На бутонах лилий каждый год сидят какие-то ярко красные жучки.кто это, вредны ли они для лилий?

Надземные части лилий и других растений могут повреждать 2 вида Лилиоцерисов: лилиевый жук (L. lilii) и трещалка луковая, или луковая лилейница (L. merdigera). Первый – красный жук с черной головой, размером 6–9 мм, а второй – весь сверху красный, встречается и наносит вред гораздо чаще. Оба вида относятся к семейству листоеды, из которого более известен колорадский жук.

Взрослая луковая трещалка представляет собой небольшого (7-8 см) удлиненно-овального жука с оранжево-красными надкрыльями и черным брюшком ее по другому еще называют луковым листоедом, зимует он в почве, на поверхность выходит в конце апреля. Кроме всех видов лилий, жук может уничтожать листву растений следующих культур: лук, рябчик, табак, картофель, купена и другие растения. Стоит заметить, что рябчики, особенно мелкие виды, могут быть съедены лилиоцерисами подчистую. И не только листья, но и зеленые коробочки с семенами.

Как листоеды они активно грызут листья, а также бутоны и цветки. Самки откладывают яйца с мая по июль.

Личинки, вышедшие из яиц, на вид очень неопрятны- мало того, что покрыты слизью, они имеют еще обыкновение обмазываться собственными экскрементами. Возможно, это служит им защитой от жгучих лучей солнца. Личинки первых возрастов скелетируют листья (выедают мягкие ткани, оставляя жилки). Более взрослые выгрызают из них куски. Питаются они на растении 2-3 недели и окукливаются.

Как избавляться. Если у вас плантации небольшие, то обязательно использовать химию, достаточно несколько раз за лето собрать и уничтожить жуков и личинок вручную. Жук обычно сидит открыто, его хорошо видно, но надо иметь некоторую сноровку, потому что при малейшей опасности он поджимает лапки и падает на землю спиной вниз. Черно-коричневое брюшко сливается с почвой, и найти вредителя бывает довольно трудно. Конечно, собирать руками, особенно личинок, неприятно, но успокаивает то, что они не выделяют ядовитых и раздражающих кожу веществ, как некоторые другие насекомые.

Если плантации приличные. Для опрыскивания годятся многие инсектициды из тех, что применяют против колорадского жука. Специфика этого вредителя в том, что в окружающей природе всегда есть его резерв. Соберешь, потравишь одних налетают другие. В природе луковый листоед кормится в основном на ландышах.

Из инсектицидов более надежными считаются системные: Актеллик (1, 5 г/10 л), Актара. Их особенность в том, что они ассимилируются тканями растения, которые на какое-то время становятся ядовитыми для вредителя. Однако прежде чем покупать и тем более применять тот или иной препарат, обратите внимание на такой регламент его применения, как срок ожидания - период (количество дней), который должен пройти с момента обработки до использования растений: для Актеллика он составляет 20 дней, а для Актары - 14. То есть опрыскивать ими лилии и овощные культуры следует соответственно за 3 и 2 недели до срезки. Если же личинок обнаружили во время начала распускания бутонов, то этими химикатами опрыскивать уже нельзя. Соответственно в этом случае можно или собирать вручную, что противно, или использовать биопрепараты, такие как Фитоверм и Битоксибациллин, сроки ожидания которых составляют соответственно 2 и 5 дней. Чтобы снизить численность вредителя, очень важно не давать ему размножаться. Надо постараться находить и уничтожать все обнаруженные личинки, не допуская их окукливания.

лилейный жук-враг 1 лилиям.Надо бороться: собирать и уничтожать, или опырскивать растения.

Всё же лучше и надёжней пользоваться химией, "Актара", "Танрек", вы ведь есть цветы не будете, поэтому можно несколько раз за сезон обработать, я опрыскиваю раз в месяц, просто для профилактики, но я не продаю и не срезаю на букеты лилии, а в саду это действенные препараты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На бутонах лилий каждый год сидят какие-то ярко красные жучки.кто это, вредны ли они для лилий?