Они уже в вашей постели? Постельные и бельевые блохи: методы борьбы, а также фото кровососов и их укусов

Науке термин «постельные блохи» неизвестен. Это скорее собирательный образ, включающий в себя несколько разновидностей блошиного семейства, обитающих в жилых помещениях. Это : собачьи, кошачьи, крысиные, земляные и прочие.

Своим названием постельные блошки обязаны человеку. Вряд ли каждый из нас будет заниматься точным определением вида и рода блохи с помощью микроскопа, обнаружив её в своём доме. Выглядят они практически все одинаково, поведение и образ жизни у них похожи.

Поэтому, чтобы не слишком забивать себе голову учёными определениями, человек классифицирует блошиных паразитов по месту их обитания. Живут в коврах — ковровые, в белье — бельевые, забрались в постель — постельные, посыпались с шерсти кота — кошачьи.

Оглавление:

Как бы блоха ни называлась, появление её невзрачного тельца в различных уголках квартиры всегда является неприятном сюрпризом для того, кто её обнаружил. Ведь помимо болезненных укусов, вызывающих тяжёлые кожные реакции, эти мелкие насекомые способны переносить опасные инфекционные заболевания (гепатит, туляремия, тиф, чума).

Не стоит также забывать о том, что блохи очень живучи и размножаются с огромной скоростью. Поэтому при первом же обнаружении взрослой особи следует немедленно принять меры по уничтожению паразитов, пока они не заполонили весь дом.

И так разберемся кого же называют постельными и бельевыми блохами.

Портрет постельной блохи

Фото 1Постельная (бытовая) блоха имеет очень маленькие размеры тела. Рассмотреть отдельные части туловища насекомого невооружённым глазом очень трудно, разве это можно сделать под микроскопом. Туловище паразита округлое, слегка сдавленное по бокам. Покров тела жёсткий хитиновый, выполняет защитную функцию, раздавить пальцами этот панцирь непросто. Длина блошки составляет всего 2-4 мм.

Окрас у молодых особей чёрный, у взрослых варьируется от жёлтого до тёмно-коричневого. Крылышки отсутствуют. Имеются три пары лап. Задние более мощные — с их помощью блоха отталкивается, совершая прыжок. Подпрыгивает блошиная особь высоко (около полуметра) и далеко (метр, полтора). Такой способ передвижения очень удобен для поиска жертвы, на которую кровосос легко может запрыгнуть. Удержаться на любой поверхности на время трапезы блохам помогают щетинки, густо покрывающие их небольшое тельце.

Насекомое ориентируется в пространстве с помощью усиков-антенн, улавливая всевозможные звуки и запахи. Ротовой аппарат блохи относится к колюще -сосущему типу и представляет собой хоботок. Обезболивающий фермент в блошиной слюне отсутствует, именно поэтому укусы их очень болезненны по сравнению с комариными или клоповыми.

Как понять, что в вашей квартире завелись блохи и не перепутать их с другими вредоносными насекомыми?

  • появление укусов на ваших домочадцах. В отличие от клопов, нападающих на человека только ночью, блохи атакуют круглосуточно;
  • характерные укусы. Блошиные паразиты кусают очень больно, чаще за ноги, в то время как бельевая вошь поражает волосистую часть головы и паха;
  • экскременты блох на постельном белье. Чёрный песок на простынях будет свидетельствовать, что в вашем доме поселилось блошиное семейство;
  • взрослые особи. При первом же подозрении на появление паразитов в доме следует положить кусок белой бумаги на кровать. Периодически появляющиеся и тут же исчезающие тёмные точки (блохи) подтвердят ваши догадки;
  • высокая активность насекомого. Блох очень трудно поймать и уничтожить, они очень быстро (прыжками) перемещаются с места на место, не даваясь в руки.

Далее вы увидите фото постельных (бельевых) блох, а также фото укусов:

Фото 2

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

По каким причинам блохи заводятся в постели?

