Защитите своего кроху! Блохи у хомяков, как вывести паразитов

У многих в доме есть хомяк. Хотя он и чистоплотный, у него тоже могут быть блохи.

Они живут не только на нем, но также переходят к другим животным, живущим в этом же помещении.

Распознать паразитов у маленького шалуна проблематично, ведь он всегда чистится. Все же можно заметить неладное по частому чесу и ранкам под шерстью.

Оглавление:

Внешний вид и пути их появления

Насекомые, живущие в шерсти хомяка практически ничем не отличаются от тех, которые живут на кошках, собаках. Они могут прыгать с места на место и обитать не только на хомяке, но и на других животных.

Их тельце приплюснутое, всего около 3 мм. Почти все тело коричневого цвета.

Размножаются по причине присутствия собаки или кошки рядом, ведь блоха может совершить прыжок до 30 см. Также нежданных гостей может принести человек на своей обуви или одежде.

Видео: Как избавиться от паразитов в организме человека

Распознаем блох у хомяка по признакам

Фото 1Поскольку грызуны имеют свойство постоянно чесаться и умываться, определить наличие блох в их шерсти довольно проблематично. Если хозяину думается, что у его любимчика они все же поселились, следует присмотреться к поведению грызуна.

Как только хомяк стал беспокойным во время чистки шерсти, у него наблюдаются:

  • залысины на некоторых участках кожи;
  • перхоть, которой никогда не было;
  • корочки в области кожи.
При этих признаках следует показать грызуна ветеринару.

Чтобы удостовериться в наличии блох, нужно раздвинуть шерсть домашнего любимчика и посмотреть, ползают ли там мелкие, темные насекомые.

Какую опасность несут

Фото 2Избавить грызуна от надоевших «гостей» необходимо как можно быстрее, поскольку они:

  • беспокоят хомяка укусами;
  • заставляют грызуна постоянно чесаться;
  • могут занести инфекцию (тиф, чума).

Хомяк становится нервозным по причине интенсивного зуда. Когда блоха впрыскивает свое вещество, организм реагирует сильным раздражением.

Появляется дерматит, который провоцирует выпадение шерсти, воспалительные процессы на коже.

На слюну блохи у хомяка может быть токсическая реакция. При отсутствии положенных мер, может развиться дерматофилиаз.

Совместно с блохами начинают появляться гельминты (глисты). Получается, они достаточно опасны как для животных, так и для людей. Они не брезгуют человеческой кровью, но на теле практически не оставляют следов.

Важно! Блохи мобильно размножаются. Если вовремя не обработать помещение (а не только клетку), очень скоро в квартире их будет очень много.

Видео: Как легко вытащить клеща | How to remove a tick

Как избавить хомяка от блох

Фото 3Убрать блох на хоме можно, стоит лишь приобрести инсектицидные средства, продающиеся в специализированных отделах. Они разработаны специально для этой цели и не принесут вреда грызуну. Чаще пользуются инсектицидной пудрой, спреями, каплями на холку.

Шампуни от блох использовать нельзя, поскольку хомяков нельзя мочить. Сейчас есть лакомства, действующее вещество в которых отпугивает мелких прыгунов на хомяке.

Как только начинаются процедуры по выведению блох, следует учесть, что их личинки с яйцами находятся не на хомяке, поэтому обработка должны производиться не только в области клетки.

Чтобы обработка была успешной, и в дальнейшем блохам не было шанса попасть на территорию квартиры, нужно выяснить, кто мог принести насекомых на себе.

Следует подвергнуть обработке виновника заражения и его «жилую» область.

Также рекомендуется почистить специальными средствами хомяка и его жилье. Заодно помыть с определенным раствором полы, ковролин, мебель, постельное белье.

Профилактика

Важно регулярно проводить профилактику, которые будут защищать дом и его обитателей от неприятных и навязчивых кровососов. Для собаки следует купить ошейник, отпугивающий насекомых. Она должна в нем ходить столько, сколько положено по аннотации.

Также можно использовать полынь, веточки которой разложить по периметру жилья вашего любимчика. Она хорошо отпугивает незваных гостей.

Кошек нужно чаще купать со специальным раствором или шампунем, капать капли на холку, созданные специально для вывода насекомых.

В любом случае наличии блох у питомца, следует проконсультироваться со специалистом, хотя бы удаленно. Вовремя принятые меры помогут избежать неприятных последствий и сохранить здоровье не только домашних животных, но и собственное.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Защитите своего кроху! Блохи у хомяков, как вывести паразитов