Ваш пернатый друг суетлив как никогда? Блохи у попугаев: обнаружение и лечение

Появление блох у домашних попугаев — явление редкое, но встречающееся.

Именно поэтому хозяевам пернатых желательно знать, что же делать в случае поражения их любимцев ненасытными блошиными кровопийцами.

Рассмотрим подробно проблему блох у попугаев.

Оглавление:

Какие виды блох паразитируют на попугаях? Признаки заражения пернатых питомцев

Фото 1Чаще всего домашних попугаев (различной породы) атакуют следующие виды блох:

  • куриная (птичья) блоха;
  • утиная блоха;
  • блоха голубей.

Данные особи мало чем отличаются от своих родственников (кошачьи и собачьи блошки). Им присуще то же строение тела (округлое и слегка сплюснутое по бокам), три пары ног, коричневый окрас. Величина насекомых варьируется от 2 до 6 мм.

Птичьи паразиты мало интересуются присутствующими в доме жильцами и животными. В отличие от других видов блошиного семейства, они обустраиваются преимущественно в гнездовых домиках птичек и крайне редко в жилом помещении.

Причиной этому является особенность спаривания птичьих блох : этот процесс у насекомых происходит в период гнездования, когда птичка находится в своём гнезде (или в домике). Плодятся кровососы активно, откладывая большое количество яиц, из которых молодое поколение появляется уже через 2 недели.

Обитающие на теле попугайчика блохи менее опасны для человека и домашних животных, но они также могут являться переносчиками инфекций и глистов.

ВАЖНО! Если говорить о вреде паразитов для самих пернатых, то блохи способны доставить им немало серьёзных проблем, включая анемию (малокровие) и летальный исход.

Попасть в клетку домашнего попугая блохи могут несколькими способами :

  • приехать с улицы на одежде или обуви домочадцев;
  • вместе с кормом, купленным на рынке;
  • ваш питомец уже был заражён блохами до попадания в квартиру (обычно это происходит, если за птицами не следят должным образом в зоомагазинах).

Как понять, что ваш любимец заражён?

Фото 2Определить присутствие блох у попугайчиков довольно проблематично и на это есть причины:

  • паразиты не оставляют характерных следов (красные шишки) на теле птиц;
  • излишнюю возбудимость пернатых (важный симптом) также заметить трудно, ведь беспокойный и озорной характер присущ им от природы.

Вас должно насторожить, если :

  • птичка трётся о прутья клетки чаще, чем обычно;
  • теряет пёрышки;
  • пытается клювом выгрызать у себя пух;
  • постоянно кричит;
  • плохо спит;
  • теряет вес.

При наличии хотя бы двух из вышеперечисленных признаков следует самостоятельно произвести осмотр птички. Для этого осторожно, чтобы не повредить крылышки и шейку попугая, следует внимательно осмотреть пёрышко за пёрышком на предмет обнаружения блох.

Если ваш любимец, заподозрив что-то недоброе в ваших намерениях, не даётся в руки, яростно кусается, царапается, то птичку не стоит мучить. Доверьте её ветеринару. Опытный специалист быстро выявит присутствие паразитов.

Борьба с блохами у попугаев

Фото 3Если поставлен точный диагноз блохи, птичку необходимо лечить.

Принимать меры по избавлению крылатого питомца от паразитов следует незамедлительно, чтобы избавить его от страданий, причиняемых ненасытными кровососами.

Для эффективного лечения можно воспользоваться ветеринарными препаратами : «Ивермек» и «Фронтлайн».

ВАЖНО! Данные лекарственные средства наносятся только на кожный покров попугаев! Обрабатывать данными препаратами оперение строго воспрещается! Перед использованием следует внимательно изучить инструкцию к применению!

Поможет уничтожить насекомых и средство «Неостомозан».

Это более безвредное для птичек лекарство. Препарат разводится в тёплой воде и наносится на всё тело попугая двумя способами :

  • пернатого можно выкупать в растворе (избегая попадания на головку и в глазки);
  • опрыскать крылатого любимца из пульверизатора.

Расчёт дозы препарата производится исходя из веса и размера птицы.

Обработка птички — это лишь часть необходимых мер по выпроваживанию блошиных паразитов. Блохи не живут на птичьем теле, они посещают его время от времени в поисках пищи.

Насосавшись крови вдоволь, спрыгивают, прячась в их домике или клетке. Именно там блошки спариваются, размножаются, откладывая сотни яиц, из которых в течение короткого времени вылупляется свежая партия молодых паразитов.

Поэтому в целях предотвращения повторной оккупации пернатого любимца злобными насекомыми, следует провести тщательную дезинсекцию мест обитания попугая.

Дезинсекция клетки и инвентаря попугая

Фото 4Для полной обработки клетки её необходимо полностью очистить :

  • убрать с пола опилки, перья, экскременты птицы;
  • извлечь домик, поилку и мисочку для корма.

После этого клетку хорошо промывают (каждый прутик) мыльно-содовым раствором, затем ошпаривают кипятком и выносят на свежий воздух (балкон, лоджия), где проветривают несколько часов до полного высыхания. Те же манипуляции проделывают с домиком и инвентарём попугая (поилка, миска, игрушки).

Возможно ли избежать всех этих утомительных и для птицы, и для её хозяина мероприятий и сделать так, чтобы блохи никогда не посещали клетку попугайчика? Конечно, возможно!

Профилактические меры

  • гигиена. Постоянно, через каждые 3-4 дня меняйте подстилочку в клетке, мойте поддон кипятком;
  • содержите в чистоте поилку и мисочку для корма;
  • если вы приобрели новую птичку в зоомагазине, обработайте её инсектицидным средством и поместите на недельный карантин, лишь после этого подселяйте к сородичам;
  • раз в неделю помещайте в клетку попугая ванночку с песком, смешанным с противопаразитарной пудрой, пусть купается на здоровье;
  • разложите по клетке веточки свежей полыни. Блохи не переваривают полынный аромат и будут обходить вашу птичку за тридевять земель.

Попугаи — это особенно нежные и беззащитные создания, нуждающиеся в заботливом и правильном уходе. Помните об этом и берегите вашу птичку!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ваш пернатый друг суетлив как никогда? Блохи у попугаев: обнаружение и лечение