Это явление временное. Обычно, данные вредоносные насекомые предпочитают пушистые ковры, подстилки животных, щели в полу и за плинтусами. Именно в этих местах блошки отдыхают после вкусной трапезы, откладывают яйца и просто прячутся. К постели блох может привлечь долго не стиранное бельё или мало проветриваемая кровать со скопившейся пылью во всех щелях, так как влажное тепло и грязь являются идеально комфортными условиями для проживания маленьких кровососов.

Чем опасны постельные блохи? Как выглядят их укусы?

Фото 3Симптомы блошиного укуса достаточно специфичны, их трудно спутать с каким-либо кожным повреждением :

  • болезненные красные припухлости с тёмной точкой прокола посередине;
  • аллергическая сыпная реакция на укусы, зуд;
  • множественность повреждений. На спящем человеке блоха может спокойно насыщаться в течение длительного времени и оставить несколько укусов, близко расположенных друг от друга (но не в виде дорожки, как, например, у клопов).

Опасность постельных блох

Помимо тяжёлых аллергических реакций (чаще всего им подвержены дети с их тонкой и нежной кожей), блохи могут вызвать у человека расстройства нервной системы . Кроме того, блохи — это переносчики серьёзных инфекционных заболеваний (более 200 видов, многие приводят к летальному исходу) и яиц глистов (постоянные контакты с животными).

Методы борьбы с постельными блохами

Прежде чем озаботиться проблемой поиска наиболее результативного способа избавления от коричневой чумы, стоит сделать несколько важных вещей:

  • выстирать в кипятке всё постельное бельё (даже то, в котором не были замечены блохи) или выморозить его на улице (если блохи решили погостить в вашем доме зимой);
  • отнести вашего домашнего любимца (если в квартире есть домашнее животное) к ветеринару. Специалист посоветует вам противоблошиные средства (пудру, шампуни, капли) эффективные в уничтожении паразитов и наименее вредные для здоровья питомца;
  • провести генеральную уборку помещения (в воду для мытья желательно добавить раствор хозяйственного мыла), вычистить и выскоблить все углы, выбить ковры (ещё лучше отнести в химчистку), обработать специальными средствами мягкую мебель и игрушки;
  • закрыть все вентиляционные отверстия мелкой сеткой.

Фото 9После того, как вы успешно завершили все вышеуказанные мероприятия можно приступать к основному этапу уничтожения блошиной армии. Борьба должна быть комплексной. Желательно одновременно использовать бабушкины методы и современные химические инсектициды :

  • инсектицидные препараты: «Кукарача», «Ципер», «Дельта Зона», «Цифокс», и другие.

Данные средства разводятся водой в пульверизаторе, с их помощью опрыскиваются все поверхности, где могут находиться насекомые (мягкая мебель, полы, плинтуса, игрушки, подстилки животных).

ВАЖНО! Дезинсекционные средства токсичны! Поэтому прежде чем приступить к обработке квартиры от насекомых следует удалить из неё всех жильцов и домашних питомцев.


Работу проводить в защитных перчатках и маске. После дезинсекции в помещение нежелательно заходить в течение нескольких часов. По истечении определённого времени хорошо проветрить все комнаты и провести влажную уборку.

  • аэрозоли от блох :«Комбат», «Рейд».

Подходят для обработки конкретных предметов (кровать, диван). Эти средства малотоксичные, с приятным запахом и безвредные для человека.

  • «бабулины» методы.

После инсектицидной обработки необходимо по всей площади квартиры разложить букетики сухой травы (полынь, лаванда, пижма). Эфирные масла, содержащиеся в данных растениях, отпугивают незваных гостей и отбивают у них всякую охоту на поселение. Хорошо помогут навсегда отвадить кровососов мешочки, наполненные сосновыми опилками (данный аромат также не по вкусу блохам).

Есть ещё один наиболее простой способ победить блошиную чуму быстро и без особых проблем. Стоит лишь обратиться в профессиональную дезинсекционную службу. После этого шанса на выживание у насекомых точно не останется.

В заключении предлагаем вашему вниманию видео о том как бороться с блохами в квартире:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Они уже в вашей постели? Постельные и бельевые блохи: методы борьбы, а также фото кровососов и их укусов