряпье, которое притащили в подвал люди без определенного места жительства. Теплый, влажный воздух подвалов способствует быстрому размножению блох, расселению их в квартирах нижних этажей. А бездомные люди и животные являются разносчиками этих насекомых.

Подвальные блохи, попадая в наши квартиры, получают свою порцию крови, откладывают яйца и остаются жить с нами. Выбирая между подвалом и квартирой, останавливаются на втором варианте. И жилищные условия получше, да и еда ходит рядом. Так они становятся постельными, селятся в постельном белье, мягкой мебели, коврах. Кусают в основном ночью.

Чем опасны насекомые этого вида для человека

Фото 6Чтобы понять опасность от такого соседства, необходимо знать, как блоха кусает человека. Ротовой аппарат, в отличие от других кровососущих насекомых (комаров) не имеет хоботка.

Рассекая кожу человека, блоха старается добраться до сосудов с кровью и поэтому погружается вместе с головой, поднимая заднюю часть тела(как клещ).

После того, как она напьется, выбирается на поверхность, отправляется заботиться о потомстве. Если блоха раньше жила с крысами, она может оставить заразных микробов в подкожном слое.

Важно! Крысиные блохи самые опасные переносчики заразных болезней и паразитов.

Место после укуса краснеет, чешется.

Самое жуткое зрелище это покусанные дети. Кожа у детей нежная, тонкая ее легче прокусить, вот они и нападают на детей ночью. Укусы очень болезненны для детей, являются причиной аллергических заболеваний. Так же они могут заразить ребенка паразитами.

Специальных мест для укусов у блох нет. Они выбирают места, где кожа нежнее. Ошибочно бытует мнение, что блохи попав на волосяную часть головы, могут остаться там.

Справка! Волосы человека не похожи на шерсть животного и не пригодны для нахождения там этих насекомых. Но покусать могут.

Самое уязвимое место для укусов – ноги. Даже если вы спите. Собираясь работать в подвале или другом помещении, где могут быть насекомые, намажьте ноги и другие части тела отпугивающими препаратами, наденьте одежду, защищающую ваше тело.

О том как лечить симптомы укусов блох читайте в статье.

Для того, чтобы никогда не сталкиваться с этой проблемой помните, что профилактика лучше чем лечение. Пусть ваш дом будет эталоном чистоты. Следите за домашними животными. Не захламляйте придомовые территории.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ни кто не застрахован! Блоха человеческая: виды и наносимый вред