А как же они размножаются? Как выглядят яйца и личинки блох

Прыгучие насекомые доставляют массу хлопот. И связаны они не только с эмоциональным дискомфортом.

Блохи переносят опасные заболевания – тиф чуму, провоцируют нагноения, заносят инфекции.

Особенно если учесть, что паразит, который до этого обитал на собаке, кошке или крысе может укусить человека.

Информация о том, как размножаются вредители, поможет в борьбе с ними.

Это процесс довольно продолжительный. А для его завершения необходимы определенные условия.

Процесс размножения

Фото 1Разные виды прыгучих кровососов, а их насчитывается около двух тысяч, размножаются одинаково. Блохи относятся к насекомым полного превращения. А это значит, что жизненный цикл паразита проходит следующие этапы:

  • яйцо;
  • личинка;
  • куколка;
  • имаго или взрослая особь.

Процесс спаривания насекомых занимает несколько часов. В теле самца имеются два семенника, у самки – одна или две пары яичников. Оплодотворение происходит, когда самка взбирается на спинку самца и буквально втягивает в себя половую клешню.

СПРАВКА: Блохи активно размножаются и развиваются в тепле, но слишком высоких температур не переносят.

Оплодотворенная особь откладывает яйца порциями – по 4- 10 штук. Хотя назвать этот процесс откладыванием сложно. Это скорее выглядит так, словно блоха силой выталкивает из себя яйца, раскидывая, где придется. Одной определенной кладки у вредителей нет. Обычно яйца насекомых откладываются прямо в шерсти животного или рядом с его местом обитания.

СПРАВКА: Самка буквально выстреливает яйца на большие расстояния друг от друга. В дальнейшем это позволяет сохранить большую часть потомства и исключает конкуренцию за источник питания.

Далее вы увидите фото личинок и яиц блох:

Видео: Отряд Блохи

Фото 3

Фото 4

Видео: Как обнаружить постельных клопов в квартире

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Чтоб произвести на свет потомство блохе необходимо быть сытой. Голодное насекомое не сможет отложить ни одного яйца. За жизнь взрослая особь способна призвести на свет до пяти сотен потенциальных паразитов.

Обнаружить яйца кровососущих паразитов невозможно невооруженным глазом. Они очень маленькие – от 0,5 до 1 мм. По форме при ближайшем рассмотрении они напоминают крошечные крупинки риса.

Развитие и питание личинок

Фото 2В целом процесс развития блохи от яйца до взрослой особи продолжается от трех недель до нескольких месяцев.

Из яиц через два дня или две недели вылупляются личинки. Продолжительность периода зависит от влажности и температурных условий.

Внешне личинки имеют форму червяков белого цвета. Через полупрозрачное тельце можно рассмотреть пищевод, который выглядит как темное вкрапление. Длина личинок блохи достигает 5 мм по мере роста.

Перемещаются паразиты как и все черви — сегментами. Они не могут кусать и пить кровь, подобно имаго. Поэтому им достаются ее засохшие остатки, экскременты взрослых особей, органические отходы.

СПРАВКА: Места обитания имаго и личинок заметно отличаются. Если взрослых особей чаще можно увидеть на шерсти животного или рядом с его подстилкой, то личинки могут разводится даже поблизости с мусорным ведром.

Пока личинка растет, она линяет трижды. Затем формируется кокон. По размерам куколку блохи можно принять за соринку темного цвета. Ее габариты не превышают 5 мм.Со временем кокон увеличивается.

Когда из него появится взрослое насекомое, зависит от температурных условий. Иногда развитие может замедляться на этапе куколки до года и больше. Молодая особь имеет поначалу светлый оттенок. При активном питании она крепнет, а ее покровы темнеют.

СПРАВКА: Имаго и куколки выдерживает температуру до минус 40 градусов, а вот яйца и личинки гибнут на легком морозе.

Жизненный цикл взрослой особи продолжается не более трех месяцев. За это время блоха в среднем совершает около сотни укусов. При относительно низких температурах блохи могут жить до двух лет. В холоде их рост замедляется, а в тепле блохи крепнут и отличаются размерами.

Насекомые полного превращения различаются на разных этапах. Личинки блох не похожи на своих взрослых сородичей внешне. У них другой источник питания и особенности поведения. При борьбе с блохами следует обрабатывать не только шерсть животного, но и места обитания питомца.

Это поможет уничтожить яйца паразитов. Спустя некоторое время рекомендуется произвести повторную обработку. Так как в состоянии куколки блохи могут провести длительное время. И только дождавшись благоприятных условий они быстро развиваются, превращаясь во взрослую особь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » А как же они размножаются? Как выглядят яйца и личинки блох